АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сознание: от молекулярного к космическому

Читайте также:
  1. Общие свойства жидкостей. Особенности молекулярного движения в жидкостях.
  2. ОТ ВОЛНЫ К КОСМИЧЕСКОМУ ОКЕАНУ
  3. Питание и законы сохранения постоянства молекулярного состава организма
  4. Правовое сознание: понятие и виды.
  5. Применение низкомолекулярного гепарина
  6. САМОСОЗНАНИЕ: ОТКРЫТИЕ «Я»
  7. Силы и потенциальная энергия межмолекулярного взаимодействия. Эффективный диаметр молекул.
  8. Силы межмолекулярного взаимодействия в газах
  9. Сознание: сущность, структура, ФУНКЦИИ.
  10. Сознание: творец внутри нас
  11. Способы помолекулярного трансмембранного переноса

В 1994 г., во время работы над докладом о вирусах, меня озарило: вирусы являются чрезвычайно интеллектуальными существами. Пятьдесят на пятьдесят, что они, возможно, самая интеллектуальная форма жизни на Земле. На каком основании я так говорю?

В 1960 г. доктор Стэки Ф. Хауелл, мой руководитель по классу биохимии, сказал, что не может понять, почему мы столь волнуемся из-за коммунистов - это всего лишь вирусы, которые собираются захватить нас. Что и положило начало моему особому интересу к вирусам, подогреваемому доктором Хауеллом.

Считается, что ДНК - место большей части интеллекта, который присутствует в каждой клетке. Вирусы - мембранные мешочки, заполненные ДНК или РНК (вирусы, содержащие РНК, известны как ретровирусы; я думаю, что РНК также довольно интеллектуальна), но вирусы не имеют средств к размножению, воспроизводству или самоклонированию. Они должны захватить другую клетку и использовать средства этой клетки, чтобы продолжить свое существование. В течение многих лет считалось, что вирусы - не живые организмы, потому что они не способны к воспроизводству. Но вирус имеет интеллект, ум и творческий гений, чтобы одурачить многие из клеток, с которыми сталкивается. Эти интеллектуалы делают то, что я называю вирусным переворотом. Вирус определяет, насколько глупа потенциальная целевая клетка, являющаяся, на взгляд вируса, его питательным материалом. Вирус вычисляет белковый канал в мембране живой клетки и затем маскируется под аминокислоту, маленький пептид или какую-либо другую молекулу, которую белковый канал мог бы ввести в свою клетку. Канал открывается, и вирус, пройдя через мембрану, вводит свою ДНК или РНК в ничего не подозревающую клетку. Вирусная ДНК или РНК путешествуют по сетчатой трубочке через цитоплазму непосредственно в ядро целевой клетки. Оказавшись в ядре, вирусная ДНК или РКН могут произвести изменения в ДНК клетки. Эти изменения производятся для того, чтобы произвести вирусное потомство. Очень похоже на государственный переворот...

Другой признак интеллекта вирусной ДНК и РНК состоит в следующем. Вход в ядро целевой клетки может произойти прежде, чем вирусная ДНК или РНК решают произвести все изменения, которые потребуются, чтобы воспроизвести вирусы. Вирусная ДНК или РНК могут обманом находиться в ядре целевой клетки в течение многих лет. Потом, когда вирусная ДНК или РНК полагают, что наступило нужное время, механизм запускается, и "занятая" клетка начинает производить вирусы в количестве до 500 000 в минуту.

В то же время я понятия не имею, по каким критериям вирусная ДНК или РНК определяют, когда запустить механизм. Но я уверен, что вирусная ДНК или РНК знают: запуск приведет к ответному удару, что означает сражение между выпущенными вирусами и иммунной системой хозяина. Это сражение может, в свою очередь, вести или к болезни с последующим выздоровлением, или к смерти.

Также ясно, что вирус может вызвать болезнь даже перед лицом мощного ответа иммунной системы, который не уничтожает все занятые клетки хозяина. После того как острая фаза борьбы позади, вирусная ДНК или РНК в занятых клетках хозяина могут ждать снижения энергии иммунной системы, и затем уже запустить процесс снова. Таким подходом известен вирус герпеса. Рецидивы наиболее часто происходят во время излишнего напряжения - эмоционального, физиологического или психологического.

Несколько лет назад я работал с пациентом, умирающим от СПИДа. Он прибыл из Нью-Йорка во Флориду ради возможности посещать меня в течение недели. Этот человек не мог лечь на стол, потому что заболевания его легких сопровождались кашлем, не поддающимся контролю, так что мы работали с ним сидя. Все эти семь дней я разговаривал с его самыми глубокими областями. Он глубоко ушел в область бессознательного и прочувствовал, насколько ужасна была его жизнь, - а был он стриптизером и первоклассным мужчиной-проституткой. Его совесть хотела его смерти. Я разговаривал с его печенью, легкими, сердцем и иммунной системой. Ни одно из этих сознаний не видело другого ответа, кроме смерти. Я тогда попробовал вызвать голос, который, я чувствовал, мог бы быть голосом его вируса. Голос вируса сообщил мне, что знает о желании хозяина умереть, и только помогает ему.

Как отреагировал пациент, услышав эту информацию? Он обрадовался. Будучи уверенным, что после смерти сможет начать новую жизнь, он ждал возможности начать с чистого листа и искупить грехи этой жизни. Три недели спустя его сосед по палате сообщил мне, что тот человек умер очень счастливым, горя нетерпением использовать шанс начать новую жизнь, начать заново.

В моей клинической практике было еще несколько подобных опытов. В результате у меня есть основания полагать, что сознание включает в себя интеллект, индивидуальность, характер, память, любовь и ненависть, мудрость, творческий двигатель и инстинкт. В самом деле, я пришел к тому, чтобы поверить, что космическое сознание имеет те же признаки, что и наше. Я также полагаю, что перечисленные признаки - сумма или совокупность всех вложенных в него факторов. Далее, я полагаю, каждый из нас вносит свой вклад в космическое сознание, и что космос, в свою очередь, влияет на каждого из нас. Поэтому влияние идет в обоих направлениях.

Я, конечно, не могу перечислить список всего, что дает свой вклад в космическое сознание, но я предполагаю, что влияние оказывает сознание всех галактик, планет, звезд и так далее, так же как и каждого из нас. Таким образом, влияние планеты Земля - и, конечно, живых существ на планете Земля - влияют на космическое сознание и испытывают его влияние на себе. Все эти влияния производят определенный эффект на общее сознание Матери Земли и каждого из ее жителей.

Предлагаю перейти к следующему вопросу. Каждый атом имеет сознание, вносящее вклад в сознание молекулы, частью которой оно является. Молекулярное сознание влияет на атом, так же как атом влияет на совокупное сознание молекулы. Теперь давайте предположим, что сознание каждой молекулы влияет на комплекс, частью которого она является. Комплексом, который я имею в виду, является, как правило, клетка. Таким образом, сознание каждой клетки -- это совокупность сознания молекул, из которых она составлена. Когда молекулярный состав клетки изменяется незначительно, в нормальных физиологических пределах, изменение сознания клетки также невелико. Клеточное изменение сознания в этом случае способно изменить сознание каждой молекулы в пределах одной клеточной структуры лишь на очень малую долю.

Ткани составлены из клеток; как следствие, сознание ткани - это совокупность сознаний клеток, которые составляют эту ткань. Влияние сознания тканей на клетки - и клеток на ткани - является, образно выражаясь, улицей с двухсторонним движением. Органы также имеют индивидуальное сознание, которое является совокупностью сознания тканей, которые включены в них. Так что сознание ткани может изменить сознание органа, компонентом которого является, и наоборот.

Те же самые принципы одного сознания, влияющего на другое, сохраняются для физиологических систем, органов, тканей, жидкостей, клеток, молекул и т.п. Как результат, на сознание нашего собственного "Я" влияют фактически все импульсы, прибывающие от наших атомов, молекул, клеток, тканей, органов и физиологических систем, так же как от Матери Земли, галактики, космоса и так далее. В принципе, подобное суждение на первый взгляд может напомнить некоторые давние гипотезы о том, что птица, летящая над Флоридой, влияет на воздушные потоки над Африкой. И тем не менее, сознание отдельной клетки оказывает воздействие на целый организм индивидуума. Этот эффект действительно существует, например, любая из клеток моего сердца имеет хотя бы минимальное влияние на меня в целом и, следовательно, на космос.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)