АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Зеленый

Читайте также:
  1. Бар вверх – зеленый цвет
  2. Зеленый цвет
  3. Зеленый.
  4. Зеленый» маркетинг
  5. К пограничным цветам относятся: зеленый и фиолетовый

Тысячелетиями человек рос, жил и отдыхал рядом с зеленью. И земная жизнь связана с Воскресением, с весенним обновлением природы. Понятно, что зеленый цвет благоприятно действует на человека и ассоциируется с юностью, с жизненной возможностью, с рождением и надеждой. Согласно де Боно, зеленый цвет как символ плодородия, как растение, пробивающее путь к свету сквозь толщу земли, символизирует создание ситуаций,

Напряженность зеленого цвета действует подобно плотине, за которой накапливается, не получая разрядки, возбуждение от внешних раздражителей, при этом усиливается чувство гордости за себя, власти над событиями и возможностью ими управлять. Это "зеленое" поведение выражается в скрупулезной точности при проверке и осмыслении фактов, точной памяти, ясности изложения, способности к критическому анализу, логической последовательности вплоть до абстрактного формализма.

Если человек отвергает зеленый, значит он хочет освободиться от напряжения, вызванного непризнанием. Потеря способности к сопротивлению, снижение уровня самоутверждения - все это приводит к тому, что он становится несостоятельным как личность.

Зеленый цвет происходит от слияние синего и желтого, при этом взаимодополняются качества того и другого. Отсюда появляются покой и неподвижность. В зеленом всегда заложена жизненная возможность, он не обладает действующей вовне энергией, но содержит в себе потенциальную энергию - не покоится, а отражает внутреннее напряженное состояние. Он выражает отношение человека к самому себе, ничего не требует и никуда не зовет (смотрит мимо всех). В себе скрывает все свои тайны, вдохновляет стабильность. Символизирует процветание и новые начинания. В негативном аспекте это цвет безмолвного одобрения и безнадежности. Зеленый нейтрализует действие остальных цветов, помогает рассеивать негативные эмоции. Приносит спокойствие и умиротворенность, помогает сконцентрироваться и принять решение, помогает при шоке и обладает снотворным действием. Оттенки - чем больше синего, тем сильнее, холоднее и напряженнее воздействие цвета. Чем больше желтого, тем легче и гармоничнее действует цвет. Чем темнее зеленый, тем более замкнутый человек. Зеленый цвет предпочитают те люди, которые стремятся благодаря твердости и стабильности приобрести манеру уверенно держаться. Стремятся к уверенности. Зеленый отвергается при физиологическом истощении. У иранцев зеленый цвет ассоциируется как с бурным ростом и свежестью, так и с несчастьем, печалью, скорбью, поэтому о злополучном человеке говорят «зеленая нога», а о кладбище - «зеленый дом». В средневековой Европе шуты носили зеленую с желтым одежду, а банкроты в Германии должны были надевать зеленые шапки. Зеленовато-желтые и желтовато-зеленые оттенки вызыва­ют ассоциации с вынужденным раскрытием и связываются с распусканием почек на деревьях. Среди всех цветов зеленовато-желтый обладает наибо­лее ясной и отчетливой областью видения. Поэтому в нормальных услови­ях не утомляет зрение. Однако при укачивании, например, ухудшает само­чувствие и усиливает вегетативные расстройства. Возможно, в силу пере­численных свойств зеленовато-желтый (цвет серы) в христианстве счита­ется цветом повелителя ада Люцифера (в дословном переводе с латинского «несущего свет»).

Тысячелетиями человек рос, жил и отдыхал рядом с зеленью. И земная жизнь связана с Воскресением, с весенним обновлением природы. Понятно, что зеленый цвет благоприятно действует на человека и ассоциируется с юностью, с жизненной возможностью, с рождением и надеждой. Согласно де Боно, зеленый цвет - символ плодородия (растение, пробивающее путь к свету сквозь толщу земли.

В Древнем Египте зеленый - строго канонизированный цвет Осириса («про­израстающего»).

Смарагд (изумруд) являлся любимым камнем Соломона. Иначе говоря, зе­леный - мужской цвет. «И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя» (Быт. 1, 11), и стали «сыны человеческие... - как трава» (Пс.89, 4-6). Как о сыновьях своих вспоминают они о... дубравах своих у зеленых де­рев... (Иер. 17,2)».

Пятидесятница (50-й день после Пасхи) - это праздник зелени. По христианской тра­диции в этот день зелеными ветка­ми забрасываются полы, украшаются стены домов и церквей. В Древнем Египте зелень олицетворяла бога Осириса, в Древней Греции Дионис (Вакх) был увит зеленым плющом и зелеными виноградными лозами.

По преданиям, зеленый хризопраз дает носящему его прекрасную память. В Индии же считалось, что зеленый цвет укрепляет не только память, но и собственно знания. Конфуцианская традиция наделила зеленый цвет свойством гуманности.

Практически эти же качества ауры ярко-зеленого цвета усматривают экстрасенсы: терпимость к мнениям и верованиям других, быс­трая адаптация, такт и житейская мудрость. В зеленом энергетическом цент­ре тантрическое учение находит прежде всего обретение власти над своим «Я», ощущение внутренней силы и контроль над речью и чувствами. Приве­дение в равновесие мужской и женской энергии. Преодоление препятствий и трудностей. Зеленого цвета четвертая чакра, Анахата, сердечная, «отвечающая» за глубинные истинные чувства человека: радость, печаль, смирение, принятие, понимание, любовь.

Особенно это подчеркивается исламом, где зеленый - святой цвет. Райские сады - зелены, как зелено «майское дерево», или рождественская елка, или березовые ветви в память о покойниках, как зелены и священные знамена Ма­гомеда, правовестника «мужской» религии. В православии зе­леные цвета богослужения соответствуют праздникам Святой Троицы, Свято­го Духа и Входа Господня в Иерусалим, а также дням памяти Преподобных. В католичестве зеленый символизирует рост духа святого в человеке, бессмер­тие духа и жизнь как триумф над смертью (весны над зимой). Этот цвет означа­ет также добрые дела, инициацию и надежду.

Кандинский соотносил «пассивное зеленое» с самодовольством буржуа­зии, с ее ограниченностью. В самом деле: карточный стол, как и столы банки­ров, покрыты зеленым сукном. Все это так или иначе связано со счетом и осознанием собственных действий.

Зеле­ный цвет чрезвычайно близок к белому. При воздействии на нервную систему человека зеленый цвет проявляет про­межуточные свойства между теплыми и холодными цветами. Нормализует кро­вяное и внутриглазное давление, увеличивает остроту зрения, сужает величину слепого пятна сетчатки, приводит к нормализации дыхания и пульса, увеличива­ет длительность выдыхания (по сравнению с теплыми цветами), уменьшает ве­личины мускульной реакции, создает несильный, но прочный подъем умствен­ной работоспособности, благоприятствует концентрации внимания. После при­выкания к зеленому число правильно решенных задач увеличивается на 10 % при сокращении числа ошибок на 20 %. Наблюдается небольшое замедление ре­акции «счет чисел», поскольку возникает определенная недооценка времени.

Зеленый наиболее показан лицам, которые периодически страдают неврал­гиями и мигренями, вызванными повышенным кровяным давлением, ибо, как никакой другой, зеленый цвет способствует нормальному наполнению крове­носных сосудов, поднимает жизненный тонус и создает реальное ощущение отдыха при нервной раздражительности, истерии или бессоннице. Принято считать, что зеленые стекла очков имеют уравновешивающий и успокаиваю­щий характер, поэтому могут быть рекомендованы при нервных срывах и пе­реутомлениях. Согласно Люшеру, зеленый может обладать характеристикой ограниченного самовыражения.

Как тихий и успокаивающий зеленый цвет уменьшает влияние укачивания, смягчает морскую болезнь и предотвращает рвоту, оказывает слабое гипноти­зирующе-болеутоляющее действие. Как самый спокойный из всех цветов, он никуда не зовет, ничего не требует. Психоаналитики в нем находят «довольный собой цвет, ограниченный в духовном пространстве. Или законсервированную продолжительность саморегуляции и самооценок». Зеленый является хроматическим архетипом ислама.

Оттенки зеленого

Сочетание синего с зеленым имеет что-то пошло-противное, поэтому наши добрые предки называли его дурацким цветом», - отмечал Гете. «Зеле­ный свет – успокаивающий, - пишет и д-р Гейл. - Темно-зеленый склонен те­рять свои свойства».

Функциональная психология также наделяет этот цвет напряжением воли и настойчивостью в овладении собой. Предпочтение сине-зеленого, как прави­ло, означает честолюбие и переоценку собственных сил. Притязания на соб­ственную значимость и самовозвеличивание. Сине-зеленый - это и жажда власти, и нежелание каких-либо внешних перемен, и убежденность в собственной полноценности, и недооценка жизненных сложностей, и многое другое. В об­щем, вполне человеческая противоречивость застойно интеллектуального воз­буждения. Как цвет внутреннего напряжения он выражает основной психоана­литический принцип «Я».

Действительно, он укрепляет волевые устремления и честолюбивые по­мыслы в самоутверждении. Английский психолог X. Эллис отмечает излюбленность этого цвета геями. В неврологи­ческой практике цветолечения затемненный сине-зеленый может быть реко­мендован пациентам для вынужденного контроля за своими мыслями и дей­ствиями.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)