АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Голубой

Читайте также:
  1. Бюст Нефертити в голубой тиаре
  2. Глава 7. Голубой лазутчик
  3. Глава. Голубой лазутчик
  4. Голубой дом
  5. Голубой король (PLUS)
  6. ГОЛУБОЙ ЛАЗУТЧИК
  7. Голубой сапфир
  8. Латинское название синюхи голубой -
  9. Ранний этап. Новалис. «Гейнрих фон Офтердинген». Голубой цветок.

Как небесный цвет он ассоциируется с ясным небом, прозрачностью воды, впечатлительностью лириков. В традициях Древнего Египта цвет богини неба был канонически голубым. Голубым же был священный лотос как символ женственно-земного лона. Танцовщицы, согласно сохранившимся документам Древнего Египта, изображались в голубых прозрачных одеждах, подчеркиваю­щих сугубо эстетический (подсознательный) характер изображенных действ.

Вместе с тем, преобладающим цветом подира иудейского первосвящен­ника был тоже голубой с золотыми украшениями. Оба эти небесных цвета пер­восвященника служили образом высших духовных совершенств. В православии голубой цвет соответствует праздникам Пресвятой Бо­городицы (Введение во храм. Благовещение, Успение и др.), а также дням ан­гелов Господних. В католичестве голубой цвет посвящен Деве Марии как Царице Небесной. Он также символизирует небесную истину, вечность, веру и верность.

С энергетическим центром голубого цвета тантризм связывает ясность зри­тельного осмысления действительности, а также способность к духовной по­эзии и понимание сновидений. Яркая и светлая аура голубого цвета говорит о духовности и преданности.

Каббалистически - голубой священный треугольник с оком Провидения появляется в ложах франкмасонов как знак этического при­общения к миру. Миролюбивые начала голубого цвета подчеркнуты в убран­стве лож и в одеяниях братьев иоанновского масонства.

Больше половины младенцев лет до трех не воспринимают голубых тонов. У взрослых этой же формой дальтонизма страдает примерно один человек из десяти. И чаще это мужчины. При воздействии голубого у человека снижается мускульное напряжение и кровяное давление. Дыхание замедляется, становится менее глубоким. Увели­чивается длительность выдыхания. Немного снижается частота и сила пульса, хотя иногда эта реакция после адаптации может стать и обратной.

Функциональная психология называет голубой «возвышающимся над стра­стями» или «фригидно-стерильным». Как цвет беспечности и беззаботности он не предъявляет претензий и поэтому не принимает обязательств. В некоторых случаях более темные оттенки голубого психологи интерпретируют как жесткость и тяжесть упрям­ства, страдания от внезапной изоляции или закоренелой гордости.

При цветолечении голубой цвет обладает болеутоляющим характером. При локальном использовании проявляет антисептические свойства. Наряду с синим, голубой используется как средство, отгоняющее мух и других насекомых. Для нервных больных является более успокаивающим, чем зеленый. Голубые тона одежды нередко реко­мендуют при кожных заболеваниях, а также при воспалении печени.

Синий

Восприятие этого цвета обыкновенно вызывает ассоциации с Вселенной и мыслью, с верностью и божественной мудростью. Он означает полное спокойствие, довольство, умиротворенность, олицетворяет собой узы, которыми человек связывает себя с окружающими, - объединение, чувство общности. Как говорят - это цвет верности. Его особенно любят толстяки, так как он символизирует удовлетворенность и свершение. Он вне времени, и поэтому является символом традиций, непреходящих ценностей, служит для увековечивания прошлого. Если человек отвергает синий цвет, он отвергает существующие дружеские, семейные и профессиональные связи, так как они не отвечают его высоким требованиям, Он находит их либо скучными, либо обременительными. В мифах синий цвет - это божественное проявление, цвет загадочности, ценности. В синий цвет одеты маги и волшебники.

Синий цвет на флагах - свобода, объединение, принадлежность к большому целому. Люди, испытывающие длительный стресс, напряжение, отвергают синий цвет. Его также, как правило, отвергают и курильщики. Выбирают синий цвет те, кто устал от напряжения, кто хочет гармонии с окружающими, со своей нервной системой. Голубой цвет психологически -релаксация (расслабление), сонливость, удовлетворение. Он воспринимается как прохладный, успокаивающий, гармоничный.

Это - концентрический цвет, он посвящает все только себе. Люди, предпочитающие этот цвет, стараются все привести в порядок, систематизировать. Они всегда имеют собственную точку зрения; преданы тому, что делают, их преданность людям может доходить до рабства. В мифах синий цвет - это божественное проявление, цвет загадочности, ценности. Синий цвет - потеря реальности, мечтание, фанатизм. В средневековье, люди, ходившие в голубом, знали истину. В Древнем Египте пирамиду изнутри красили синим цветом. Жук - скарабей синего цвета. Будда и Кришна - синего цвета. Темно-синий (индиго) - цвет сновидений. Он очень глубокий, приводит к депрессии, оказывает угнетающее действие, вызывает беспокойство, излишнюю серьезность, грусть, печаль. Вызывает потребность физиологического покоя.

Синий цвет у многих народов символизирует небо и вечность. Он также может символизировать доброту, верность, постоянство, расположение, а в геральдике обозначает целомудрие, честность, добрую славу и верность. «Голубая кровь» говорит о благородном происхождении; англичане называют истинного протестанта «синим». Он считался траурным в Древнем Египте и у некоторых народов Южной Африки. Французы называют ужас «синим страхом» (сказку о «синей бороде»). У славянских народов синий служил цветом печали, горя, ассоциировался с бесовским миром. Старинные предания описывают черных и синих бесов. Вспомним, что такие идиомы, как «синий чулок» или «синие очки» практи­чески во всех культурах приписывались женщинам, которые выделялись своей непохожестью.

Иудаизм практически всегда причисляет этот цвет к общечеловеческой логике мироздания. Глубоко­мысленными воспринимаются синие тона в буддизме. Как отмечал Ф. М. Достоевский, надев синие очки, барышни немедленно стали иметь свои собственные убеждения.

В канонах христианства синий - цвет Царицы Небесной Девы Марии. В средневековой Испании синие и голубые одежды нередко надевались во вре­мя траура. Эта традиция, вероятно, связана с влиянием исламской культуры, где голубые цвета были траурными наравне со светлыми. Но траур - это экст­ремальное состояние человека. Мы же говорим о нормальных условиях его существования. В каббалистике синие - цвета пощады и милости.

По сравнению с голубыми, синие цвета могут оказывать тормозящее дей­ствие на человека или порождать своеобразное беспокойство и даже печаль­ное настроение, усталость или слабую угнетенность. Одной из причин этого является обычная для человека близорукость к синему цвету. Поверхность синего цвета как бы удаляется от смотрящего на нее. Гете в «Учении о цвете» писал об этом так: «Насколько охотно мы следуем за удаляющимся от нас предме­том, настолько же охотно смотрим на синий цвет, потому что он влечет нас за собой...».

Кандинский, писал о том, что синий зовет человека к бесконечному, к сверхчув­ственному. «Синяя птица» - поиск неведомого счастья. Счастья непознаваемости.

Дыхание становится менее глубоким, чем при голубом, длительность вы­дыхания еще более увеличивается, пульс урежается и ослабляется, почти исче­зает чувство боли. Синий снижает мускульное напряжение, при длительных физических работах отрицательно сказывается на производительности труда.

Итак, мы можем заключить, что синий в самом деле является цветом, свя­занным с другими цветами, а именно с голубым сублиматом женского подсоз­нания и фиолетовым сублиматом подсознания мужского. И подобно тому, как оранжевый сублимат радует своим единением бессознательного мужчины и жен­щины, так и синий сублимат связывает их интеллекты единством подсозна­тельного эстетического восприятия мира. А в единстве - сила и смысл чело­веческого рода, спокойствие интеллекта.

В функциональной психологии синий проецируется на потребность в мир­ном и расслабленном покое. Служит для восстановления сил при глубоких пе­реживаниях. Синий выражает стремление к безопасности или к забвению, к гармонии и пассивной чувствительности, к приятной связи и удовлетворению, как цвет душевного покоя связан с самоанализом. Низкий уровень тревожности синего цвета определяет и притязания на любовь со сто­роны некоего активного лица.

Среди пациентов, считающих синие цвета любимыми, часто встречаются тучные женщины. Широко известно, что темно-синие и черные тона зритель­но уменьшают объем фигуры.

В старину отвар из васильков прикладывали к глазам, опухшим от слез. Применяли его и при воспалениях глаз, ибо он существенно улучшал зрение. И сегодня многие прибегают к очкам с синими стеклами, приносящими успокоение не только нервной системе, но и больным глазам.

В хроматизме синий цвет проявляет архетипические черты протестантизма.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)