АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Увеличение балансовой стоимости

Читайте также:
  1. А). Расчет стоимости одного комплекта гуманитарной помощи с помощью функции СЛУЧМЕЖДУ
  2. А. Простая, единичная, или случайная, форма стоимости
  3. Аболевания, сопровождающиеся увеличением СОЭ
  4. Анализ заработной платы в себестоимости продукции
  5. Анализ и оптимизация стоимости проекта.
  6. Анализ показателей себестоимости продукции
  7. Анализ себестоимости выпуска продукции металлургического комбината способом вычитания
  8. Анализ себестоимости отдельных видов продукции
  9. Анализ себестоимости отдельных видов продукции (работ, услуг)
  10. Анализ себестоимости проданной продукции, влияние ее отдельных видов и цен
  11. Анализ себестоимости продукции
  12. Анализ себестоимости продукции по статьям затрат

Если балансовая стоимость актива увеличивается в результате переоценки, это увеличение напрямую относится на счет капитала в состав статьи «Капитал – Резерв переоценки».

 

ПРИМЕР Увеличение балансовой стоимости Ваша фабрика, балансовая стоимость которой составляла $15млн., была переоценена в $17млн. Прирост в размере $2млн. увеличивает счета капитала, резерв переоценки кредитуется.
  ОПУ/ББ Дт Кт
Основные средства ББ $2 млн  
Капитал – Резерв переоценки ББ   $2 млн
Переоценка фабрики      

 

Однако увеличение балансовой стоимости актива должно учитываться в качестве дохода, а не в составе резерва на переоценку, в том случае, если оно компенсирует уменьшение балансовой стоимости того же актива, признанное ранее как расход.

 

ПРИМЕР Снижение предыдущей переоценки Ваша фабрика имеет балансовую стоимость $20млн. Она была уценена до $19млн. Уменьшение в размере $1млн. признается в качестве расхода в отчете о прибылях и убытках.
  ОПУ/ББ Дт Кт
Накопленная амортизация ББ   $1 млн
Расходы на амортизацию ОПУ $1 млн  
Переоценка фабрики в первом году      

 

В результате переоценки фабрики, проведенной во втором году, она оценена в $23млн. Прирост в размере $1 млн. признается в отчете о прибылях и убытках. Оставшиеся $3 млн. прироста кредитуются прямо на счета капитала в качестве резерва переоценки, минуя отчет о прибылях и убытках.
  ОПУ/ББ Дт Кт
Основные средства ББ $3 млн  
Накопленная амортизация ББ $1 млн  
Расходы на амортизацию ОПУ   $1 млн
Капитал – Резерв переоценки ББ   $3 млн
Переоценка фабрики во втором году      

 

Уменьшение балансовой стоимости

Если балансовая стоимость актива уменьшается в результате переоценки, это уменьшение учитывается в отчете о прибылях и убытках.

 

ПРИМЕР Увеличение балансовой стоимости актива с последующим ее уменьшением Балансовая стоимость фабрики составляла $10 млн. Она была переоценена до $12 млн. Прирост в размере $2 млн. относится в кредит счетов капитала в качестве резерва на переоценку.
  ОПУ/ББ Дт Кт
Основные средства ББ $2 млн  
Капитал – Резерв переоценки ББ   $2 млн
Переоценка фабрики в первом году      

 

При последующей переоценке фабрика оценивается в $7 млн. Уменьшение в размере $2 млн. проводится за счет ранее созданного резерва переоценки. Оставшиеся $3 млн. уменьшения признаются в качестве расхода.
  ОПУ/ББ Дт Кт
Капитал – Резерв переоценки ББ $2 млн  
Расходы на амортизацию ОПУ $3 млн  
Основные средства ББ   $5 млн
Последующая переоценка фабрики во втором году      

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)