АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Аллах, хвала Ему, говорит: «Аллах направил Нуха к его народу призывать их к единобожию

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  6. Введение
  7. ВВЕДЕНИЕ
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. ВВЕДЕНИЕ
  11. Введение
  12. Введение

Аллах, хвала Ему, говорит: «Аллах направил Нуха к его народу призывать их к единобожию. Он пребывал среди них девятьсот пятьдесят лет, призывая их к прямому пути, но они не приняли его призыва. И постиг их потоп от Аллаха, и они погибли нечестивцами, неуверовавшими». (29:14)

Ибн Касир отмечает: Это означает, что Ной жил со своим народом в течение 950 лет после того, как был призван. Лишь Аллах ведает, сколько лет он прожил до этого и после этого.

Ибн Джарир и другие последователи утверждают, что могила Ноя находится в Священной Мечети. Ибн Касир утверждает: Эта информация надежнее и подлиннее, чем информация, сообщаемая последующими учеными, которые утверждают, что его могила находится в Бака, в настоящее время именуемой Карак Нух. Однако Аллах знает лучше.

Рассказ о Пророке Енохе (Идрисе), мир ему!

 

Его возвышенное положение

 

Аллах, Всевышний, говорит: «Расскажи (о пророк!) людям историю Идриса, как она приводится в Коране. Поистине, Идрис был праведником в своих речах и деяниях. Ему выпала честь быть пророком. Аллах вознёс его на высокое место». (19:56–57)

 

Ибн Касир поясняет: В этих айатах Аллах Всевышний хвалит Еноха и дает нам правдивое описание его как Пророка и человека правдивого и искреннего. Он был третьим пророком после Адама и Шиса, мир им.

 

Ибн Исхак упоминает, что Енох первым начал писать письменной тростью (каламом). Он жил на протяжении 308 лет жизни Адама.

 

Относительно айата Аллаха: «. Аллах вознёс его на высокое место.» (19:57) в подлинном хадисе, повествующем о произошедшем во время Ночного путешествия и Вознесения (Исра и Ми‘радж) сообщалось, что Посланник Аллаха, Мухаммад, мир ему и благословение, видел Еноха на четвертом небе.

 

Истории экзорцизма в Евангелии от Марка

Джозеф Канг

(Теологическая Семинария ЕЛЦ, С.-Петербург)

 

 

Введение

Экзорцизмом называют акт изгнания злых духов посредством выполнения определенных обрядов, как, например, путем призвания имени какого-либо божества. В древнем мире верили, что злые духи являлись причиной всевозможных бедствий, встречающихся в природе. Их также рассматривали как носителей заболеваний и умственных расстройств. Ожидалось, что священники могли изгонять бесов, поскольку священники рассматривались в качестве посредников Бога или богов.[1]

Верование о злых духах и способностях священников их изгонять были широко распространены в Древнем Египте, Вавилоне и Персии с самых ранних времен, удивительно, что Ветхий Завет почти ничего не упоминает о такой практике. Единственную аллюзию на «злого духа» мы находим в истории о Сауле (1Цар. 16:14-16; 18:10; 19:9). Однако в случае с Саулом молодой Давид не изгонял духов, читая заклинания. Царь получал облегчение от своей депрессии, потому что Давид исполнял музыку.

В литературе послебиблейских времен мы находим бесподобные примеры экзорцизма. Ангел Рафаил учит Товию (6:7; 16-17; 8:3) изгонять злого духа из брачной комнаты, сделав костер и поместив сердце и печень рыбы на уголья, дабы демон учуял запах и улетел, и никогда не возвращался. У Иосифа Флавия мы также находим пример иудейского способа изгнания бесов:

 

Бог даровал ему (Соломону) знание искусства, направленного против демонов на благо людей. Он также составлял заклинания, благодаря которым облегчались болезни, изгонялись бесы, которые больше никогда не возвращались. И это великое лекарство живо и по сей день… [2]

 

В Новом Завете мы находим множество историй об экзорцизме. Экзорцизм становится важной частью служения Иисуса. Ученики Иисуса имеют такую же власть (Мф. 10:1 и далее; Мк. 6:7 и далее). Однако в экзорцизме Иисуса мы не обнаруживаем никаких заклинаний или оккультных обрядов. Он изгонял злых духов «Духом Божиим» (Мф. 12:28), а также Своим Словом (Мк. 1:25; 5:8; 9:25 и т.д.; Мф. 8:16). Ученики получили ту же власть, призывая Его имя (Мк. 16:17; Деян. 16:18 и т.д.). Евангелие от Марка также сообщает об экзорцисте, который изгоняет духов во имя Иисуса (Мк. 9:38-40):

 

При сем Иоанн сказал: Учитель! мы видели человека, который именем Твоим изгоняет бесов, а не ходит за нами; и запретили ему, потому что не ходит за нами. Иисус сказал: не запрещайте ему, ибо никто, сотворивший чудо именем Моим, не может вскоре злословить Меня. Ибо кто не против вас, тот за вас.

В Деян. 19:13-14 мы находим историю о профессиональном иудейском экзорцисте в Ефесе, который пытался изгнать злого духа во имя Господа Иисуса (Мк. 9:38).

 

Методологические вопросы

Наш вопрос: как нам следует понимать изгнание бесов Иисусом и Его учениками в Евангелии и других новозаветных писаниях? Следует ли нам воспринимать эти истории буквально и практиковать их? Как нам читать и толковать эти замечательные истории? Ответ на этот вопрос позволит нам решить, как нам применять эти истории в современном контексте.

Следует отметить, что ни Иисуса, ни изгоняющих бесов ради Его имени не называют «экзорцистами» в НЗ, а слово «exorcise» нигде не используется, когда мы говорим об изгнании бесов. В отличие от шаманского экзорцизма в родо-племенных культурах, который может продолжаться часами или сутками, в отличие от ритуалов заклинания демонов в Древнем Египте или языческой Европе, когда устраивались долгие драматические представления, в отличие от обрядов Римско-Католической Церкви, которые также продолжаются много дней, месяцев, иногда лет, экзорцизм Иисуса состоял из простого и прямого приказа, направленного демону, приказа покинуть тело человека.

Начиная с 19 века, историко-критические исследования многого достигли в области толкования Библии. В частности, был выяснен исторический контекст, в котором создавались библейские книги. Исследования критики жанра и критики редакции обратили внимание на Sitz im Leben настоящих евангельских высказываний.[3]

Однако такой подход полностью не объясняет, что подразумевали библейские тексты. Таким образом, Уолтер Уинк заявляет о банкротстве исторического библейского критицизма[4], многие присоединились к его вердикту. Такая суровая оценка связана, на мой взгляд, с тем, что исторический критицизм игнорировал два фактора: литературный и социо-политический.

Исследования критики жанра и редакции не обращались к «единству евангельской композиции»[5], которое включает в себя внутренние типы значения и их смысл. Итак, критиков жанра и редакции обвиняют в том, что они не смогли увидеть «цели и нормы текста, предназначенные не только для категории, в которую мы их поместили, но также для более широкой концепции общения, которую имел автор»[6].

Историко-критические исследования должны дополняться социологическим и политическим прочтением текста. Социо-политическое исследование сужает поле возможного внутреннего типа значения, которое подразумевал автор, устанавливая конкретную культурную концепцию композиции. Как справедливо отмечает Джон Гейджер:

 

Несмотря на их разговор о необходимости определить Sitz im Leben данного отрывка (т.е. его особенный контекст и функцию в определенной жизни сообщества), исследователи раннехристианской литературы мало обращали внимание на социальное измерение этого сообщества. [7]

По своей природе человеческий мир – социален. Таким образом, не имея социологической информации, мы очень ограниченно понимаем значение библейского текста.

Я собираюсь поговорить о двух историях экзорцизма в Евангелии от Марка (1:21-28; 5:1-20), применяя вышеуказанные методологии. Причины, по которым я обратился именно к этим историям, следующие: 1) Мк. 1:21-28 – первое деяние Иисуса в Галилее, на иудейской территории и святом месте, 2) Мк. 5:1-20 является первым деянием Иисуса на языческой территории ради Царства Бога.

Сравнение синоптических писаний показывает, что история экзорцизма в капернаумской синагоге не появляется в евангелии от Матфея, но есть у Марка и Луки. У Матфея Иисус исцеляет двух одержимых в земле гадаринской (Мф. 8:28-34).

Надеюсь, этот доклад поможет найти конкретные пути применения нашего толкования в современном служении.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)