АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организационно-методические указания. Дисциплина «История и теория религии» входит в цикл -гуманитарных и социально-экономических дисциплин российского высшего образования

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  3. Высказывания без указания конкретной ситуации или конкретного человека
  4. Географические указания.
  5. Задания и методические указания для самостоятельной работы студентов по подготовке к практическим (семинарским) занятиям
  6. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  7. Кафедральные методические указания (СПБГМУ им. акад. И.П.Павлова, кафедра офтальмологии)
  8. Который назначается ею; эти члены не связаны указаниями пра-
  9. Краткие методические указания к решению задачи 10
  10. Краткие методические указания к решению задачи 2
  11. Краткие методические указания к решению задачи 3
  12. Краткие методические указания к решению задачи 4

Дисциплина «История и теория религии» входит в цикл -гуманитарных и социально-экономических дисциплин российского высшего образования.

Преподавание дисциплины базируется на знаниях, полученных при изучении философии, культурологии. В свою очередь, знания и умения по дисциплине будут востребованы при изучении курсов: «Отечественная история», «Этика и эстетика», «Политология», «Социология», «Психология», «История мировой экономики», «История права», «История мировой художественной культуры», «История и культура Санкт-Петербурга». Преподавание дисциплины «История и теория религии» является важной частью гуманитарной подготовки, определяющей становление личности будущего специалиста. Дисциплина читается студентам всех форм обучения всех специальностей (специфика форм обучения отражена в распределении часов по темам и видам учебных занятий).

При изучении дисциплины предусмотрены следующие виды учебных занятий: лекции, семинары, самостоятельная работа студентов.

На лекциях: рассматриваются узловые, проблемные темы курса,вопросы происхождения, развития и функционирования той или иной религии; особое внимание уделяется основным положениям вероучения и культа; слушатели знакомятся с основными научными подходами в изучении религий.

На семинарах: студенты самостоятельно излагают изученный материал, учатся свободно оперировать понятиями и терминами, излагают и оценивают различные точки зрения по темам, выступают с докладами и сообщениями, обсуждают дискуссионные вопросы. Они предназначены как для закрепления и более глубокого изучения определенных аспектов лекционного материала на практике, так и для самостоятельного исследования некоторых тем. На занятиях применяются активные формы и методы обучения, проводится опрос, по итогам которого выставляются оценки, что помогает контролировать качество знаний.

Во время самостоятельной работы студенты изучают необходимую для понимания курса основную и дополнительную литературу, готовятся к докладам и сообщения. Знакомятся с каноническими текстами. Самостоятельная работа сту­дента должна быть постоянно действующей системой. Составной частью самостоятельной работы студентов является подготовка к зачету.

Студенты заочной формы обучения самостоятельной работе уделяют значительно больше внимания. За время изучения курса студенты слушают установочные лекции, самостоятельно изучают рекомен­дованную литературу.

Контроль успеваемости и качества подготовки студентов по учебной дисциплине включает текущий контроль успеваемости, рубежный контроль и промежуточную аттестацию.

Текущий контроль успеваемости проводится в ходе всех видов учебных занятий в форме устного опроса.

Рубежный контроль проводится в форме выборочного тестирования по отдельным темам.

Промежуточная аттестация проводится в форме зачета по всем темам дисциплины.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)