АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Программа обучения верхолазов канатчиков правилам техники безопасности при ведении работ методами промышленного альпинизма

Читайте также:
  1. A) приказом (распоряжением) работодателя, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ
  2. A) сдельная заработная плата
  3. A) сумма потребительских стоимостей, который может приобрести рабочий на свою номинальную заработную плату
  4. Cкоростная автоматическая обработка
  5. Cущностные характеристики техники
  6. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  7. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  8. I. Диспансеризация. Группы диспансерного наблюдения. Роль медсестры в проведении диспансеризации.
  9. I. Задания для самостоятельной работы
  10. I. Задания для самостоятельной работы
  11. I. Задания для самостоятельной работы
  12. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.

Цель программы.

Сформировать устойчивые знания, умения, навыки для безопасного и эффективного ведения верхолазных работ методами промышленного альпинизма.

Задачи программы.

  • Дать обучаемым знания о специфических особенностях линейных опор (стальных и синтетических канатов, тросовых лестниц и пр.), личного снаряжения верхолаза-канатчика.
  • Обучить технике использования линейных опор на объекте работ.
  • Сформировать умения и навыки использования личного снаряжения, методов и способов страховки и самостраховки при выполнении верхолазных работ методом промышленного альпинизма.
  • Обеспечить исчерпывающие знания техники безопасности ведения верхолазных работ методом промышленного альпинизма.

Тематический план обучения верхолазов-канатчиков

Номер учебной темы Название учебной темы Теория Практика Всего учебных часов
  Промышленный альпинизм сегодня      
  Основные принципы ведения верхолазных работ методом промышленного альпинизма      
  Линейные опоры:      
-Синтетический канат (веревка)      
-Стальной канат (трос)      
-Тросовая лестница и прочие линейные опоры      
  Личное снаряжение верхолаза-канатчика      
  Техника использования оборудования и снаряжения в промышленном альпинизме:      
-Крепление линейных опор на объекте работ      
-Использование линейных опор для спуска и подъема верхолаза-канатчика, страховки и самостраховки      
-Типовые схемы создания и использования точечных и линейных опор на различных объектах работ      
  Техника безопасности ведения верхолазных работ методом промышленного альпинизма      
  Доврачебная медицинская помощь при несчастном случае на объекте работ      

ИТОГО: 41 учебный час

Содержание учебной программы.

  1. Понятие термина "Промышленный альпинизм". История применения технических средств альпинизма, спелеологии, различных видов туризма в решении разнообразных хозяйственных проблем. Основные задачи, стоящие перед промышленным альпинизмом на сегодняшний день. Применение методов промышленного альпинизма на при выполнении верхолазных работ на примере города Новосибирска и реального опыта фирмы.
  2. Высокая безопасность ведения верхолазных работ за счет специальной подготовки исполнителей, использования самых передовых способов страховки и самостраховки, применяемых на сегодняшний день в альпинизме, скалолазании, спелеологии и туризме. Большая, в сравнении с традиционными методами ведения верхолазных работ, производительность труда, при меньших материальных затратах.
  3. Виды линейных опор, применяемых в промышленном альпинизме. ВЕРЕВКА (синтетический канат): Характеристика применяемых веревок, их основные характеристики (Прочность на разрыв, надежность, конструкция, толщина, вес); Виды веревки (динамическая веревка, статическая веревка, статико-динамическая веревка, вспомогательные веревки и шнуры); Уход за веревкой: маркировка, хранение, периодическая проверка. ТРОС (стальной канат): Характеристика применяемых в промышленном альпинизме стальных тросов, их основные характеристики (прочность на разрыв, надежность, конструкция, толщина, вес); Виды тросов. ТРОСОВЫЕ ЛЕСТНИЦЫ: материал изготовления, конструкция, надежность.
  4. Одежда и обувь верхолаза-канатчика. Различные виды защитных перчаток и рукавиц. Каска, основные требования к применяемым защитным каскам. Индивидуальная страховочная (подвесная) система верхолаза-канатчика (назначение, материал изготовления, прочностные характеристики, конструкции, сравнительный анализ существующих систем с точки зрения безопасности и комфорта). Карабины (их назначение, конструкция и сравнительные характеристики). Страховочные "усы", требования безопасности, применяемые к страховочным "усам". Снаряжение, предназначенное для спуска верхолаза канатчика по линейным опорам (каталки, решетки, прочие устройства) их сравнительная характеристика, требования безопасности. Снаряжение предназначенное для подъема верхолаза-канатчика по линейным опорам, сравнительная характеристика этого класса снаряжения с точки зрения безопасности и удобства использования. Возможности использования снаряжения предназначенного для спуска и подъема для страховки и самостраховки верхолаза-канатчика при различных видах работ. Дополнительное снаряжение, повышающее комфорт при работе верхолаза-канатчика (различные контейнеры и "патронташи" для инструментов, доски-беседки и пр.)
  5. Применение линейных опор в технике промышленного альпинизма. Функции линейных опор при работе на отвесе: крепление, предел H0, амортизирующие узлы, протекторы, подкладки, отклонители. Наращивание канатов и тросовых лестниц при креплении. Нагрузки на горизонтально натянутую веревку. Нагрузки на V-образные крепления. Нагрузки на веревку при спуске и подъеме. О факторе падения при разрушении промежуточного крепления. Опасность для веревки от нагрева спускового устройства. Узлы и их применение в промышленном альпинизме (Узлы для привязывания веревки к открывающимся устройствам и открытым опорам. Узлы для привязывания веревки к не открывающимся устройствам и закрытым опорам (кольцевые ушки - "ринги", скальные турники, стволы деревьев и т.д.). Узлы для связывания веревок и петель. Узлы специального назначения Самозатягивающиеся узлы. Амортизирующие узлы Импровизированные узлы-приспособления для транспортировки груза и спасательных работ Вспомогательные узлы)) Приспособления из веревки. Организация спуска и подъема по веревке, страховка и самостраховка при спуске и подъеме. Способы страховки при нестандартных ситуациях. Типовые схемы навески линейных опор при различных видах промальпинистких работ: при ремонте меж панельных швов жилых и промышленных зданий, установке рекламных щитов, обследовании и ремонте дымовых труб. Примеры решения задач навески снаряжения и обеспечения безопасности из реального опыта фирмы.
  6. Главные направления обеспечения безопасности при ведении верхолазных работ методом промышленного альпинизма. Вводный и текущий инструктаж по технике безопасности. Требования к состоянию здоровья верхолаза-канатчика, его общей и специальной подготовке. Основные документы регламентирующие технику безопасности верхолазных работ. Требования к одежде и личному снаряжению верхолаза канатчика. Техника безопасности при навеске снаряжения, спуске и подъеме, ведению различных работ на высоте. Организационные аспекты обеспечения безопасности.
  7. Действия исполнителей работ и других должностных лиц при несчастном случае на производстве. Анализ наиболее вероятных травм при несчастном случае во время работ с применением методов промышленного альпинизма. Действия предпринимаемые до приезда врача или доставки пострадавшего в медицинское учреждение (понятие о шоке, коллапсе, внутренних и внешних кровотечениях и доврачебной медицинской помощи, необходимой в той или иной ситуации).

Приложение 1

  "Утверждаю" Генеральный директор Специализированного предприятия "ООО СибпромАльп" ________________________О.В. Кондратьев. "___"____________ 2000 г.

Инструкция по охране труда верхолазов-канатчиков Специализированного предприятия "ООО СибпромАльп".

Настоящая инструкция разработана с учетом законодательных и нормативно-правовых актов Российской Федерации, требований типовой инструкции по охране труда для работников строительства, промышленности, строительных материалов и жилищно-коммунального хозяйства ТОИ Р-66-01-95 от 01. 07. 1995 года и СНИП III -4-80*, утвержденного постановлением Госстроя СССР от 9 июня 1980 года № 82, и предназначена для использования сотрудниками Специализированного предприятия "ООО СибпромАльп", выполняющих работы в области строительства, промышленности, строительных материалов и жилищно-коммунального хозяйства, согласно имеющейся профессии и квалификации, с учетом того, что особенности выполнения работ методами промышленного альпинизма заключаются в том, что верхолаз-канатчик с помощью систем линейных опор (вертикально, горизонтально или наклонно навешенных канатов) и специального личного снаряжения может подниматься или опускаться на любую высоту, перемещаться на объекте работ по вертикали и горизонтали, а также под любым наклоном к плоскости земли на любой высоте.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)