АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая характеристика учебного предмета. Программа курса охватывает период с конца XV - начала XVI века, от начала эпохи великих географических открытий до первых буржуазно-демократических революций

Читайте также:
  1. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
  2. III. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ
  3. III.2. Преступление: общая характеристика
  4. VI. Общая задача чистого разума
  5. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  6. XV. 1. Загальна характеристика електрохімічних процесів
  7. А) Статическая вольт-амперная характеристика
  8. Автобіографія. Резюме. Характеристика. Рекомендаційний лист
  9. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  10. Альтернативные системы растениеводства и их краткая характеристика
  11. АМПЛИТУДНО-ЧАСТОТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ПОЛОСА ПРОПУСКАНИЯ И ЗАТУХАНИЕ
  12. Анатомо-физиологическая характеристика периода новорожденности.

Программа курса охватывает период с конца XV - начала XVI века, от начала эпохи великих географических открытий до первых буржуазно-демократических революций в Европе и Америке. Задача курса – преподать знания о периодизации Нового времени, о встрече миров, положивших начало формированию будущей мировой цивилизации; об особенностях ментальности человека Нового времени; о зарождении и развитии капитализма; о преимуществе эволюционного пути развития общества перед революционным; о причинах революций и о реформах как альтернативном пути развития общества; о новой социальной структуре общества и его движении к реформам как средству разрешения противоречий; о дальнейшем развитии правовых государств, где личность может реализовать свои «прирожденные» права на «жизнь, свободу и собственность»; о международных конфликтах, приводивших к войнам; об особенностях духовной жизни европейцев, их движении к секуляризации сознания, о религиозной терпимости; о важнейших достижениях мировой науки и художественной культуры и их влиянии на развитие личности человека; об изменениях в повседневной жизни людей. Курс построен по хронологическому принципу. На изучение Новой истории зарубежных стран Примерной программой отводится не менее 24 часов, не менее 36 часов на изучение истории России. Рабочая программа разработана в соответствии с требованиями Государственного стандарта.

Описание места учебного предмета, курса в учебном плане

Учебным планом предусмотрено 2 часа в неделю, в год - 70 часов.

 

Ценностные ориентиры содержания курса «История»

Назначение предмета «История» в 7-ом классе состоит в том, чтобы сформировать у учащихся целостное представление об истории эпохи Нового времени как закономерном периоде Всеобщей истории и Истории России, знать, понимать причины и особенности возникновения и развития идей и институтов современного человека и гражданина (нормы морали и права, законы, государство).

 

Основные виды учебной деятельности семиклассников

·Находить нужную информацию по заданной теме; извлекать необходимую информацию из текстов и литературы;

· Анализ, сравнение, нахождение общего и различий в исторических событиях и процессах под руководством учителя. Обнаружение и составление закономерности.

·Классификация объектов по предложенному признаку.

·Конструирование объектов.

·Выполнение творческих заданий.

·Самостоятельная работа.

·Письменный контроль.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)