АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ПОДГОТОВКИ

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  8. I. Общие сведения
  9. I. Общие требования безопасности.
  10. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  11. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  12. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену

ВВЕДЕНИЕ

В совершенствовании качества преподавания и системы подготовки высококвалифицированных медицинских специалистов большое значение имеют самостоятельная работа обучающихся над учебным материалом, усиление роли преподавателей в развитии данных навыков у обучающихся, в воспитании их творческой активности и инициативности.

Учебно-методическое пособие по теме «Лабораторные методы исследования» составлено согласно требованию Федерального Государственного образовательного стандарта III поколения, включает алгоритмы выполнения сестринских манипуляций, которые осваивают студенты средних медицинских заведений по МДК 3 Освоение технологии оказания медицинских услуг ПМ Выполнение работ по профессии младшая медицинская сестра по уходу за больными для обучающихся 1 курса отделений: акушерского, сестринского, лечебного.

Пособие состоит из четырех глав, включающих методики лабораторных методов исследования содержимого зева и носа, мочи, мокроты и испражнений.

Алгоритмы проведения манипуляций составлены для действий медсестер и имеют единую схему, краткую и логичную структуру, что значительно облегчает их освоение на практических занятиях и в порядке самостоятельной работы.

Алгоритм включает: цель сестринской манипуляции, правила ведения преаналитического этапа лабораторных исследований, перечень необходимого оснащения, памятку для сбора биоматериала на анализ, образцы направлений, правила транспортировки и обеззараживания биоматериала и лабораторной посуды.

Методическое пособие может оказывать существенную помощь обучающимся при подготовке к практическому занятию и в порядке самостоятельной работы.

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ К ТЕМЕ

Обучающийся должен знать:

· доминантные обязанности медицинской сестры при диагностических исследованиях;

· элементы сестринского процесса при возможных проблемах пациента, например: чувство тревоги и прочее;

· сестринские вмешательства.

Обучающийся должен уметь:

· выбрать назначения на лабораторные исследования из листа назначений;

· объяснить пациенту сущность исследования и правила подготовки к нему;

· взять мазки из зева и носа, мокроту, мочу, испражнения для общеклинических, бактериологических, биохимических и проч. исследований.

 

Обучающийся должен иметь навыки:

· оформления направлений на различные виды лабораторных исследований;

· взятие мочи на общий анализ, сахар, диастазу, бактериологическое исследование, по методу Нечипоренко, Зимницкого, Аддиса-Каковского, Амбюрже;

· взятие мокроты на общий анализ, на микобактерии туберкулеза, на чувствительность к антибиотикам, бактериологическое исследование;

· взятие кала для копрологического исследования, на скрытую кровь, кал на яйца глистов и простейшие, бактериологическое исследование;

· транспортировка биологического материала в лабораторию;

· обеззараживание лабораторной посуды и биологического материала;

· меры предосторожности при работе с биологическим материалом.


ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ПОДГОТОВКИ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)