АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СВЯЗАННЫХ С ИЗУЧЕНИЕМ АНТИЧНОГО ТЕАТРА

Читайте также:
  1. А. Суворин — театральный критик.
  2. Административные правонарушения, заключающиеся в неисполнении обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах и связанных со сроками исполнения.
  3. Валовой внутренний продукт и система взаимосвязанных показателей
  4. Взаимосвязанных экономических категорий.
  5. Вопрос 4. Какой вид инструктажа проводится с работниками перед выполнением ими разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности?
  6. Вопрос№17: Національні особливості розвитку українського музичного та театрального мистецтва в XIV - першій половині XVII ст.
  7. Вопрос№24: Характерні риси розвитку театрального мистецтва і музичної культури українського народу в другій половині XVII - XVIII ст.
  8. ЗАРОЖДЕНИЕ СВЕТСКОГО РЕАЛИСТИЧЕСКОГО ТЕАТРА
  9. Имеющейся технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением многоквартирным домом документов
  10. История заподноевропейского театра
  11. История заподноевропейского театра
  12. История зарубежного театра

 

При попытке изучить ту сторону античной драматургии, которая обращена непосредственно к сцене, перед исследователями истории античного театра сразу же встают огромные трудности, с которыми не встречается историк нового и новейшего театра. Изучая по истории русского театра пьесы А. Н. Островского, вполне допустимо после краткой характеристики деятельности этого драматурга перейти к сценической истории его произведений в единстве с их идейным содержанием. И это будет совершенно естественно. Мы знаем, что полное свое звучание драмы Островского получали именно на сцене. Мы можем разбирать игру отдельных актеров, оформление спектакля, работу режиссера и т. д.

 

Античная драма писалась исключительно для театра. Свое полное раскрытие она получала только на сцене. Но именно эта сценическая история ее для нас неизвестна. Ведь никаких ремарок в дошедших до нас поздних, средневековых рукописях античные пьесы не имеют. Многое приходится реконструировать, о многом приходится только догадываться.

 

Самым надежным источником для нас остаются сами пьесы, они лучше всего помогают нам составить — разумеется, не претендующее на полноту — представление о постановках в греческом и римском театрах. И именно по ним мы должны составить представление о постановочной и исполнительской технике далеко ушедшего времени. Внимательный анализ текста драм позволяет нам выявить в ряде случаев не только построение отдельных мизансцен, но и особые средства театральной выразительности, применявшиеся античными драматургами.

 

Сюда относятся, например, торжественные въезды на колесницах, появление призраков, сцены смерти на глазах у зрителей, арии актеров и т. д. Античный драматург, как и драматург всякого другого времени, в какой-то мере предопределял вид сценической площадки и оформление представления. Однако при анализе той стороны драмы, которая обращена непосредственно к сцене, следует принимать во внимание и известную зависимость творчества драматурга от наличия сценической техники, применяемой античным театром в разные периоды его истории.

 

Стараясь осуществить постановку своей драмы так, как это представлялось ему необходимым в соответствии со своим идейным и художественным замыслом, античный драматург не творил в то же время совершенно произвольно, без учета сценических возможностей; он должен был считаться с реальным масштабом сценической площадки, с хором, с определенным числом актеров, со всеми, наконец, постановочными средствами.

 

Античный драматург, например, не мог заставить своего героя выйти из двери дворца, если на сценической площадке не существовало еще ни дворца, ни храма. Точно так же не пришло бы ему в голову заставить богов парить в воздухе, если бы он не имел в своем распоряжении машины для полетов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)