АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Концепции и принципы философии качества

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  4. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами
  5. I. Сестринский процесс при остром лейкозе. Определение, этиология, клиника, картина крови. Принципы лечения и ухода за пациентами.
  6. I. Сестринский процесс при пневмонии. Определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентом.
  7. I. Сестринский процесс при хроническом бронхите: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами.
  8. I. Сестринский процесс при хроническом гепатите: определение, этиология клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами. Роль м/с в профилактике гепатитов.
  9. I. Структурные принципы
  10. I.1.9. Место и роль философии в культуре.
  11. II. Принципы процесса
  12. II. Принципы средневековой философии.

Деминг. Фундаментальной основой учения Деминга явилось понятие «рассеяние», в связи с чем, особое внимание было уделено различию между специальными и общими причинами, вызывающими рассеяние. Деминг считал, что специальные причины могут быть устранены на уровне оператора, а общие причины рассеяния должны рассматриваться на уровне руководства компаний, так как требовали серьезного систематического исследования и искоренения причин отклонений.

Вместе с этим Деминг предложил для улучшения качества и совершенствования любой деятельности систему PDCA (Plan, Do, Check, Act) – планируй, делай, проверяй, действуй. В дальнейшем эта система была названа непрерывным циклом совершенствования или циклом Деминга–Шухарта, так как аналогичный подход высказал в своих работах независимо от Деминга В. Шухарт.

Особое внимание в философии качества Деминга уделялось роли потребителя. Деминг учил, что наиболее важной частью производственной цепочки является потребитель. Он подчеркивал важность полного удовлетворения потребителя. Деминг указывал, что неспособность руководства предупредить потери рабочей силы, материалов и машинного времени приведут к росту затрат и потере доли рынка, так как потребитель не испытывает желания платить за некачественный и дорогой товар.

В 1980 году Деминг показал необходимость полной трансформации стиля руководства компаний и качеством, принятого в США и Западной Европе. Он предложил четырнадцать пунктов для менеджмента, которые могли бы помочь в подобной трансформации и отражали бы фундаментальные элементы его философии.

За большой вклад в основание и развитие менеджмента качества в Японии именем Деминга была названа первая в мире премия по качеству.

Четырнадцать пунктов Деминга:

1. Придерживайся постоянной цели: сделай постоянной целью непрерывное совершенствование продукции или услуг

2. Усвой новую философию: руководство должно усвоить новую философию и взять на себя ответственность за проведение изменений

3. Не полайся на контроль: исключи необходимость массового контроля как метода достижения качества

4. Прекрати оценивать бизнес только ценовыми показателями: не оценивай успех бизнеса только по ценовым показателям

5. Совершенству непрерывно и всегда: постоянно старайся усовершенствовать любой процесс

6. Создай систему подготовки кадров: используй современные методы подготовки кадров

7. Создай систему лидерства, нацеленную на поощрение людей и приобретение лучшего оборудования

8. Изгони страх: создай систему двухстороннего общения, исключающую страх и делающую возможным прямое и открытое обсуждение вопроса

9. Разрушай барьеры: убери препятствия и барьеры, стоящие между административным руководством и подразделениями

10. Избегай пользования цифрами: исключи рабочие стандарты, в которых установлены цифровые квоты

11. Удали барьеры для признания гордости за рабочую квалификацию: удали барьеры, не позволяющие рабочим и руководителям чувствовать гордость за выполненную работу

12. Создай систему образования и самосовершенствования: создай сильную программу образования и поощряй каждого к самосовершенствованию

13. Определи ответственность высшего руководства: четко определи постоянную ответственность высшего руководства за постоянное совершенствование качества и повышение производительности

14. Избегай лозунгов: лозунги и призывы лишь отвлекают от проблем, которые в основном имеют системный характер и не могут быть решены сотрудниками

Джуран. Фундаментальное значение для Джурана имело представление о том, что качество не может иметь случайный характер – оно должно планироваться. Джуран говорил о «триаде качества», состоящей из планирования качества, управление качеством и повышение качества. Им были идентифицированы ключевые элементы стратегического планирования качества в компании:

1. идентификация потребителей и их потребностей,

2. определение оптимальных целей в области качества,

3. создание системы измерений качества,

4. планирование процессов, отвечающих целям в области качества в рабочих условиях,

5. достижение постоянных успехов в расширении доли рынка,

6. снижение количества ошибок в администрации и в производстве.

Джуран разработал программу по совершенствованию качества. Он фокусировал внимание на конечном потребителе, а также внешних и внутренних потребителях. Он подчеркивал важность непрерывного осознания наличия потребителя при выполнении любых функций. Так же, как и Деминг, он считал, что большинство проблем, связанных с качеством, возникают из-за плохого руководства, а не из-за плохой рабочей силы.

Джуран разработал рекомендации по проведению успешной компании за улучшение качества:

· установление конкретных целей

· составление планов по достижению целей,

· определение четкой ответственности за достижение поставленных це-лей,

· определение вознаграждения по результатам достижения цели.

Джуран предложил «дорожную карту» планирования качества, которая со-стоит из девяти этапов:

· идентификация потребителей,

· определение потребностей этих потребителей,

· перевод этих потребностей на язык конструктора,

· разработка продукции, которая будет соответствовать этим требованиям,

· оптимизация параметров продукции с целью удовлетворения не только потребителей, но и своих потребностей,

· разработка процессов производства,

· оптимизация процесса,

· отработка процесса в рабочих условиях,

· передача процесса в производство.

Большинство его мыслей и рекомендаций отражены в книгах «Справочник по управлению качеством» и «Джуран о планировании в области качества».

Фейгенбайм. Для Фейгенбаума управление качеством предполагало проникновение во все фазы производственного процесса, от технических условий до потребителя до продаж. Управление должно осуществляться на всех этапах этого процесса. Фейгенбаум предложил эффективный инструмент управление качеством в виде пирамиды, имеющей четыре грани:

- принятие стандарта качества,

- оценка на соответствие стандартам,

- действия в случае выхода за рамки стандарта,

- планирование для улучшения стандарта.

Г. Тагути. Этот ученый получил широкую известность и популярность среди специалистов в области качества. Он разработал «Методы Тагути» по приложениям статистической теории к решению производственных проблем. Он высказал следующие интересные идеи:

· модель общих потерь для общества,

· важно всегда оставаться в бизнесе (рынке),

· снижение рассеяния рабочих характеристик,

· статистическое планирование экспериментов.

Ф. Кросби. Филипп Кросби лучше всего известен благодаря своему девизу «Качество не требует денег!», что противоречило общепринятой практике на тот момент. Это свое утверждение он объяснял другим девизом «Всегда дешевле сделать правильно с первого раза, чем потом переделывать». Аргументация Кросби сводится к тому, что качество не требует затрат, когда основывается на предупреждении дефектов. В частности, он подчеркивал:

· важно выполнить проект правильно, т.е. в соответствии с требованиями потребителя,

· важно выявить и исключить источники потерь,

· важно удовлетворить потребителя.

Кросби утверждал, что каждый дефект имеет причину, если ее найти, то можно предупредить все аналогичные дефекты. Поэтому даже низкий уровень дефектности не допустим. Это заявление послужило основанием для решения Кросби о необходимости и возможности достижения нулевых дефектов. Этот процесс, по Кросби, состоит из следующих этапов:

· установите обязательства руководства,

· создайте команду по повышению качества,

· найдите средства для измерения качества,

· соберите данные о затратах, связанных с качеством,

· добейтесь осознания важности качества,

· начните предупредительные действия с тех проблем, которые вы знаете,

· осуществите планирование нулевых дефектов,

· проводите «День нулевых дефектов»,

· наметьте задачу и этапы достижения нулевых дефектов,

· устраните причины ошибок для исключения их повторения,

· выделите сотрудников, внесших особый вклад,

· перейдите от Советов по качеству к координирующим органам, несущим ответственность за нулевые причины,

· повторите все сначала, когда система начнет терять устойчивость.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)