АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Диагностика аллергических реакций на антибиотики

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. I.Диагностика самоотношения.
  3. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  4. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  5. Анализ и диагностика состояния и динамики развития ИП Кулагин С.В.
  6. Антибиотики
  7. Антибиотики
  8. Антибиотики
  9. Антибиотики полипептиды (полимиксины).
  10. Антибиотики разных групп.
  11. Антибиотики стимуляторы роста (кормовые).
  12. Антибиотики, нарушающие клеточную стенку бактерий

Клиническая картина, аллергологический анамнез, кожные аллергологические и провокационные пробы составляют основу диагностики АР на антибиотики. Лабораторная диагностика имеет второстепенное значение в связи с недостаточной надежностью.

 

Кожные аллергологические пробы (КП). Применение КП основано на том, что сенсибилизация развивается не к нативной молекуле антибиотика, а к комплексам продуктов биотрансформации препарата с белками плазмы. Поэтому применение нативного антибиотика в качестве антигена чаще всего неинформативно, и требуется использование аллергенов, созданных на основе метаболитов АП.

На сегодняшний день детально изучены метаболиты пенициллина и на их основе созданы диагностические аллергены. Для других групп антибиотиков аллергены для постановки КП не разработаны, поэтому КП применяются практически только для диагностики IgE-зависимых АР на пенициллин.

В организме 95% пенициллина метаболизируется до пенициллоила, называемого главной детерминантой (рис. 2). Пенициллоил, связанный с полилизином (бензилпенициллоил полилизин), выпускается в виде коммерческого аллергена для постановки КП (Pre-Pen, Schwarz Pharma, США). Минорные детерминанты составляют около 5% метаболитов пенициллина и включают в себя пенициллоат, пенициллоил, пениллоат. В качестве смеси минорных детерминант пенициллина используют щелочной гидролизат пенициллина, последний, с известной долей условности, можно заменить "старыми" (7-14 дней) щелочными растворами бензилпенициллина, но в этом случае может быть не выявлено до 10% положительных реакций.

 

Рис. 2. Строение главной и минорных детерминант пенициллина, E. Middleton, 1993

 

Большая часть антител, которые вырабатываются в ответ на введение пенициллина, направлена против пенициллоила. Главная детерминанта определяет развитие преимущественно ускоренных и поздних реакций, в частности, крапивницы. Минорные детерминанты, по-видимому, имеют особое значение, в развитии опасных для жизни анафилактических реакций, хотя такие реакции могут развиваться и при сенсибилизации только к пенициллоилу. Антитела к минорным детерминантам ответственны менее чем за 7% положительных КП, однако при проведении КП только с главной детерминантой, может быть пропущено 10-25% потенциально положительных реакций. Положительные результаты КП к смеси минорных детерминант указывает на высокий риск развития анафилактических реакций.

В таблицах 7 и 8 приведены показания, противопоказания и методика проведения КП с b-лактамами. КП с главной и минорными детерминантами пенициллина являются сравнительно безопасной процедурой. При постановке КП с пенициллином, АР отмечаются лишь у 4 из более чем 4000 пациентов. Они проявлялись в виде кожного зуда, эритемы и проходили самостоятельно. Риск развития анафилактических реакций при постановке КП возрастает при внутрикожном введении препарата, а также при одновременном применении b-блокаторов.

 

Таблица 7. Показания и противопоказания к проведению кожных проб с пенициллином
(A. Saxon, 1987, с доп.)

Показаны: · При необходимости применения пенициллина у пациентов с возможной аллергией к пенициллину · При отсутствии альтернативы пенициллину · Если при замене пенициллина снижается бактерицидность, увеличивается стоимость, требуется госпитализация, возникают трудности с введением или повышается токсичность препарата
Не показаны: · При не IgE-зависимом механизме реакций (лекарственная лихорадка, сывороточноподобный синдром, лекарственные цитопении, интерстициальный нефрит или макулопапулезные высыпания) · Для получения информации "на будущее"
Противопоказаны: · Если в анамнезе есть указания на синдромы Стивенса-Джонсона или Лайелла
Ограничения · Информация, полученная при постановке КП, должна быть использована в течение 72 часов · КП должны проводиться повторно перед каждым использованием пенициллина · Аллергены, применяемые при КП, теоретически могут вызвать сенсибилизацию · Сами КП могут быть причиной развития АР

 

 

Таблица 8. Кожные пробы с b-лактамными антибиотиками (J.A.Anderson, 1992, с доп.)

Аллерген для постановки КП Путь введения Разведение Доза
Главная детерминанта (пенициллоилполилизин) Прик-тест Не разводиться 1 капля
Внутрикожный тест Не разводиться 0,02 мл
Бензилпенциллина К соль (свежеприготовленный и недельной давности) Прик-тест 10 000 МЕ/мл 1 капля
Внутрикожный тест 10 000 МЕ/мл 0,02 мл
Смесь минорных детерминант Прик-тест 10-2 моль/л 1 капля
Внутрикожный тест 10-2 моль/л 0,02 мл
Другие пенициллины или цефалоспорины Прик-тест 0,05; 0,1; 0,5; 1,0; мг/мл (серийный тест) По 1 капле
Внутрикожный тест 0,05; 0,1; 0,5; 1,0; мг/мл (серийный тест) По 0,02 мл
Положительный контроль – гистамин Прик-тест 1 мг/мл По 1 капле
Внутрикожный тест По 0,02 мл
Отрицательный контроль – 0,9% р-р NaCl Прик-тест 0,9% (pH 7,2-7,4) По 1 капле
Внутрикожный тест По 0,02 мл
Последовательность проведения проб: · Постановка скарификационного или прик-теста · Учет результатов через 15 минут: если результат отрицательный (волдырь < 3 мм) – постановка внутрикожного теста · Постановка внутрикожного теста – вводят 0,02 мл аллергена, учет результата через 20 минут
Интерпретация результатов: Оценка результатов проводится в том случае, если реакция на отрицательный контроль - отсутствует, а на положительный - положительная. Положительный результат: волдырь > 3 мм в диаметре и эритема на любой аллерген Отрицательный результат: реакция на аллерген такая же, как и на отрицательный тест-контроль Неопределенные: все другие результаты
Замечания: У пациентов, в анамнезе у которых имелись тяжелые реакции на пенициллин в течение последнего года, используются 100-кратные разведения перечисленных реагентов.

 

В настоящее время не существует коммерческих диагностических аллергенов для постановки КП с полусинтетическими пенициллинами, цефалоспоринами или карбапенемами. Однако можно рекомендовать использовать КП с полусинтетическими пенициллинами, цефалоспоринами, имипинемом как дополнение КП с главной и смесью минорных детерминант пенициллина. В этом случае возможно выявление сенсибилизации, обусловленной IgE, антителами не только к b-лактамному кольцу, но и к боковым цепям АП.

Для диагностики клеточно-опосредованных АР (контактный аллергический дерматит) необходимо использовать аппликационные КП.

 

Провокационные пробы (ПП) проводятся в тех случаях, когда невозможна замена антибиотика, являющегося возможной причиной АР. Учитывая, что ПП потенциально опасны для жизни, при ее проведении следует соблюдать следующие условия:

· ПП противопоказаны, если пациент ранее перенес синдром Стивенса-Джонсона или ТЭН;

· пациента необходимо проинформировать о риске, связанным с и получить его согласие;

· процедура должна выполнятся специалистом, имеющим как опыт проведения ПП, так и опыт оказания помощи пациентам с анафилактическими реакциями;

· ПП должны проводиться в лечебных учреждениях, где возможно оказание помощи в условиях реанимационного отделения.

Как правило, ПП начинают с дозы равной 1% от разовой терапевтической. Затем, если нет проявлений АР, повторно назначают АП с интервалом 15 минут при парентеральном введении или 60 минут при приеме внутрь. При каждом повторном использовании препарата повышают дозу в 10 раз, достигая терапевтической. Если у пациента в течение последнего года имели место тяжелые анафилактические реакции, процедуру постановки ПП необходимо начинать с 0,1% разовой терапевтической дозы. Проведение ПП значительно безопаснее, чем использование полной дозы препарата, кроме того, ПП рассматриваются как метод выбора для диагностики псевдоаллергических реакций. В России, учитывая отсутствие отечественных и зарегистрированных зарубежных диагностических аллергенов для постановки КП, ПП являются единственным достаточно информативным способом диагностики лекарственной аллергии.

 

Подъязычный тест заключается в применении АП под язык в дозе 1/8 таблетки или 2-3 капли испытуемого препарата. Развитие общих или местных реакций наблюдают в течение 20 минут, а затем еще в течение 1-3 часов (А.Д.Адо, 1975). Однако, очевидны существенные ограничения метода: он применим только в тех случаях, когда при сенсибилизации образуются антитела к нативной молекуле испытуемого препарата. Такие ситуации крайне редки, например, сенсибилизация к нативной молекуле пенициллина развивается менее чем у 1% пациентов.

 

Тест торможения естественной миграции лейкоцитов (ТТЕМЛ) in vivo сводится к подсчету в камере Горяева числа лейкоцитов в изотоническом растворе NaCl после полоскания им и испытуемым препаратом полости рта. Сначала проводят полоскание изотоническим раствором NaCl, затем раствором испытуемого АП, затем проводят еще два полоскания через 15 и 30 минут и подсчитывают количество лейкоцитов в последней порции. Тест считается положительным, если число лейкоцитов снизилось на 30% и более. Ограничения использования данного метода аналогичны как и для подъязычного теста, причины торможения миграции лейкоцитов при наличии аллергии немедленного типа остаются пока неясными (В.И.Пыцкий, 1991). Корреляция результатов ТТЕМЛ с клиникой требует дальнейшего изучения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)