АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Электрофизиология сердца

Читайте также:
  1. Вариабельность сердечного ритма как показатель функционального состояния систем регуляции деятельности сердца.
  2. І.Тема: Физиологические и клинические методы исследования деятельности сердца. Анализ сердечного цикла.
  3. Линия сердца.
  4. На фоне ранее сформировавшегося порока сердца. Признаком эндокардита в этом случае является
  5. Определение положения электрической оси сердца.
  6. ОСТАНОВКА СЕРДЦА. Часть 1
  7. ОСТАНОВКА СЕРДЦА. Часть 2
  8. Понятие и причины ишемической болезни сердца. Симптомы и первая помощь при стенокардии.
  9. Понятие хронического легочного сердца. Патогенез. Причины легочной гипертензии. Классификация.
  10. Порядок проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца.
  11. Работа №4. Изоляция сердца лягушки по Штраубе, влияние гормонов, электролитов и медиаторов на деятельность изолированного сердца.
  12. РАДИКАЛЬНЫМ МЕТОДОМ ЛЕЧЕНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ПЕРЕСАДКА СЕРДЦА.

Нормальный ритм сердца обеспечивается повторяющимися последовательными циклическими изменениями трансмембранного потенциала клеток миокарда, в основе которого лежит движение электролитов. Возникновение аритмий связано с нарушением механизма электрической активности этих клеток.

В состоянии покоя внутренняя поверхность большинства клеток миокарда имеет отрицательный заряд по отношению к внеклеточному пространству - потенциал покоя (ПП). Он определяется, прежде всего, трансмембранным градиентом концентрации ионов К (его внутриклеточная концентрация в 30 раз выше внеклеточной).

После воздействия определённого стимула происходят изменения концентрации ионов К, Na, Ca внутри клетки и во внеклеточном пространстве, приводящие к развитию потенциала действия (ПД).

Различают 5 фаз ПД:

«0»-деполяризация,

«1-3»-реполяризация,

«4»-спонтанная диастолическая деполяризация/покоя

Фаза 0 - деполяризация - возникает при достижении трансмембранным потенциалом покоя порогового значения.

Этот процесс возможен вследствие двух причин:

· Увеличения ПП в фазу спонтанной диастолической деполяризации,

· Движения волны ПД с соседних клеток.

При этом на мембранах кардиомиоцитов открываются натриевые каналы, что приводит к «быстрому» току ионов натрия внутрь клетки. Этот процесс, длящийся несколько миллисекунд (быстрый ответ), характерен для системы Гиса-Пуркинье, миокарда предсердий и желудочков.

В деполяризации мембран участвуют также медленный входящий Ca ток - «медленный ответ». Это характерно, в основном, для синусового и AV - узлов, где нет Na каналов.

Фаза 1быстрая реполяризация.

Происходит быстрая инактивация натриевых каналов входящими вслед за натриевым током ионами хлора и главным образом активацией выхода калия из клеток.

Фаза 2плато реполяризации.

Формируется взаимоуравновешивающими токами: медленным входящим Ca и Na и выходящим К.

Фаза 3быстрая фаза реполяризации.

Возвращение трансмембранного потенциала покоя к исходному уровню происходит за счёт инактивации медленного натриевого и кальциевого токов и усиления выхода К+.

В завершение,Na и Са активно (т.е. с затратой энергии) перекачиваются из клетки в обмен на К.

Фаза 4покоя (для большинства клеток) и спонтанной диастолической деполяризации (для клеток водителей ритма).

Спонтанная диастолическая деполяризация – постепенное нарастание мощности ПП в диастолу. Она формируется медленными токами: входящим К и выходящими Na и Са.

Фаза 4 обусловливает автоматизм (пейсмекерную активность) клеток-водителей ритма, т.е. способность к самостоятельной генерации ПД. Максимальной пейсмекерной активностью обладает СУ (60-80), AV-узел (40-60), волокна Гиса-Пуркинье (25-40).

Другие важные особенности клеток сердца: функции возбудимости (способность воспринять импульс и ответить на него ПД) и проводимости (обеспечение движения волны деполяризации).

Рефрактерность - это свойство клеток не отвечать развитием ПД на повторные импульсы в течение некоторого периода времени после предшествующего возбуждения. Различают:

· Абсолютную рефрактерность - временной период,в течение которого ни один импульс любой интенсивности не может вызвать последующего возбуждения (соответствует QRS и сегменту ST).

· Относительную рефрактерность - когда импульсы более мощные, чем пороговые могут вызвать появление ПД (соответствует зубцу Т).

 

МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ АРИТМИЙ.

Основные причины:

· Нарушение образования импульса.

· Нарушение проведения импульса.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)