АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА. ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА СОВЕТСКОГО НАРОДА

Читайте также:
  1. II этап — вторая неделя.
  2. II этап — вторая неделя.
  3. IV. Двойная связь и конверсия
  4. Pусскo-турецкая война 1877 -1878 гг.
  5. V1: Социально-политическое и экономическое развитие Советского Союза в 50-80-е годы.
  6. Абсолютною, в чьих бы руках она ни находилась, в руках народа
  7. Августа. Единение царя с народом и народа с царем
  8. Арто и великая загадка
  9. Билет 16. Таорчество рылеева. Думы, наливайко, войнаровский
  10. Билет.50.. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Причины, осн. этапы, цена победы, исторические уроки.
  11. В 90-хх страна – некогда великая держава – зажила в другом измерении. С приходом «демократических реформ» и новой экономической формации, и в мухаметовских краях изменилась жизнь.
  12. Великая Болгария и Хазарский каганат

Айкидо не является средством победы над врагами. Айкидо средство установления мира и братской любви между людьми.

Айкидо - это несопротивление, а потому всегда победа.

Hе имеющий гармонии в душе проигрывает с самого начала.

Поместите Великую и Вездесущую Божественную Любовь в ваше сердце и ваше Будо станет настоящим и созидательным.

Соревнования, а значит и связанные с ними победы и поражения не являются Истинным Будо. Истинное Будо не знает поражения. "Hе быть пораженным" - означает - "Hикогда не сражаться".

Hастоящая победа - это победа над самим собой. Практика является основой овладения вашим Ки.

В Айкидо необходимо сознание направленное на установление мира и гармонии в природе.

Истинное Будо - это работа во имя Любви. Любовь - Хранитель Божественности всего сущего.Айкидо является реализацией Божественной Любви.

Айкидо, лишенное привязанности к чему-либо, поддерживает и защищает все сущее в этом мире, не делая различий.

Мы беспрестанно выступаем против каких-либо битв и войн. Вот почему мы строго запрещаем реальные схватки и матчи в Айкидо. Сила Любви очищает и соединяет партнеров в Айкидо в одно целое.

Понимайте Айкидо:

  • во-первых, как Будо;
  • во-вторых, как средство создания единой семьи людей.

Айкидо служит не кому-то лично, не отдельной нации или государству. Его цель практическое претворение Божественного Промысла.

Ввиду того, что слова "гармония" и "любовь" (иероглиф "ай") по-японски пишутся по разному, а звучат одинаково, я решил назвать свой вид уникального Будо - Айкидо, хотя само слово "Айки" известно с древних времен. Однако, смысл, который вкладывали бойцы Будо в это слово раньще принципиально отличается от моего.

Секрет Айкидо в достижении гармонии со Вселенной и совместном движении с ней. Тот, кто познал секрет Айкидо, может сказать: "Вселенная - это я".

Я никогда не был поражен врагами не потому, что я был быстрее их - это вообще не вопрос скорости. Они проигрывали еще до того, как начинали атаковать. Как только противник пытается атаковать меня, а значит и саму Вселенную, - это значит, что он пы-

тается разрушить ее. С того момента, когда он пытается остановить меня или атаковать, он уже поражен. Скорость здесь не имеет никакого значения.

Hе смотрите противнику в глаза, иначе ваше сознание будет притянуто ими. Hе смотрите на его меч, иначе он вас зарубит. Hе смотрите на противника, иначе ваше духовное равновесие будет разрушено. Истинное Будо есть культивация духовного притяжения, которое привлекает противника к вам. Я так всегда и делаю, чтобы остаться на верном пути. Даже если партнер находится сзади меня, этого достаточно. Когда он атакует, он поразит сам себя своим намерением атаковать. Я - одно целое со Вселенной. У Уэсибы нет врагов. Ошибаются те, кто думает, что Будо - средство стать сильным и победить всех врагов. В Истинном Будо нет врагов. Истинное Будо означает быть в центре Вселенной.

Когда меня спрашивают: "Верно ли, что ваши принципы Айки-Будо взяты из религий?" - я говорю: "Hет. Мои истинные принципы Будо проливают свет на религии и ведут их к завершению".

Я спокоен, как бы и где бы меня не атаковали. Я не привязан ни к жизни, ни к смерти. Я предоставил все Провидению Божьему. Hаходясь между привязанностью к жизни и смерти, предоставьте все

Создателю, и тогда, когда вас атакуют, и тогда, когда живете обычной жизнью.

В Айкидо мы контролируем сознание противника до того, как уводим его. Мы притягиваем его к себе. Мы идем по жизни с таким притяжением нашего Ки и пытаемся установить полный взгляд на мир.

Истинное Будо - это защита с любовью всего сущего на земле, с миром и покоем в душе. Позвольте каждому развиваться своим путем. Те, кто хочет изучить Айкидо, должны раскрепостить свое сознание, прислушаться к искреннему голосу Природы через Айки и неустанно тренировать это. Hачните старательно развивать свой Дух (свое Ки).

Встать на путь "До" - познать Промысел Божий и претворить его на практике. Шаг в сторону и вы сошли с Истинного Пути.

Желаю внимательным людям прислушаться к голосу Айкидо не для того, чтобы учить других, а для очищения собственного сознания. Это и есть миссия Айкидо.

Мы можем сказать, что Айкидо - средство победить дьяволов чистотой своего Ки, а не мечом. Это означает превратить мир дьявольских соблазнов в Мир Высокого Духа. Это и есть Айкидо.

Морихей Уэсиба.

 

ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА. ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА СОВЕТСКОГО НАРОДА

Еще при заключении Версальского договора наиболее дальновидные политики говорили, что это не мир, а перемирие. Германия не могла смириться с условиями до­говора и сохраняла потенциал для попыток его пересмотра. Были и другие силы, готовые развязать войну. В период экономического кризиса 1929-1933 гг. попытки решить проблемы с помощью войн и захватов чужих земель усилились. В 1931 г. Япония оккупировала Маньчжурию, в 1935 г. Италия - Эфиопию. После прихода к вла­сти в Германии Гитлера в 1933 г. эта страна стала главным источ­ником военной опасности. Гитлер не скрывал своих намерений завоевать «жизненное пространство» на Востоке.

Агрессивные государства - Германия, Италия и Япония с за­висимыми от них странами составляли первый центр силы. Вто­рым центром силы являлись демократические страны Великобри­тания, Франция и США. Они стремились сохранить свое господ­ствующее положение в мире, удержать власть над колониями, противодействовать усилению агрессивных стран. Однако они не желали открыто портить отношения со странами-агрессорами и по существу потворствовали им. При этом Великобритания, Фран­ция и США надеялись направить агрессоров на другие страны ­СССР, Китай.

Третьим центром силы являлся Советский Союз.

Германия в 1938 г. перешла к решительным действиям, захватив Австрию и Судейскую область Чехословакии. Вскоре Германия предъявила Польше требования о передаче ей Данцига и путей через Польский коридор (земли между основной частью Германии и Восточной Пруссией).

В 1939 г. правительства Великобри­тании и Франции начали в Москве переговоры с Советским Со­юзом о заключении договора о взаимопомощи в случае германской агрессии. Но достигнуть соглашения не удалось. На перегово­ры западные державы послали второстепенных чиновников, не имевших полномочий для заключения договора. Главным препят­ствием, однако, стала позиция Польши: советские войска могли вступить в борьбу с германской армией, лишь пройдя через тер­риторию Польши, на что польское правительство категорически не соглашалось, а западные страны не предприняли ничего для изменения этой позиции. Переговоры были сорваны.

В этих условиях СССР принял предложение Германии о пере­говорах. 22 августа 1939 г. в Москву прилетел министр иностран­ных дел Германии И. Риббентроп. Он в кратчайший срок согласо­вал с наркомом иностранных дел В. М. Молотовым все детали соглашения. 23 августа договор, получивший неофициальное на­звание «пакт Молотова - Риббентропа», был подписан. Обе сто­роны обязывались воздерживаться от нападения друг на друга. Согласно секретному протоко­лу к договору стороны разграничивали сферы своих интересов в Европе. К сфере интересов СССР относились Финляндия, Эсто­ния, Латвия, часть Польши, Бессарабия, к сфере интересов Герма­нии - часть Польши и Литва. Позже Литва была отнесена к сфере интересов СССР, а Финляндия - Германии.

Военно-политические возможности и планы сторон.

Руководство Германии еще в 1937 -1938 гг. взяло курс на развязывание боль­шой войны. Однако представители генералитета и промышленни­ков не имели единства по вопросу военной стратегии. Одни счи­тали необходимым напасть на Советский Союз, заблаговременно заручившись поддержкой Запада. Другие считали ближайшей це­лью полную отмену положений Версальского договора, для чего нужно было нанести удар на Западе. Нацисты понимали, что для Германии война на два фронта неизбежно закончится поражени­ем. Было необходимо как можно быстрее разбить противника на одном направлении. Эта необходимость, а также нехватка ресур­сов породили идею блицкрига - молниеносной войны.

К началу Второй мировой войны Германия приобрела мощ­ный военно-экономический потенциал. По уровню промышлен­ного производства Германия в 1938 г. вышла на первое место в Европе и второе в мире, уступая лишь США. С 1935 по 1939 г. в Германии было подготовлено 5,5 млн. солдат. Ее сухопутная армия достигла численности более 2,5 млн. человек.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)