АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел I. Введение

Читайте также:
  1. ACTION (С. Действие в разделе)
  2. DOCSPEC (О. Типы документов - принадлежность к разделу)
  3. DOS32X (0С). Определяет основной раздел
  4. I Введение
  5. I ВВЕДЕНИЕ.
  6. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  7. I РАЗДЕЛ.
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. Введение
  10. I. Введение
  11. I. Введение
  12. I. ВВЕДЕНИЕ

Роль социального педагога в воспитании современных школьников. Психолого-педагогическая характеристика подростков с отклоняющимся поведением и специфика работы с ними.

 

Глоссарий

Аутогенная Релаксопедия

Аутогенная тренировка Саморегуляция

Внушаемость Синергия

Гетеросуггестия Суггестия

Гипноз Тревожность

Гипнопедия Убеждение

Настроение Установка

Релаксация Установка социальная

 

 

Раздел II. Темы лекционных занятий

 

Тема 1. Человек как самоуправляющаяся и саморегулирующаяся система

Понятия "самоуправление" и "саморегуляция". Разные виды саморегуляции, их суть, характеристика. Механизмы осуществления психической саморегуляции человеком на осознаваемом и неосознаваемом уровнях.

Тема 2. Взаимосвязь осознаваемого и неосознаваемого

Сущность осознаваемого и неосознаваемого. Концепция взаимосвязи осознаваемого и неосознаваемого. Отечественные и зарубежные ученые об антагонизме и синергии осознаваемых и неосознаваемых компонентов психики. Значение синергии осознаваемого и неосознаваемого в психике человека для саморегуляции психического состояния и поведения.

Тема 3. Убеждение в педагогическом процессе

Общая характеристика убеждения как способа педагогического воздействия. Определение, виды убеждения. Требования к применению метода убеждения. Методика убеждающего воздействия, возможные ошибки в технике применения убеждения.

 

Тема 4. Внушение в педагогическом процессе

Из истории применения внушения в педагогических целях. Определение понятия "внушение", виды педагогического внушения. Проблема применения внушения в педагогическом процессе. Позитивные стороны применения метода внушения в работе с трудными подростками.

Тема 5. Педагогический аутотренинг как средство воспитательного воздействия

Определение понятия "педагогический аутотренинг". Цели и задачи педагогического аутотренинга, отличительные особенности. Структура сеанса педагогического аутотренинга. Косвенное внушение в структуре сеанса педагогического аутотренинга.

Тема 6. Роль самовнушения в формировании установок и методика использования АТ для формирования у школьников социально-нравственных установок

Понятие "установка". Виды установок, характеристика. Роль самовнушения в формировании социально-нравственных установок. Реализация внушенных установок в процессе воспитания. Создание ситуаций для реализации внушенных установок.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)