АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фамилия, инициалы_________________________пол_______возраст_______

Читайте также:
  1. Enable time 10/10/2007
  2. I. A. Kudryavtsev 6 страница
  3. I. A. Kudryavtsev 7 страница
  4. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  5. I. Правила поведения в условиях вынужденного автономного существования.
  6. I. Разработка структуры базы данных.
  7. II. Методические указания для студентов по выполнению индивидуальных заданий
  8. II. Монографии, учебники, учебные пособия
  9. II. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (»70 мин)
  11. II. Правила безопасного поведения в ситуациях криминального характера.
  12. III. Методические указания для студентов заочной формы обучения по выполнению контрольной работы
  Все, что сообщается учителем, воспринимаю с полной верой   Критически отношусь к знаниям, получаемым на уроках
  Люблю выполнять задания тренировочного характера   Люблю выполнять задания творческого характера
  В общественной работе люблю быть исполнителем   В общественной работе люблю быть организатором
  Не люблю спорить   Люблю спорить
  Стремлюсь к работе по образцу   Стремлюсь к самостоятельности в труде
  Считаю себя доверчивым   Считаю себя скептиком
  Считаю себя человеком податливым   Считаю себя человеком упрямым
  Считаю, что для меня характерен медленный темп мышления   Считаю, что для меня характерен быстрый темп мышления
  Считаю себя человеком тревожным   Считаю себя человеком беззаботным
  Считаю, что для меня характерна слабая переключаемость внимания   Считаю, что для меня характерна быстрая переключаемость внимания

 

В левой части карты расположены суждения, являющиеся признаками легкой внушаемости; в правой части карты – трудной внушаемости; между ними цифры 3-2-1-0-1-2-3.

Задача испытуемого состоит в том, чтобы, во-первых, выбрать одно из полярных суждений и, во-вторых, отметить одну из цифр, которая соответствует степени выраженности у него данного качества. Высокая степень – 3; средняя – 2; слабая – 1; Если по отношению к полярным суждениям испытуемый индифферентен, он подчеркивает – 0.

Выбор десяти полярных суждений одних и тех же характеристик (легкая внушаемость – трудная внушаемость) нивелирует отклонения, связанные с личной неадекватностью самооценки и позволяет получить относительно достоверные данные.

После того, как испытуемый заполнит тестовую карту, ее необходимо расшифровать. Выбранные испытуемым оценки полярных суждений перекодируются. Балл 3, соответствующий самой легкой внушаемости, оценивается цифрой 7; балл 0 – приобретает значение 4; а 3, характеризующий самую трудную внушаемость, заменяется цифрой 1.

Таким образом, все цифровые показатели, расположенные между полярными суждениями, при перекодировании приобретают значения от 7 до 1.

Просуммировав все перекодированные показатели испытуемого и разделив их на 10, мы получим среднеарифметическое значение степени внушаемости школьника. Например, ученик, работая по тестовой карте, подчеркнул цифры, стоящие с левой стороны: 3, 1, 2, 1, 3, 1, 3, 3, 2, 2. При перекодировке получаем следующий ряд цифр 7, 5, 6, 5, 7, 5, 7, 7, 6, 6. Сумма этих цифр составляет 61. Следовательно, среднеарифметическое значение равняется: 61/10 = 6,1. Это и есть балл внушаемости данного школьника.

Испытуемые, получившие балл от 7 до 5, относятся к легковнушаемым; балл в пределах от 5 до 3 позволяет считать ученика средневнушаемым и, наконец, оценки от 3 до 1 характеризуют человека как трудновнушаемого.

Следует, учитывать, что в этих данных присутствует известная степень субъективизма. Однако упрощенность применения предлагаемой методики и достаточная информативность результатов, полученных с помощью тестовой карты самооценки внушаемости, позволяет рекомендовать ее для обследований, проводимых в повседневной практической работе [30].

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)