АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Косвенное внушение

Читайте также:
  1. I. Опровержение тезиса (прямое и косвенное)
  2. Г – внушение.
  3. Гипнотическое внушение.
  4. И косвенное дополнение с предлогом to
  5. Косвенное наказание
  6. Косвенное ожидаемое научение
  7. Косвенное подкрепление и наказание.
  8. Налоги воздействуют на два основных компонента совокупного спроса — потребительские и инвестиционные расходы — и поэтому оказывают косвенное влияние на совокупный спрос.
  9. Предложное косвенное дополнение.
  10. ПРЯМОЕ И КОСВЕННОЕ ДЕЙСТВИЕ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ. РАДИОЛИЗ ВОДЫ. КИСЛОРОДНЫЙ ЭФФЕКТ (физико-химическая стадия)
  11. ПРЯМОЕ И НЕПРЯМОЕ (КОСВЕННОЕ) ДОКАЗАТЕЛЬСТВО

Успехи человека в жизни во многом определяются моральными и волевыми качествами. Высокие волевые и моральные качества не приходят сами собой. Они – результат воспитания. Одни люди от природы и из-за условий жизни обладают сильной волей, другие, не встречавшиеся с трудностями и не получившие закалки, – нерешительны и слабовольны. Постепенно и настойчиво мы можем воспитывать волевые качества, доводить их до высокого уровня. Основой волевых качеств, силы воли являются высокие моральные качества, увлеченность и стремление к поставленной цели, а практической основой является труд. Очень важным является самовоспитание. Сила воли рождается не только в борьбе с внешними трудностями, но и с самим собой. Люди с большой силой воли могут творить чудеса. Пример тому – случай с олимпийской чемпионкой Вильмой Рудольф, перенесшей в детстве полиомиелит. Несмотря на заключение врачей – "ходить не сможет", она, преодолевая свой недуг, за счет огромной силы воли стала заново учиться ходить. И свершилось чудо: она стала ходить, а потом и бегать. Воля – это способность преодолевать значительные трудности в самых тяжелых условиях и при большом напряжении. Ярким примером проявления огромной силы воли является жизнь выдающегося артиста цирка, врача-целителя, сильнейшего человек планеты – Валентина Дикуля. Еще подростком, работая на арене цирка, он получил тяжелую травму позвоночника и в 15 лет стал инвалидом первой группы. Благодаря огромной силе воли, трудолюбию, сильной увлеченности цирком и стремлению снова вернуться на арену, он совершил невозможное: не только вернулся в цирк, но и стал сильнейшим человеком планеты.

Вот строки из его книги:

"Мне 15 лет. По характеру я оставался детдомовцем, а нам судьба никогда и ничего не преподносила на блюдечке с голубой каемочкой – мол, бери, глотай. Нет, сначала возделай, пот пролей и лишь после получи свое.

Сердцем я понимал, что нужно готовиться к жизни в инвалидной коляске, а разумом – нет. Не мог представить себя в ней. Постоянно искал, как оживить ноги. Придумывал простенькие приспособления, читал медицинские книги и укреплял мышцы.

Напряжение испытывал неимоверное, постоянно сам себя заставлял работать. Экспериментируя над собой, годами нарабатывал шаговое движение и был уверен, что рано или поздно оно получится.

В один из дней резко подскочила температура, тело налилось страшной тяжестью, не мог ни есть, ни пить, жгло в позвоночнике. Боль ломала суставы, рвала судорогой мышцы, то и дело я терял сознание. Через несколько дней наступило прозрение.

Да, произошло самое невероятное – потекла жизнь по моему спинному мозгу. Через две недели я отбросил костыли и передвигался при помощи двух легких палочек.

Я ходил! Сам, на своих двоих!

(Музыкальная пауза).

Утверждаю, что каждый человек может сделать абсолютно все, что в его человеческих силах. Повторяю – абсолютно все. Только поверьте в себя. И обязательно доведите до конца начатое, как бы трудно и тяжело вам ни было. И вы победите. Обязательно победите. Но всегда помните: цель, к которой стремитесь, должна быть справедливой и нужной людям".

Слова Дикуля звучат как призыв. Они еще раз показывают чудесную силу, которая таится в каждом из нас. Где-то в глубине нашей души скрыты силы, которые как росток пробиваются наружу с каждой победой, с каждым доведенным до конца делом, с каждой выполненной целью.

А есть ли у тебя цель? Как ты себя ведешь в трудной ситуации, доводишь ли до конца начатое дело? Люби труд. Он является тем инструментом, который выращивает в тебе силу воли.

Большие победы, большая сила воли, высокие цели, все начинается с малого. Взращивается годами путем упорного труда и стремления достигнуть высот. А начинается все с обыденного и простого. Так, например, борьба с собственной ленью, вредными привычками, отрицательными чертами характера. Реши, что тебе не нравится в твоем поведении и поставь себе цель. Что ты выберешь сначала? Сделай свой первый шаг к воспитанию силы воли. Начни прямо сегодня, прямо сейчас. И радость сделанного останется в твоей памяти навсегда.

Вот простой пример из жизни.

Миша с детства был влюблен в футбол. Вот и теперь стал выпускником, а все с мячом не расстается. Но появилась у Михаила в последнее время привычка дурная. Глядя на других, или моде подражая, стал он покуривать. Сначала просто ради баловства попробовал, потом в компании, а дальше и не заметил, как в привычку перешло. Однажды в школе появилось объявление о наборе футбольной команды при только что открывшемся клубе. Увидел его Михаил, и сердце у него забилось: всю жизнь мечтал в большой футбол играть, но негде было. Записался, стал посещать занятия. Тренер заприметил парня. Видит, как тот старается, и выходит у него хорошо, но однажды заметил, что Михаил курит. В спорте табаку нет места, вот и поставил тренер условие: если не бросишь курить, придется уйти из клуба. Михаил остался. Он сумел выполнить условие, не пошел на поводу у сигареты, не сломался, поставил перед собой цель бросить курить – и бросил. Помогла ему сила воли, а ведь могло быть иначе.

Большую силу воли имеют спортсмены, им приходиться постоянно трудиться над собой, испытывать трудности и преодолевать препятствия. А ты занимаешься спортом? Приходится ли тебе проявлять волевые качества? К чему стремишься? Вспомни, приходилось ли тебе преодолевать себя? Какое чувство ты испытывал когда добивался победы, пусть небольшой, но твоей победы? Волевой человек всегда находит выход из сложившейся ситуации. Он верит в себя, верит в победу добра, верит в свои силы, которые с каждой победой над трудностями только увеличиваются. Занимайся самовоспитанием, трудись над собой и ты победишь!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)