АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

V. Статья-компиляция. Отпечатки пальцев

Читайте также:
  1. Иммобилизация при ограниченных повреждениях кисти и пальцев.
  2. Отпечатки памяти

 

Отпечатки пальцев - это потожировые выделения на папилярных узорах. Отпечатки пальцев можно снять практически с любой поверхности. Например, следы папилярных узоров на бумажных носителях выявляются элементарно - обработкой парами йода.

 

Криминалисты научились восстанавливать даже стертые отпечатки.

Это означает, что оставлять их нельзя вообще, не надейтесь, что потом "просто сотрете". Вещь должна подвергнуться специальной обработке, чтобы действительно уничтожить отпечатки; возможно, глубокому воздействию растворителей жиров.

 

Кроме индивидуального рисунка отпечатка, для идентификации используется также сам состав пото-жировых отложений.

Отпечатки снимаются не только с пальцев, но со всей ладони, в редких случаях - проверяются другие участки кожи, которые имеют индивидуальные отпечатки.

 

Идентификация личности преступника также возможна по фрагментам эпителия (отслоившейся кожи, перхоти), микроскопическим капелькам крови, выпавшему не к месту волосу, ворсинкам от одежды. По следам губ, остаткам слюны, следам зубов, даже запаху.

Эти признаки могут остаться на других предметах. И наоборот, мелкие частицы каких-либо веществ могут остаться у вас под ногтями, на коже, на одежде, особенно-в складках и швах.

 

Изредка, возможны вторичные отпечатки. Например, вы оставили жировой отпечаток на какой-либо поверхности, например, перчатке. А затем этой поверхностью (перчаткой), коснулись другой поверхности, и отпечаток "отзеркалился".

 

Допустим, нам нужно в магазин, купить орешков. А отпечатки на них мы оставить не хотим.

 

Как скрыть отпечатки пальцев?

 

Тут напрашиваются два варианта - кожаные тонкие перчатки или резиновые медицинские. Но. Например, нужно купить какую-то вещь в магазине, и вы не хотите оставить на ней отпечатков. Зимой еще можно одеть кожаные. В остальных случаях, будет подозрительно, что вы в перчатках.

 

В таком случае, можно:

 

А) Взять руками, а потом деталь искупать в дихлорэтане.

Дихлорэтан - используется в качестве растворителя для пластмасс, применяется войсками химзацщиты для дезактивации техники и зданий. Очень ароматная жидкость, при внутреннем применении гарантирован летальный исход. Продается в хозяйственных и радеотехнических магазинах. Цена: 15-20р.

 

Б)Бывают случаи, когда деталь никак не получится зачистить, или объем работ большой, и вы боитесь оставить-таки незамеченных отпечатков. А перчатки на руках - это палево.

Лучший вариант в таком случае, обеспечивающий отсутствие отпечатков - нанесение на подушечки пальцев и на ладонь пластичных составов, нивелирующих папилярные узоры и препятствующих выделению пота и жира. Любой прозрачный клей на кончиках пальцев (бумажный, канцелярский) сделает невозможным распознание рисунка. Смывается водой элементарно. Главное рук не намочить. После того как дело сделано - помойте руки теплой водой с мылом, или потрите растворителем вроде ацетона, и оторвите отслоившийся слой.

Прочнее обычного канцелярского, держится клей БФ.

 

1.Купи клей, прозрачный полиэтиленовый кулек (пакет), растворитель.

2.Вырежь 10 овалов, смажь их клеем, наклей пленки на пальцы.

3.Иди покупай, покупки сразу клади в пакеты, если покпаешь что-то крупное - заклей всю ладонь. На кнопки лифта нажимай костяшкой пальца.

4.Сделал дело - отодрал защиту, смыл клей растворителем.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)