АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

VII. Видеокамеры наблюдения

Читайте также:
  1. I. Диспансеризация. Группы диспансерного наблюдения. Роль медсестры в проведении диспансеризации.
  2. Вопрос 25 Дисперсия света. Методы наблюдения. Электронная теория дисперсии света. Спектры
  3. Выборочный метод наблюдения.
  4. ДОД ДДЮТ: Астрономия: астрономические измерения, вычисления и наблюдения. г.о. Тольятти -2013
  5. ДОД ДДЮТ: Астрономия: измерения, вычисления и наблюдения. г.о. Тольятти -2013 1 страница
  6. ДОД ДДЮТ: Астрономия: измерения, вычисления и наблюдения. г.о. Тольятти -2013 2 страница
  7. ДОД ДДЮТ: Астрономия: измерения, вычисления и наблюдения. г.о. Тольятти -2013 3 страница
  8. ДОД ДДЮТ: Астрономия: измерения, вычисления и наблюдения. г.о. Тольятти -2013 4 страница
  9. ДОД ДДЮТ: Астрономия: измерения, вычисления и наблюдения. г.о. Тольятти -2013 5 страница
  10. ДОД ДДЮТ: Астрономия: измерения, вычисления и наблюдения. г.о. Тольятти -2013 6 страница
  11. ДОД ДДЮТ: Астрономия: измерения, вычисления и наблюдения. г.о. Тольятти -2013 7 страница

 

Большие города сейчас переполнены камерами видеонаблюдения, этих камер просто "немеряно". Видео стекается в специальные центры. Некоторое время информация сохраняется, после чего по невостребованности стирается с жёстких дисков. Качество на записи часто оставляет желать лучшего, но этого хватит для доказательства в нынешнем суде.

 

Камеры наблюдения бывают:

 

-Обычные. Различного качества съемки, различного разрешения. Зачастую у нас в России ставят самые плохонькие, либо даже иногда встречаются муляжи.

 

-Оснащенные тепловизорами.

 

-Оснащенные ИК(инфракрасным)видением. ИК-камера работает за счет ИК-подсветки. Ее дальность и мощность, ограничена дальностью подсвектки. По подсветке, ее можно и вычислить.

 

-Плюс на камерах есть есть разные ништяки вроде датчиков движения, тепла и проч. Камера включается, когда датчик срабатывает.

 

-На очень важных объектах, или в странах "первого мира", изображение с камеры часто обрабатывается специальной программой. Такие программы, способны вычислить человека, чьи данные занесены в базу, по форме черепа, расстоянию между зрачками, походке, фигуре. Также, они устанавливают людей в необычном состоянии: возбужденных, пьяных, под приходом. Как это возможно? Анализируется траектория движения каждого человека, а также тепловое излучение от него. В измененных состояниях, теплота тела меняется, иначе распределяется по зонам.

 

-Камеры могут устанавливаться открыто, или скрыто.

 

-Кроме стационарных камер, есть камеры внутри "штатских" машин ГИБДД, которые снимают нарушителей.

 

При планировании операций необходимо учесть возможность наличия на месте акции видеокамер.

Большинство камер наружного наблюдения достаточно плохо функционируют ночью, однако хорошая освещённость местности, компенсирует это недостаток.

Если уличные(настенные) фонари излишне мешают проведению операции, то можно "погасить" их заранее, любым подручным методом.Если "столкновения" с камерой не избежать используй платок, делая вид, что сморкаешься.

 

Наиболее опасны не обычные, а ИК камеры, оснащенные ИК прожекторами. Понятно, что ИК прожектор обычным взглядом не заметен, что вводит в заблуждение типа - "темно как в.... у негра, никто не увидит...", а на самом деле вы как на ладони. ИК-прожектор, можно засечь аппаратно. См.спец.литературу.

 

Перед акцией, постарайтесь определить наличие камер, их тип. Посмотрите информацию по ним в Интернете, но не палите при этом связь. Определите сектор обзора и "мертвые зоны" камер. Научитесь обходить их.

 

Если написано - "внимание, ведется видеосъемка" - еще не факт, что она действительно ведется. Написать один плакат для отпугивания воришек дешевле, чем ставить систему видеонаблюдения.

 

Впрочем, узнать, есть съемка, или ее нет, бывает очень трудно: камеры могут быть скрыты. Есть такой прием: муляж камеры ставится на самом виду, а мнимую "мертвую зону" этой камеры, просматривает настоящая, скрытая, камера.

 

В специализированных магазинах, есть приборчики для вычисления камер. Сам никогда не пользовался.

Говорят также, что ИК-камера светится на экране прибора ИК-видения.

 

Помните, что значительная часть провалов происходит на этапе подготовки акции. Не вертите головой часами, выискивая камеры - это насторожит.

 

Если нужно провести акцию перед камерами:

 

-Камеру можно заранее уничтожить, находясь в "мертвой зоне" видимости. Для этого подойдет заряд с непроницаемой краской (лампочка или яйцо с краской; водяной пистолет с краской..и т.п.), любой заслон, можно просто уничтожить камеру. За это также полагается уголовная ответственность - порча какого-то там имущества.

Еще один минус - есть риск вычислить не все камеры.

 

-Можно надеть маски. Для защиты от ИК, маски прошиваются алюминевой фольгой. Это должна быть именно фольга, а не фольгированная пленка. Желательно, сложить ее в несколько слоев, и закрыть лицо под маской полностью. Уши тоже желательно частично закрыть, только чтобы это не мешало вам слышать ситуацию.

 

Алюминевая фольга блокирует ИК-диапазон, но не тепловизоры. Она просто нагревается соответственно тому, как нагрето тело. Для того, чтобы блокировать или исказить картинку тепловизора, нужен или искусственный подогрев, искажающий картину лица, или теплоизолят. В теплоизоляте всегда жарко, а чем вам жарче, тем вы больше светитесь на экране тепловизора, все зависит от того, насколько материал блокирует тепло. Впрочем, если вам достаточно размыть картинку тепловизора, все намного проще. Выберите достаточно теплый материал, и закройте лицо. Обмануть датчик тепла будет сложнее. Перед использованием, по возможности проверьте свою маскировку на ИК-проницаемость, и тепловизор.

 

На маску, следует одевать отражающие солнечные очки, для того, чтобы избежать идентификации по расстоянию между зрачками. Вот не знаю, как их видит ИК. В любом случае, будет какое-то искажение. Удобнее снять дужки, и заменить их на резинку, или поменять стекла на очках для плавания.

Под маску, желательно нашить что-нибудь, искажающее форму головы, и особенно - лица. Также, изменить накладками под одеждой форму тела, изменить походку и манеру держаться. Потренироваться заранее, и отработать маскировку движений до автоматизма.

 

-Можно сочетать маскировку с уничтожением замеченных камер.

 

Также, следует озаботиться о том, чтобы сменить одежду, обувь, внешность сразу по выходе из зоны слежения, в которой совершалась акция. Например, снять плащ, накинутый поверх нормальной одежды, вынуть свою сумку из другой, для "позирования", снять бахиллы с обуви. Временную одежду нужно уничтожить.

 

А вот достаточно подробный учебник по криминалистике. http://lawcanal.ru/downloads/freebox/kriminalistika/421846.zip


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)