АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Рекомендовано редакционно-

Читайте также:
  1. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  2. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  3. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  4. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  5. Администрация. Президента Республики Беларусь
  6. Акты Президента Республики Беларусь
  7. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
  8. Без гражданства в Республике Беларусь
  9. Беларусь
  10. Беларусь в рисунках Наполеона Орды.
  11. БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
  12. Бюджетная система Республики Беларусь и принципы ее построения

 

Д.Е. Тагунов, Н.Г. Клюева

 

 

ИСТОРИЯ

ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

(Новое и Новейшее время)

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

 

 

Рекомендовано редакционно-

издательским советом Академии

Управления при Президенте

Республики Беларусь

 

Минск 2004


 

Учебное издание

Тагунов Дмитрий Евгеньевич

Клюева Наталья Германовна

 

История государства и права зарубежных стран

(Новое и Новейшее время)

 

Учебно-методическое пособие

 

Редактор А.И. Классеп

художник обложки О.А. Стасевич

компьютерная верстка

 

 

Лицензия 02330/0056905 от 01.04.2004г.

Подписано в печать 24.06.2004г. Бумага офсетная.

Формат 60х84/16 Гарнитура

Печать трафаретная. Усл. п. л. Уч.-изд. л.

Тираж 160 экз. Заказ

 

Отпечатано в Редакционно-издательском центре Академии управления

при Президенте Республики Беларусь

220007 г. Минск, ул. Московская,17

 


УДК 340+321](091)(075.8)

ББК 67.3я7

Т

Рецензент кандидат юридических наук, профессор М.Ф. Чудаков

 

Тагунов Д.Е., Клюева Н.Г.

История государства и права зарубежных стран (Новое и Новейшее время): Учебно-методическое пособие. -Мн.: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2004. - С.

 

 

Аннотация.

Учебное пособие по курсу "История государства и права зарубежных стран" написано в соответствии с государственным образовательным стандартом Республики Беларусь и типовой учебной программой по данному предмету. Использование пособия максимально упрощает подготовку к семинарским занятиям по данному предмету. Все темы, рассматриваемые в учебном пособии, снабжены материалом для быстрого повторения, а также сведениями о дополнительной литературе. Кроме того, в изложении материала учтен современный опыт аналогичных учебных пособий ряда европейских и американских университетов.

Учебное пособие в основном предназначено для студентов, аспирантов юридических вузов и факультетов, а также для широкого круга читателей, интересующихся историей государства и права различных стран.

 

УДК 340+321](091)(075.8)

ББК 67.3я7

 

ISBN 985-457-255-2 Ó Тагунов Д.Е., Клюева Н.Г., 2004.

Ó Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2004.


 

Содержание

 

стр.

Предисловие............................................................................................. 4

 

РАЗДЕЛ 1. Литература по курсу «История государства и права

зарубежных стран»............................................................................... 6

 

РАЗДЕЛ 2. Планы семинарских занятий и тестовые задания к ним...... 7

Тема 1. Государство и право Великобритании в XVII–XVIII веках. 7

Тема 2. Формирование американской государственности

XVIII–XIX веков...................................................................... 17

Тема 3. Великая Французская революция 1789–1794 гг.

Последующее конституционное строительство во Франции 27

Тема 4. Государственный строй современной Великобритании....... 39

Тема 5. Современные тенденции государственно-правового

развития США......................................................................... 47

Тема 6. Государственный строй современной Франции.................... 62

Тема 7. Государственный строй современной Германии................... 69

 

РАЗДЕЛ 3. Примерная тематика дипломных и студенческих

научных работ...................................................................................... 74

 

 


Предисловие

 

Учебная дисциплина «История государства и права зарубежных стран» является необходимым составным элементом высшего государствовед-ческого и юридического образования в Республике Беларусь. Без знания этого предмета невозможно формирование собственного мировоззрения, необходимого грамотному и творчески мыслящему государствоведу, юристу, политологу и т.д. Спецификой данного учебного курса является его комплексность, основанная на весьма обширном изучаемом материале, в рамках которого изучаются правовые документы различных эпох, исторические факты в их систематическом изложении, аналитические обзоры, способствующие выработке у студентов-первокурсников всестороннего подхода к изучаемым событиям.

Предмет «История государства и права зарубежных стран» служит фундаментальной основой для усвоения студентами большинства отраслевых дисциплин, своеобразным «базисом» для тех, кто собирается работать над общественно-политическими проблемами, поскольку помогает разъяснить и закрепить в сознании студента-первокурсника основытерминологии в области государства и права. Однако это достижимо лишь путем проведения регулярных семинаров и практических занятий по различным темам дисциплины. Естественно, для всестороннего изучения предмета студентам необходима квалифицированная помощь опытного преподавателя. Поэтому и создаются специальные учебно-методические комплексные пособия, в которых обобщены научные рекомендации педагогов-юристов. Такие советы служат ориентиром при подготовке студентов к семинарским занятиям по темам, изучаемым в рамках курса.

Пособие, предлагаемое авторами читателю, также способствует решению подобных задач. Как показывает практика, именно методологически правильное проведение семинарских занятий делает такой сложный предмет, как «История государства и права зарубежных стран» доступным для восприятия студенческой аудиторией. В процессе проведения семинарских аудиторных тренингов у юристов-первокурсников формируются навыки выступлений с докладами или сообщениями, опыт самостоятельной работы с первоисточниками, решения казусов на основе анализа правовых памятников. При этом правовые факты осваиваются в системном, сравнительном контексте, что способствует повышению уровня восприятия такого материала.

При написании учебно-методического пособия авторы исходили из требований государственной типовой программы курса «История государства и права зарубежных стран», являющейся базой для изучения этого предмета в вузах Беларуси. Однако за основу структуры пособия были взяты крупные тематические блоки изучаемых государственно-правовых явлений различных стран и эпох. Кроме республиканской типовой программы курса авторами были использованы несколько учебно-тематических планов других ведущих учебных заведений Республики Беларусь – Академии управления при Президенте Республики Беларусь, юридического факультета Белорусского государственного университета, а также ряда других республиканских вузов.

Мы старались избегать тенденциозных классовых оценок тех или иных событий, правовых документов – поэтому выдержки из приводимых первоисточников, нормативных актов практически не снабжены авторскими комментариями. Кроме того, в ходе проведения каждого семинарского занятия преподаватель уточняет и разъясняет взгляды отдельных ученых‑ исследователей на актуальные и проблемные вопросы.

Структура нашего учебно‑методического пособия такова:

· В первом разделе содержится информация об обязательных или дополнительных учебниках, учебных пособиях, монографиях и сборниках правовых документов для студентов в рамках всего изучаемого курса.

· Во втором разделе приводятся общая тематика, подробные планы семинарских занятий, что позволит студенту в целом увидеть весь комплекс ключевых проблем, которые станут предметом углубленного и детального анализа в ходе семинара.

· План семинара рассчитан на два академических часа и содержит от 4-х до 6-ти вопросов, причем определенным новшеством является то, что пособие содержит очень краткий материал для повторения*. Довод в пользу такого «дайджеста» таков: часть студентов не всегда достаточно готовится к занятиям (причины в данном случае не важны). Им дается возможность хоть что-то запомнить в процессе проведения занятия. Образно говоря, это слегка «комментированная хронология», которая очень хорошо запоминается.

· Приводимые выдержки из первоисточников, т.е. нормативных актов той или иной эпохи даются вперемежку с интересными фактами и событиями. Это сделано для привлечения внимания студентов или своеобразной «психологической» разрядки студенческой аудитории. Наш опыт преподавания показывает, что серьезный или даже скучный учебный материал при такой подаче гораздо лучше запоминается.

· К каждой теме приведено по несколько юридических задач‑казусов.

· Ко всем темам разработаны многоуровневые тесты, позволяющие проверить пройденный материал.

· В третьем разделе содержится примерная тематика дипломных и студенческих научных работ, а также методика их выполнения.

Д.Е. Тагунову принадлежит концепция данного учебно-методического пособия (и его оформления), предисловие, а также темы 1-я и 3-я, тематика и методика выполнения дипломных и студенческих научных работ.

Н.Г. Клюевой написаны темы с 4-й по 7-ю включительно.

Впрочем, такое деление материала весьма условно, т.к. соавторы действительно сообща работали над текстом данного пособия, за что они весьма признательны друг другу. Задачи (казусы), тесты ко всем темам, подбор литературы и интересных фактов к темам выполнены авторами совместно.

 

РАЗДЕЛ 1. Литература по курсу

«История государства и права зарубежных стран»

 

Уважаемые студенты и слушатели! Следует иметь в виду, что учебники, основные учебные и методические пособия, документы к семинарским занятиям по данному курсу указаны в приведенном общем списке литературы. При выборе литературы предпочтение отдавалось учебникам, имеющимся в библиотеке Академии. В этой связи в списках литературы к семинарским занятиям указываются только дополнительные монографии и статьи по каждой теме.

Основная литература

1. Батыр К. Всеобщая история государства и права. –М., 1994.

2. История государства и права зарубежных стран / Под общ. ред. П.Н. Галанзы. В 2-х частях. –М., 1980.

3. История государства и права зарубежных стран. В 2-х частях / Под ред. О. Жидкова, Н. Крашенинниковой. Ч.1. –М., 1988; ч.2. –М., 1991.

4. Конституции и законодательные акты буржуазных государств 17-19вв. –М., 2002 г.

5. Омельченко О.А. Всеобщая история государства и права. Т. 1–2, –М., 1998.

6. Сажина В.В., Тагунов Д.Е. История государства и права зарубежных стран. –Мн.: ЕГУ, 2003.

7. Сажина В.В., Тагунов Д.Е. Всеобщая история государства и права (в вопросах и ответах) –Мн.: ЕГУ, 2004.

8. Федоров К., Лисневский Э. История государства и права зарубежных стран: В 3-х частях. Ростов-на-Дону, 1994.

9. Хрестоматия по всеобщей истории государства и права: Уч. пособие / Сост. В.Н. Садиков. Под ред. З.М. Черниловского. –М., 1996.

10. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран / Под общ. ред. 3.Черниловского. –М., 1984.

11. Черниловский. З.М. Всеобщая история государства и права. –М., 1995.

Дополнительная литература

1. Арчер Н. Английская судебная система. –М., 1959.

2. Батыр К.И. История феодального государства во Франции. –М.,1975.

3. Борисюк В.И. и др. Политические институты США: история и современность. –М.,1998.

4. Бромхэд П. Эволюция британской конституции. –М., 1978.

5. Война за независимость и образование США / Под ред. М. Севастьянова, 1976.

6. Кленнер Г. От права природы к природе права. –М., 1988.

7. США: Конституционные и законодательные акты. –М., 1993.

8. Давид Р. Основные правовые системы современности. –М., 1988.

9. Дженкс Э. Английское право. –М., 1947.

10. Дюприэ Л. Государство и роль министров во Франции. –СПб., 1906.

11. Дюприэ Л. государство и роль министров в Англии. –СПб., 1906

12. Дюприэ Л. государство и роль министров в Германии. –СПб., 1906.

13. Ильберт К. Парламент, его история, организация и практика. –СПб., 1906.

14. История буржуазного конституционализма 19 века. –М., 1986.

15. Крашенинникова Н.А. Великая французская буржуазная революция и ее первые конституционные акты // Вестник МГУ. Сер. Право. 1989. №4.

16. Лавровский В.М. Сборник документов по английской буржуазной революции XVII в. / Под ред. М.А. Барга. –М., 1973.

17. Ливанцев К.Е., Бельсон Я.М. История государства и права США. –М., 1983.

18. Лисневский Э.В. История государства и права Великобритании (1870-1917). Ростов н/Д., 1975.

19. Мижуев П.Г. Парламентаризм и представительная форма правления в главных странах современной Европы. –СПб., 1906.

20. Мар­шалл Дж. Решение по делу "Мэрбери против Мэдисона"// Анто­логия мировой правовой мысли: В 5 т. Т. 3. –М., 1999. С. 405–406, США: Конституция и законодательные акты. –М., 1994.

21. Мишин А.А., Власихин В.А. Конституция США: политико-правовой комментарий. –М., 1985.

22. Олар А. Политическая история Французской революции Происхождение и развитие демократии и республики. –М.-Л., 1936.

23. Прело М. Конституционное право Франции. –М., 1957.

24. Рождение французской буржуазной политико-правовой системы / Отв. ред. А.И. Королев. –Л., 1990.

25. Савельев В.А. Английский кабинет министров в XVIII – нач. XIX века // Труды ВЮЗИ. Т. 47, 1977. Его же: Гражданский кодекс Германии. –М., 1994.

26. Современный буржуазный федерализм. –М., 1976.

27. Токвиль А. Демократия в Америке. –М., 1992.

28. Уоркер С. Английская судебная система. –М., 1980.

29. Черниловский З.М. От Маршалла до Уоррена (очерки истории Верховного суда США). –М., 1982.

 

РАЗДЕЛ 2. Планы семинарских занятий и тестовые задания

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)