АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МАТЕРИАЛ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ. Законодательство«нового курса»Ф

Читайте также:
  1. III. Материалистическое направление в русской философии
  2. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  3. III.7. ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ ХХ века И ДИАЛЕКТИКО-МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА
  4. IV. Диалектико-материалистическая концепция сознания
  5. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  6. VII. Педагогические технологии на основе дидактического усовершенствования и реконструирования материала
  7. Абразивные материалы
  8. Амортизация нематериальных активов
  9. АМОРТИЗАЦИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ
  10. Анализ влияния эффективности использования материальных ресурсов на величину материальных затрат
  11. Анализ использования материальных ресурсов
  12. Анализ обеспечения производства материальными ресурсами

 

Законодательство «нового курса» Ф. Д. Рузвельта и его политико-правовые последствия. В 30-е годы XX века Соединенные Штаты охватил экономичес­кий кризис исключительной силы («Великая депрессия»). Отсутствие государственной системы социальной защиты в период кризиса усугубило социально-классовые противоречия, вызвало массовые выступления рабочих. Америка оказалась в ситуации, требующей корен­ных социально-экономических изменений. Началось мас­совое разорение мелких фирм, банков, фермеров. В стране насчитыва­лось 17 млн безработных. Великая депрессия угрожала основам жизни народа.

Правительство Президента Г. Гувера, находившееся в этот период у вла­сти, предприняло ряд экономических мер, направленных на поддержку монополий, что не изменило ситуацию в стране. В 1932 году очевидное банкрот­ство внутренней политики республиканского правительства позволило победить на очередных президентских выборах Франклину Делано Рузвельту – кан­дидату от Демократической партии.

Он выступил с программой выхода из кризиса, получившей название «Новый курс» (“New Deal”). Выдающийся государственный деятель мирового масштаба Ф.Д. Рузвельт сыграл огромную роль в реформе хозяйственной жизни США, усилил роль государства в контроле над производством и потреблением, ослабил влияние крупных монополий. В экстремальных условиях Рузвельт, только что избранный пре­зидентом, действовал весьма энергично несмотря на прямое противодействие Верховного суда США.

В 1933–1938 годах в рамках президентской программы (в первые сто дней своего правления) Рузвельт «провел» пакет законов, охвативший практически все важнейшие области финансово-экономических и социальных отношений: о банковской деятельности; об обращении ценных бумаг; о восстановлении национальной экономики; о регулировании сельского хозяйства; о трудовых отношениях (Закон Вагнера); о социальном страховании и помощи безработным; о справедливом найме рабочей силы.

Принятие З акона о банковской деятельности и О б обращении цен­ных бумаг вкупе с объединенной резолюцией Конгресса США об отмене золотого стандарта в мае-июне 1933 года преследовало цель сохранения и укрепления финансово-эко­номической системы корпоративного капитала, в сотрудниче­стве с которым Ф. Рузвельт видел единственный путь укрепления финансовых основ государственного строя. Для восстановления банковской системы были приняты следующие меры: крупнейшие банки получили из казны значительные кредиты и субсидии; был запрещен вывоз золота за границу; проведена девальвация доллара; укрупнена банковская система Соединенных Штатов. На основании этих законов в 1934 году были созданы Федеральная корпорация страхования вкладов, а затем Федеральная корпорация страхования ссуд и сбережений. Это привело к восстановлению доверия к банкам, и притоку в них вкладов частных лиц.

Деятельность фондовых бирж регулировалась Законом об обращении ценных бумаг (1934.). Он предусматривал предоставление всем участникам торгового рынка равных условий, гарантирующих сво­бодный доступ к важнейшей информации о деятельности компаний. На основании этого закона была создана Федеральная комиссия по цен­ным бумагам и биржам (ФКЦББ), наделенная правом регистрации всех ценных бумаг, выпускаемых в обращение. Она также строго следила за предоставлением инвесторам всех необходимых сведений о деятель­ности компаний и пр. Финансово-кредитная система теперь полностью контролировалась прези­дентом. Та же судьба постигла почти все коммерческие банки. Через эту систему проходила основная масса платежных чеков. Кроме того, учреж­дались: федеральное ссудно-сберегательное управление, федеральная си­стема банков по кредитованию жилищного строительства, ссудно-страховая корпорация, управление фермерского кредита. В целях стабилизации финансовой системы был запрещен вывоз золота за границу, была произведена девальвация доллара. Для сокращения безра­ботицы были организованы массовые общественные работы.

Закон о восстановлении национальной экономикиот16 июля1933 года разделил всю промыш­ленность США на 17 групп, деятельность каждой из них регули­ровалась особыми нормативными актами – «кодексами честной (справедливой) конкуренции». Кодексы оп­ределяли квоты выпускаемой продукции, распределяли рынки сбыта, фиксировали цены, условия кредита, продолжительность рабочего дня, уровень зарплаты и т. д. Каждый подобный кодекс подписывался президентом и имел силу закона в рамках отрасли. Всего было принято около пятисот кодексов. Оздоровление промышленности возлагалось на специально создаваемое учреждение – Национальную администрацию восстановления промышлен­ности.

Закон о регулировании сельского хозяйства, принятый 12 мая 1933 года, предусматривал создание специального административного органа по регулированию сельскохозяйственного производства, способного сбаланси­ровать спрос и предложение на продукты сельского хозяйства, поднять на них цены. С этой целью вводился для всех фермеров одинаковый процент сокращения посевных площадей и поголовья скота. В рамках Закона о рефинансировании фермерских долгов снижались проценты по задолженности и продлевались сроки погашения долгов.

В социальной области для сокращения безработицы,снижения ее негативных последствий безработных направляли в трудовые лагеря – специально созданные орга­низации, занимавшиеся строительством и ремонтом дорог, мостов, аэродромов и т. д. Руководство осуществлением этих мер возлагалось на Администрацию развития общественных работ.

В 1935 году был принят Закон о трудовых отношениях (Закон Вагнера), впер­вые в истории США легализовавший деятельность профсоюзов. Этим законом запрещалось уголовное преследование трудящихся за создание профсоюзов и участие в легальных забастовках; предприниматели обя­зывались заключать с профсоюзами коллективные договора; за профсоюзами признава­лось право на забастовки, если работодатели нарушали предписания закона и др. Для надзора за выполнением закона Вагнера создавалось Национальное управ­ление по трудовым отношениям.

В том же году был принят первый в истории США Закон о социальном стра­ховании. Он предусматривал социальную помощь престарелым, безработным и некоторым категориям нетрудоспособного населения. Пенсионный фонд создавался за счет налогов на предпринимателей и самих рабочих. Пенсии по старости назначались с 65 лет лицам, отвечающим определенному цензу оседлости, но при условии «...если общий заработок, как это будет установлено Управлением, за период с 31 декабря 1936 года и до достижения им возраста 65 лет не превысит 3000 долл. Выплачиваемая ему ежемесячная пенсия будет равняться 1/2 суммы его вышеупомянутого общего заработка...». Пособия же по безработице вып­лачивались не более 10 недель в году.

Перечисленные меры были комплексными, хорошо продуманными, что и позволило смягчить последствия разрушительного кризиса. Тем не менее у «нового курса» нашлось множество оппонентов, говоривших о «непродуманности», «половинчатости» реформ, а то и о прямой их «неконституционности». Дело в том, что, помимо невиданного до тех пор вторжения государства в частный американский бизнес, негодование как «правых», так и «левых» политиков вызвал дисбаланс в системе разделения властей США, а именно: слишком активное вторжение главы исполнительной власти в законодательную сферу.

Но крупный бизнес в США был вынужден считаться с Рузвельтом. На­циональная ассоциация промышленности (НАП) и Торговая палата не пошли с ним на конфликт. Отдельные монополии оказывали сопротивление «ново­му курсу» через Верховный суд, который в течение 1935–1936 годов. признал неконституционными положения основных законов «нового курса» Ф.Д. Рузвельта. Однако последние уже были претворены в жизнь и способ­ствовали смягчению «Великой депрессии» XX века.

Радикальные реформы Рузвельта спасли Соединенные Штаты от хаоса и крупных социальных потрясений. Вместе с тем они указали пути ограничения всевластия монополий и приоритетного развития различных форм коллек­тивной собственности в условиях капитализма.

Эволюция американского законодательства о выборах в ХХ века. К началу XX века США вышли на первое место в мире по основным экономичес­ким показателям, поскольку мировые войны по существу не затронули их территорию. Кроме того, за счет эмигрантов население страны многократно увели­чилось. С 20-х годов XX века в США начался процесс демократизации избирательной систе­мы. Избирательное право в течение XIX века смогли получить только женщины в штатах Кентукки и Вайоминг. В 1920 году согласно XIX Поправке к федеральной конституции все женщины Америки получили право голосовать и быть избран­ными.

Следующим шагом на пути демократизации избирательного права в стране стала XXIV Поправка к Конституции, предложенная 87-м Конгрессом США в сентябре 1962 года и вскоре ратифицированная большинством штатов. Она отменяла ограничения в избирательных правах на федеральных выборах «в связи с неуплатой любого избирательного или другого налога». Поправка коснулась в основном южных штатов США, поскольку в 11 из них применялся избирательный налог, лишавший права голоса бедняков, в основном афроамериканцев. При этом правило «кумулятивного» характера налога, применявшееся в отдельных штатах, значительно увеличивало сумму подобного налога – его следовало уплачивать за все предыдущие годы.

Согласно Поправке XXVI, к Конституции США (1971) избирательные права на федеральных выборах получили все граждане, достигшие 18 летнего возраста. Избирательное пра­во в Соединенных Штатах к концу XX века стало формально равным и всеобщим (хотя в некоторых штатах все же сохра­нились архаические цензы, например, ценз грамотности, ценз оседлости – от 30 дней и выше).

 

Источники гражданского и уголовного права в США в Новейшее время .

Источники гражданского права вСША отличаются правовым дуализмом, т.е. эта отрасль развивается на федеральном и локальном уровнях. Гражданско-правовая отрасль США, в отличие от Великобритании, кодифицирована.На уровне федерации действует в настоящее время Единообразный торговый кодекс (ЕТК) 1952 года, который часто именуют «кодексом банкиров». Этот нормативный акт, не являющийся гражданским кодексом в общепринятом смысле (в США отсутствует дуализм частного права, т.е. торговое и гражданское право развиваются нераздельно), все же способствует унификации отрасли торгового права в пределах страны, поскольку он был рекомендован к принятию отдельными штатами.

Во многих штатах приняты свои гражданские кодексы. Например, штат Луизиана еще в 1825 году принял свой ГК, взяв за образец ГК Наполеона. В 1872 году был принят ГК Калифорнии. В ХХ веке всем штатам федерации было рекомендовано принять за основу в гражданско-правовой сфере положения ЕТК.

Прецедент в гражданском праве США, особенно в договорных обязательствах, играет роль одного из ведущих источников как на уровне федерации, так и на уровне штатов. Как и в Великобритании, д елегированное законодательство США является полноправным источником гражданского права, регулируя преимущественно локальные гражданско-правовые отношения.

Обычай в форме торгового обыкновения также признается одним из источников гражданского права США. Например, п.2 ст.1-205 ЕТК дает законодательное определение торговому обыкновению: «Это любая практика или порядок деловых отношений, соблюдение которых в тех или иных местах, в профессии или сфере деятельности носит настолько постоянный характер, что оправдывает ожидание их соблюдения также и в связи с данной сделкой».

Во время войны за незави­симость в XVIII веке судьям запрещалось ссылаться на ордонансы короля и статуты парламента Великобритании. Декларация независимости США (1776) в резких выражениях обвиняла английского короля в беззаконии, попрании элемен­тарных прав и свобод, незаконном отказе в правосудии, в запрещении посе­ленцам иметь свои хартии и законы, свой суд присяжных. Несмотря на это американская система уголовного права впитала много принципов англий­ского права, особенно прецедентного и, хотя рецепция была неполной, общее право приспособили к условиям Нового света.

В уголовном праве США применяется правовой дуализм, т.е. действуют системы источников федерального уровня и локального (отдельных штатов).

Главный источник федерального уровня в уголовном праве США – это Конституция 1787 года, в частности Поправка VIII, узаконившая еще в XVIII веке невозможность применения «жестоких и необычных наказаний» к осужденным. В отличие от Великобритании уголовное право США кодифицировано как на уровне федерации (УК 1909 г., включенный в раздел 18 Свода законов США 1926 г.), так и на уровне штатов. Первый УК был принят в штате Виргиния в 1796 года, второй – в Нью-Гэмпшире в 1801 году. Далее принятие кодексов продолжалось в течение XIX века, когда все штаты приняли собственные кодифицированные акты в уголовно-правовой области. В настоящее время на базе Примерного УК 1962 года началась крупномасштабная реформа уголовного законодательства, нацеленная на разработку новых типов уголовных кодексов штатов. «Образцовым» пореформенным кодексом считается УК штата Нью-Йорк (1967).

Английское право прецедента (stare decisis) действует в США с некоторыми ограничениями. Верховный суд страны и верховные суды штатов не обязаны следовать своим решениям. В 1938 году Верховный суд дал однозначный ответ на по­ставленный судебной практикой вопрос: является ли общее право правом федерации или существует право каждого штата? Высший судебный орган разъяснил: общее право – это право отдельного штата, федерального общего права не существует.

Иными словами, прецеденты, т.е. общее право, в уголовном праве США на федеральном уровне сегодня не считаются источником права. Прецеденты действуют без ограничений лишь на уровне отдельных штатов (например, в штате Флорида) либо с оговорками (как, например, в Коннектикуте). Суды каждого штата осуществляют свою юрис­дикцию независимо один от другого, и поэтому решениям, принятым в судах одного штата, не обязаны следовать суды других штатов. Однако автономность локальных судебных систем приводит ко многим курьезам. Так, согласно принятым в разное время судебным прецедентам было запрещено:

· в штате Нью-Мексико – мужчи­нам и женщинам ходить небритыми;

· в штате Нью-Джерси – шумно есть суп;

· в штате Вайоминг – женщина, пьющая в общественном месте, должна стоять в полутора метрах от бара;

· в штате Пенсильвания – все рестораны должны иметь в своем распоряжении носилки;

· в штате Айова – пожарники перед тушением огня должны провести 15-минутную тренировку;

· в штате Южная Джорджия – запрещено вывешивать на одной верев­ке мужское и женское белье;

· в Лос-Анджелесе – бить жену ремнем ши­риной свыше двух дюймов, за исключением случаев ее письменного со­гласия, а есть чеснок можно за 4 часа до поездки в трамвае;

· в штате Ин­диана – человека нельзя допускать в театр, если от него пахнет чесноком; устанавливать мышеловки могут те, кто является обладателем охотничьего биле­та; женщина может быть арестована, если в магазине примерила более шести платьев;

· В штате Мичиган – плевок против ветра расценивается как нарушение общественного порядка.

Далее, отдельные законы (акты законодательных собраний) в уголовно-правовой отрасли как на федеральном, так и на локальном уровне, считаются доктринальным источником уголовного права США.

Делегированное законодательство (например, исполнительные приказы президента) – также источник федерального уголовного права США. Так, в 1986 году президент Р. Рейган в рамках экономических санкций против Ливии приказал всем американским гражданам выехать из этой страны. Не исполнившие приказ, подвергались штрафным уголовно-правовым санкциям за совершение мисдиминора в размере 50 тыс. долларов или до 10 лет тюрьмы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)