АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава тринадцатая. Работа и личные достоинства

Читайте также:
  1. I-III – зародышевые бугры, из которых образуются различные отделы лица.
  2. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  3. II. Глава о духовной практике
  4. II. Работа с кувезом.
  5. II. Самостоятельная работа студентов на занятии.
  6. III. Глава о необычных способностях.
  7. III. Работа с подобранной литературой
  8. III. Работа с подобранной литературой
  9. IV. Глава об Освобождении.
  10. IV. Глава подразделения по стране
  11. IV. Контрольная работа, ее характеристика
  12. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами

Третий тип мягких симптомов, ведущих к депрессии — личное достоинство пропорционально достижениям. Такое отношение типично для западной культуры. Оно звучит довольно невинно, но вносит громадный дисбаланс в эмоциональное равновесие. Доктор Арт позвонил мне и сообщил, что он находится в состоянии паники все выходные. Арт не смог посетить ежегодную встречу выпускников колледжа, перед которыми должен был выступить. В чем же причина расстройства? Арт боялся, что встретится с соучениками, достигшими большего, чем он. Ему казалось, что в результате он почувствует себя неудачником. Такой комплекс распространен среди мужчин, для женщин же любовь и одобрение важнее карьеры. Мужчины с раннего детства запрограммированы на то, что успех в делах — цель их жизни.

Для избавления от этого комплекса нужно сначала определить его преимущества и недостатки. Доказав себе, что ставить в зависимость от карьеры личное достоинство — не выгодно, можно избежать депрессии. Нужно начать с анализа утверждения методом поражений и побед. Потом можно будет заняться усиленным самовосхвалением: сделав удачный бросок в гольфе, похвалить себя и чуть-чуть свысока посмотреть на партнера. На утренней пробежке, заметив, что напарник начал задыхаться, сказать себе: «Он, безусловно, хороший парень, но я намного лучше». Если рабочий день оказался плодотворным, похвалить себя: «Сегодня молодец, мой босс будет благодарен, я уважаю себя». (295:)

Такое отношение к работе позволит чувствовать себя счастливым, нужно приложить лишь немного больше усилий. Люди чем больше работают, тем ближе к победе, а чем ближе к победе, тем лучше себя чувствуют.

Но давайте посмотрим на оборотную сторону медали. Какие недостатки содержит уравнение: «личное достоинство равно достижениям»? Bo-первым, при успешной карьере человек становится трудоголиком, лишенным каких-либо других удовольствий, кроме работы. Но если успехи начнут изменять вам, то депрессия неминуема, так как другие источники получения удовольствия отсутствуют.

Во-вторых, в результате болезни или изменений в бизнесе, ухода в отставку или другого независящего от вас факта возможность продуктивно трудиться исчезнет, наступит депрессия, вызванная верованием: кто не работает, тот ничто. Вы будете чувствовать себя использованным и выброшенным на помойку. Измерение личного достоинства рыночными стандартами в данном случае может привести к самоубийству. Кто хочет этого? Кому это необходимо?

От подобных верований может пострадать и ваша семья; рано или поздно близкие скажут об этом. Например, жена полюбила другого и завела разговор о разводе, четырнадцатилетний сын, арестованный за кражу со взломом, все попытки завести разговор обрывает: «Где ты был все эти годы, отец». Даже если ситуация складывается менее трагично, один огромный недостаток все равно будет мучить вас — низкое самоуважение.

Недавно я лечил одного удачливого бизнесмена, считавшего себя гением в своей работе. Пока он был только жертвой эпизодичных приступов страха и волнений. Но что, если Фортуна отвернется от него? Он продаст свой (296:) серебряный «роллс-ройс», это было бы невыносимо. Сможет ли он выжить^ Любил бы он себя? Сможет ли он найти счастье без известности и славы? Он постоянно находится на грани срыва, потому что не может ответить на эти вопросы. А вы? Продолжали бы любить и уважать себя, потерпев неудачу?

Как и при наркотической зависимости, трудоголикам требуются все большие и большие дозы, чтобы испытать кайф. Эффект героина, алкоголя и снотворных присутствует и в достижении богатства, успеха и славы. Почему? Возможно потому, что человек не может остановиться на достигнутом, он намечает себе все более высокие цели. Радость недолговечна, ведь успех не гарантирует счастья. Успех и счастье не одно и то же, их нельзя связывать друг с другом. Поэтому ищущих радости от собственных достижений преследует мираж. Человек начинает понимать, что его собственные мысли являются ключом к его настроению, и эйфория победы быстро улетучивается; человек воспринимает себя продавцом в лавке старых достижений.

Если кто-то до сих пор не понял, что счастье не приходит вслед за успехом, он может еще раз попробовать взобраться на вершину и ощутить разочарование вновь.

Многие люди средних, преклонных лет нуждаются в лечении, когда их иллюзии исчезают. Каждого могут посетить эти проблемы. В чем смысл жизни? Даже, если человек добивается успеха, эмоциональное его состояние далеко от идеального.

Жажда успеха несет в себе больше огорчений, чем радости. Но до сих пор вас не покидает уверенность в том, что человек, достигший большего, более значим.

Подумайте, ведь большинство людей — не гении, а живут (297:) счастливо, и их уважают. Не будет ложью, если я скажу, что многие американцы, принадлежащие к среднему классу — счастливы. То есть ни любовь, ни радость не зависят от достатка. У богатых депрессия встречается чаще, чем у бедных, это еще раз доказывает, что счастье и богатство не взаимосвязаны.

Предположим, вы решили, что связывать работу и личное достоинство не в вашу пользу, а достижение не обязано приносить любовь, уважение и счастье. Но вы до сих пор уверены, что люди, достигшие большего, более популярны. Давайте рассмотрим это утверждение подробнее.

Неужели все, достигшие высокого положения, заслуживают уважения? А как же Адольф Гитлер? Конечно, Гитлер мог считать себя великим человеком, но только потому, что сравнивал свое достоинство с достижениями. Он и ему подобные считали себя сверхлюдьми, так как многого достигли. Но согласны ли вы с этим?

Каждый может назвать знакомого человека, который производит отталкивающее впечатление, а достиг многого. Действительно ли у него высокий авторитет? И наоборот — человек, уважаемый вами, вашими знакомыми, но достигший не Бог весть каких высот. Может быть, у него высокий авторитет? Если да, то спросите себя: «Если он может быть значимым человеком без великих достижений, то почему я не могу?»

Можно ли все же утверждать, что достоинство равно достижениям? Кто-нибудь вообще пытался измерить человеческое достоинство и затем сравнить с достижениями? Какие же единицы измерения потребуются? Эта затея от начала до конца ничего не стоит.

Никто не может доказать уравнение, которое нельзя (298:) составить! Никому не позволено менять местами совершенно разные понятия! Почему бы не сказать: достоинство равно достоинству, а достижения достижениям? Это разные слова, в них заключен разный смысл!

Вы до сих пор уверены, что люди, достигшие большего, в некотором смысле лучше? Если да, то я применю к вам один из самых сильнодействующих методов, динамит когнитивной терапии!

Вначале попрошу сыграть вас роль старого школьного друга. У вас есть семья, вы преподаете в школе. У меня карьера более странная. В ходе беседы вы будете придерживаться мнения, что достоинства и достижения — одно и то же, а я сведу все это к нонсенсу.

Я: Как дела?

Вы: Великолепно, а у тебя?

— Великолепно. Я не видел тебя со школьной скамьи. Как ты живешьг

— Я женился, преподаю в школе, и все замечательно.

— Сочувствую, у меня все гораздо лучше.

— Не понимаю?

— Я закончил университет, получил ученую степень. Имею свой бизнес, много зарабатываю. Я один из самых богатых людей города. Я достиг намного больше, чем ты. Я не хочу тебя обидеть, но мне кажется, что я лучше тебя. Это очевидно. Не так ли?

— Дэвид, до разговора с тобой я был достаточно счастлив.

— Я могу понять тебя. Посмотри фактам в лицо: у меня есть то, чего нет у тебя, но я рад за тебя. Люди среднего класса тоже имеют право на долю счастья. Я не утверждаю, (299:) что ты довольствуешься крошками со стола, но действительно жаль, что ты не достиг большего.

— Дэвид, мне кажется, ты изменился. В школе ты был менее черствым. Мне кажется, что ты меня перестал уважать.

— О, нет. Мы можем продолжать дружить. Я просто хочу напомнить, кто в жизни хозяин. Не удивляйся, что я смотрю сверху вниз, ведь я более авторитетный человек. Достоинство равно достижениям. Ты же верил в это? Я достиг большего, поэтому значимее, влиятельней.

— Надеюсь, что в ближайшее время мы больше не встретимся. С тобой было приятно побеседовать.

Этот диалог быстро охладит пыл многих сторонников верования: достоинство равно достижениям, потому что они увидят, сколь близка к нему система: выше — ниже. Но тем, кто чувствует себя второсортным, я предлагаю поменяться ролями. Кто глупее вел себя в этом диалоге? Итак, вы преуспевающий бизнесмен, унижайте меня, как только можете. Представьте себя редактором преуспевающего журнала. А я знаком с вами со школьной скамьи, я средний школьный учитель. Докажите мне, что вы лучше.

Вы: Я столько лет тебя не видел, как дела? Я: Я женат, преподаю физкультуру и вообще довольно счастлив. Я слышал, что ты достиг больших высот?

— О, да. Мне действительно очень повезло в жизни, я — главный редактор журнала «Космополитен», ты слышал, наверное, о нем.

— Конечно. Я много раз видел тебя по телевизору. Так же слышал и о твоих баснословных доходах. (300:)

— Жизнь прекрасна.

— Я только вот чего не могу понять: в разговоре с нашими общими знакомыми ты сказал, что лучше меня, потому что твоя карьера сложилась удачней. Что ты подразумевал?

— Я имел в виду только факты: я оказываю влияние на миллионы людей, а кто когда-нибудь слышал о Дэвиде Вернее из Филадельфии? Я общаюсь со звездами, а ты возишься с детьми. Пойми меня правильно, ты, безусловно, хороший, искренний, средний человек, просто ты не сделал нормальной карьеры, посмотри фактам в лицо.

— Ты влиятельный человек, ты знаменит, и я это уважаю. Но почему ты лучше, чем я? Почему ты ставишь меня на более низкую ступень?

— Ну посмотри, ты ни на что не можешь повлиять, а у меня есть власть: я двигаю, я сотрясаю. Не кажется ли тебе, что это дает мне большие преимущества?

— Я ничего не делаю бесцельно, но мои цели могут показаться тебе более ничтожными. Я преподаю физкультуру и тренирую местных футболистов, твоя же работа, несомненно, значимей. Но все-таки, почему ты лучше меня? Что ставит тебя надо мной?

— Я более развит, я думаю t) более важных вещах. Мои лекции слушают тысячи. Известные авторы работают на меня. Кто же слушает твои выступления? Ассоциация физкультурников?

— Конечно, ты богаче, влиятельнее, достиг большего, ты преуспел, но что же тебя ставит надо мной? Прости, но я еще не понял твоей логики.

-— Я интересней, мы — все равно, что амеба и примат. Амебы становятся быстро неинтересными. Твоя жизнь — это жизнь амебы, ты просто бесцельно двигаешься, а я более (301:) интересный, динамичный, желанный человек, ты же — второй сорт. Ты хлебная корка, а я — пудинг. Твоя жизнь скучна! Не могу сказать доступнее, ты уж извини.

— Ну, моя жизнь не так скучна, как тебе кажется, присмотрись к ней внимательней. Я удивлен твоими представлениями о скуке. Все, что я делаю, захватывает, важно для меня. Мои ученики — это мои звезды. Но даже если считать, что моя жизнь менее интересна, почему я хуже тебя?

— Ты — амеба, ты рассуждаешь на уровне амебы. Я могу судить о тебе, а не ты обо мне.

— Почему ты осуждаешь меня? Ты называешь меня амебой, но что под этим подразумеваешь, я не знаю. Ты, по-моему, опустился до уличной брани. И все из-за того, что тебе не очень интересна моя жизнь. Конечно, я не столь известен, не столь богат. Но что же тебя делает более достойным?

— Я уже начинаю сдаваться.

— Не сдавайся, попробуй побороться, может ты действительно лучше меня.

— Общество определенно влияет на меня, мое окружение делает меня лучше.

— Это делает тебя более значимым для общества. Но как, почему оно делает тебя боЛее достойным?

— Я зарабатываю миллионы. Что же имеешь ты, мистер «школьный учитель»?

— Безусловно, финансовое преимущество за тобой. Но почему оно делает тебя более авторитетным? Как коммерческий успех может сделать кого-нибудь лучше?

— Если ты не собираешься преклоняться передо мной, я прекращаю разговор.

— Ну, а это почему меня сделает менее достойным? И (302:) вообще, кто поклоняется тебе? Если все преимущества, которые, как тебе кажется, ты имеешь перед смертными, вызваны твоим положением, то и у меня может быть шанс достигнуть этого? Объясни мне жизнь «сверху», и я может быть перестану считать всех равными.

— Твоя орбита меньше и призрачней. Когда я еду в шикарном автомобиле, ты томишься в переполненном автобусе.

— Моя орбита быть может маленькая, но мне очень нравится учительствовать, я люблю детей. Здесь гораздо больше человечности и любви, чем у тебя. Что же в этом призрачного?

— Здесь многого не хватает, нет настоящего выбора. В таком маленьком мире невозможно не зациклиться на одних и тех же вещах.

— Твоя работа шире, но как я могу узнать все хотя бы об одном ученике? Они сложны и этим прекрасны. Нет человека, которого я бы понял до конца, а ты можешь? Работа с детьми позволяет мне реализоваться по-настоящему. Я не понимаю, что ты имеешь в виду, когда говоришь, что мой мир маленький и скучный.

— Тебе, наверное, не приходилось сталкиваться с людьми моего уровня и развития.

— Но у многих моих студентов высокий коэффициент интеллекта. Они могут стать очень похожими на тебя, а у других умственные способности средние, и они не пойдут далеко. Большинство же людей средние, и каждый по-своему для меня привлекателен. Что ты имеешь в виду, когда говоришь, что они скучны? Почему тебе интересны только любимцы Фортуны?

— Я сдаюсь!!! (303:)

Я надеюсь, что вы действительно сдались, играя роль преуспевающего сноба. Метод, который я применил, разрушая верование в превосходстве, довольно прост, когда кто-то заявляет, что он лучше, потому что более развит, имеет более высокий статус. Я немедленно соглашался, что он лучше благодаря каким-либо качествам, но затем спрашивал. «Почему это делает вас более достойным?» На такой вопрос не существует ответа, он выбивает из седла зазнавшегося оппонента.

Назовем этот метод — уточнение. Записываются те качества, которые, как кажется, поднимают авторитет. А затем задаемся вопросом: «Способен ли я на это?»

Конечно, диалог сильно утрирован, люди не могут так вас унижать, но настоящие оскорбления всегда грубы и являются плодом собственных мыслей. Именно сам человек говорит себе, что невысокое положение, низкая популярность, недостаток любви делает его менее достойным. Поэтому единственный, кто может положить этому конец — вы сами.

Например, для достижения этой цели можно провести изложенный ниже диалог с самим собой. Оппонент, которого назовем преследователем, будет утверждать, что вы ниже его из-за какого-то несовершенства, ответной реакцией должно быть частичное согласие с долей правды в его словах. Потом задавайте вопрос: «Почему из этого следует, что я менее достоин?»

1. Преследователь: Ты не такой уж и хороший любовник, ты не умеешь добиваться стабильной эрекции. Ты неполноценный мужчина. Ты второсортен.

Вы: Да, безусловно, меня беспокоит проблема секса, я не очень опытный и уверенный любовник. Но почему из (304:) этого следует, что я — неполноценный мужчина, недочеловек? Ведь только человеку, только мужчине свойственно волнение из-за нестабильности эрекции. Поэтому я мужчина, а им гораздо сложнее быть, чем просто заниматься сексом.

2. Преследователь: Ты менее удачлив в делах, чем большинство твоих друзей. Ты ленив, ты ничто.

Вы: Это означает, что у меня меньше амбиций и трудолюбия, может быть, мне не хватает таланта. Но почему ты решил, что я ленив и плох?

3. Преследователь: Ты ничего не стоишь, потому что в тебе нет особенных талантов.

Вы: Я согласен, что не выиграл ни одного международного первенства, так же как не занимал и вторых мест. Да, во многом я довольно средний человек. Но почему я ничего не стою?

4. Преследователь: Ты непопулярен, тебя нет близких друзей, никто о тебе не беспокоится, у тебя нет семьи, нет даже любовницы. Ты — потерянный человек, не приспособленный к жизни. Наверное, ты не совсем нормален. Ты — никчемен.

Вы: Это правда, что сейчас у меня нет любовницы, но есть друг, который мне очень дорог. Но сколько же мне их нужно, чтобы не быть потерянным человеком? Если я непопулярен, возможно, я не очень общителен, значит мне придется над этим поработать. Но почему из этого следует, что я никчемен?

Вначале метод может показаться сложным, но в конце концов правда станет очевидной, можно быть несовершенным, неудачливым, нелюбимым, но это нисколько не уменьшает собственное достоинство. (305:)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)