АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАЗДЕЛ 3. ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА ДИПЛОМНЫХ И СТУДЕНЧЕСКИХ НАУЧНЫХ РАБОТ

Читайте также:
  1. A) сумма потребительских стоимостей, который может приобрести рабочий на свою номинальную заработную плату
  2. Cкоростная автоматическая обработка
  3. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  4. I РАЗДЕЛ.
  5. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  8. II РАЗДЕЛ.
  9. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  10. II. Заработная плата распорядительского и вспомогательного персонала
  11. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  12. II. Разделы социологии: частные социальные науки

 

1. Дипломная работа – учебно-исследовательское произведение с элементами научного творчества. Её выполнение в значительной мере даёт возможность судить о подготовленности выпускника к дальнейшей деятельности. Основными целями дипломной работы являются:

· систематизация, расширение и углубление теоретических знаний студента – будущего специалиста;

· развитие навыков самостоятельной работы, овладение методикой исследования и экспериментирования при решении практических задач.

Следует иметь в виду, что дипломная работа – это не пересказ источников, литературы, а достаточно самостоятельный исследовательский труд. Он включает в себя:

· выдвижение проблемы, не получившей достаточного освещения в литературе;

· выявление и введение в научный оборот новых источников и сообщение на этой основе новых фактов;

· установление новых связей между известными явлениями;

· новую постановку известной проблемы;

· оригинальные выводы;

· рекомендации об использовании выявленных материалов и выводов в науке или практике.

 

Процесс подготовки и выполнения дипломной работы включает несколько основных этапов:

· выбор темы, утверждение ее кафедрой;

· составление плана работы;

· выбор методики работы над источниками и литературой;

· составление календарного плана выполнения работы;

· сбор материалов, составление библиографии, анализ и обобщение собранного материала;

· письменное изложение результатов исследования;

· формулировка выводов;

· проверка текста научным руководителем и составление им отзыва о дипломной работе;

· внесение исправлений и литературная обработка рукописи;

· оформление дипломной работы, перепечатка на машинке (внесение изменений на компьютере), составление библиографии, приложений, оформление обложки;

· рецензирование дипломной работы;

· подготовка к защите: написание текста выступления, отбор необходимых материалов (схем, диаграмм, таблиц, иллюстрации) для демонстрации во время защиты.

2. Выбор темы. Важным и ответственным этапом в написании дипломной работы является выбор темы. Нередко студенты определяют ее только на выпускном курсе, и как результат этого – часто поспешное и несвоевременное завершение дипломной работы, поверхностность в раскрытии темы. Наш совет – думать о теме дипломного сочинения тогда, когда выбирается тема курсовой работы и готовить его два–три года.

При определении темы учитывать не только ее актуальность в научном и практическом плане, но и наличие источников и литературы. Кроме этого, она должна предоставить студенту возможность проявить себя как исследователя.

Важное значение при выборе темы дипломной работы имеет освещенность ее в литературе. По некоторым темам есть значительное число публикаций, что свидетельствует об их разработанности. С одной стороны, это облегчит студенту работу над дипломным сочинением, а с другой – наличие разнообразной литературы по теме затруднит выделение каких-то новых аспектов в изучаемой проблеме и внесение своего, пусть и небольшого, вклада в ее освещение. Все это необходимо учитывать.

Тематика курсовых и дипломных работ разрабатывается кафедрами. Её содержание предопределяется перечнем курсов и спецкурсов, читаемых на данной кафедре. Окончательно тематику утверждает совет факультета.

Формулировка темы дипломной работы конкретного студента определяется им самим совместно с научным руководителем и может при необходимости несколько отличаться от той, которая имелась в списке тем. Тему каждому дипломнику утверждает кафедра.

3. Составление плана дипломного исследования. Основные виды планов. Первая рекомендация в деле составления плана – это необходимость консультироваться с научным руководителем по поводу содержания будущей работы и ее структуры. Чем раньше составлен план, тем целенаправленнее ведется работа. При разработке плана следует выделить два главных этапа: составление предварительного и окончательного вариантов плана.

Предварительный план – это то, что в предыдущих разделах мы назвали замыслом работы, он составляется обычно после утверждения темы и общего знакомства с основными источниками и литературой.

Окончательный вариант плана согласовывается с научным руководителем и после этого становится обязательным документом. Изменение плана допускается только с согласия научного руководителя. Если же возникает разногласие у студента и его руководителя, то окончательное решение принимает кафедра.

4. Структура работы. План дипломного исследования должен включать название темы, введение (или предисловие), название глав, а в каждой из них – название разделов, заключение, библиографию и, если есть, приложения. Деление глав на разделы, подразделы, параграфы не является обязательной нормой, все определяется целесообразностью.

Многие кафедры рекомендуют кроме предварительного и окончательного плана, разработать еще один вид плана – план-проспект. Он представляет собой развернутый предварительный план с тезисами, в нем содержится краткое изложение сути глав и разделов.

Каждая из глав является составной частью темы, а разделы – это часть главы. Поэтому название всей темы работы и любой из глав не должны совпадать. Такое же требование в отношении глав и разделов. Формулировки тем, глав и разделов должны отвечать определенным требованиям. К ним относятся: конкретность, отсутствие двусмысленности, немногословность.

5. Основное содержание дипломной работы. П римерный объём дипломной работы определяется кафедрой, он уточняется научным руководителем с самим студентом. По гуманитарным дисциплинам объём дипломного сочинения обычно составляет 40–60 страниц машинописи, включая приложения. Если же дипломное задание включает в себя выполнение лабораторного анализа или эксперимента, решения математической задачи, изготовление чертежей, таблиц и т. д., то текстовая часть работы сокращается.

Введение дипломной работы обычно занимает 3–4 машинописных страницы. Введение – это как бы визитная карточка дипломной работы. В нем дается обоснование темы, ее актуальность, определяются цели и задачи исследования, методологическая основа, приводится характеристика источниковой базы и обзор имеющейся литературы.

Основную структурную часть работы составляют главы. Их должно быть не меньше двух. Каждая глава должна освещать самостоятельный вопрос изучаемой темы, а если глава разделена на разделы, то каждый раздел – отдельную часть этого вопроса.

При написании глав и разделов следует добиваться сохранения логической связи между ними, последовательного перехода от одного раздела к другому внутри глав, от одной главы – к другой.

Содержание глав и разделов должно соответствовать их названиям, быть обоснованным. По объёму они должны быть примерно равными между собой. Главы и разделы нужно завершать выводами, хотя бы краткими.

Завершает дипломную работу заключение (от 2-х до 5 страниц). В нем делают выводы по работе в целом, подводятся итоги всему исследованию; намечаются, если нужно, перспективы дальнейшего изучения проблемы, показывается ее связь с современностью, предлагаются практические рекомендации. В конечном счете, заключение констатирует степень реализации целей и задач, поставленных во введении, научно-теоретическую ценность выполненной работы.

6. Защита дипломной работы. Завершенная дипломная работа подписывается автором и научным руководителем, представляется на кафедру не позднее, чем за десять дней до назначенного срока защиты.

Одновременно с работой подается отзыв научного руководителя, содержащий краткий анализ дипломного исследования и заключение о допуске дипломной работы к защите. В отзыве научный руководитель может высказать свое мнение о работе.

Кафедра направляет текст дипломной работы вместе с отзывом научного руководителя на внешнее рецензирование. По традиции высшей школы рецензентами могут быть преподаватели других кафедр, ученые научно-исследовательских учреждений, высококвалифицированные специалисты соответствующих отраслей или сфер деятельности.

Рецензент дает развернутый письменный отзыв (рецензию) на работу, который отражает: оценку актуальности выбранной темы и степень ее обоснованности; верность поставленных целей и задач исследования, полноту их реализации; правильность плана; знание и использование студентом источников и литературы. В рецензии обычно указывается: насколько убедительно раскрыты вопросы плана дипломной работы; обоснованы ли и аргументированы ли сделанные выводы и практические рекомендации; каковы их научная новизна, теоретическая и практическая ценность и возможные сферы применения. Обращается внимание на качество оформления работы. В конце рецензии дается оценка дипломной работы.

Защита дипломной работы проходит публично в Государственной экзаменационной комиссии. Перед началом работы секретарь ГЭК передает председателю ГЭК дипломные работы вместе с отзывами научных руководителей и рецензиями. Без отзывов и рецензий дипломные работы к защите не допускаются.

После объявления председательствующим фамилии, имени и отчества дипломника, темы его работы, студент приступает к защите своей работы. В течение 7–10 минут он обязан обосновать актуальность исследованной темы, охарактеризовать источниковую базу, кратко изложить содержание работы по главам, доложить о сделанных выводах и внесенных практических рекомендациях. Текст выступления лучше подготовить заранее и согласовать его с научным руководителем. Следует подумать также над вопросами, которые могут быть заданы в ходе защиты. В связи с этим дипломнику надлежит повторно поработать над литературой, собрать дополнительные факты для сравнения и сопоставления, уметь раскрыть причинно-следственные связи и закономерности. Заранее следует подготовить и иллюстративный материал: диаграммы, схемы, графики и т. д., которые могут понадобиться в процессе защиты.

После окончания выступления дипломника члены ГЭК, рецензент и все присутствующие могут задавать ему вопросы по существу защищаемой работы. Дипломнику желательно точно записать все задаваемые вопросы, после чего можно отвечать на них сразу, либо перед заключительным словом, если ему необходимо время для обдумывания своих ответов. Ответы должны быть четкими, исчерпывающими и по существу заданных вопросов.

Вслед за дипломником выступает рецензент, который кратко сообщает свое мнение о защищаемой работе, делает замечания, если считает нужным, о выступлении автора и его ответах на поставленные вопросы.

Автор должен ответить на замечания рецензента, изложенные в письменном отзыве или устном выступлении, дать объяснение по поводу отмеченных недостатков сразу или в заключительном слове.

Кроме рецензента, на защите дипломной работы по существу проведенного исследования, может выступить любой из присутствующих.

В конце защиты дипломник получает заключительное слово, в котором может еще раз подтвердить или уточнить свою позицию по поднятым при обсуждении работы вопросам, ответить на вопросы и замечания выступивших, дать свою оценку помощи, оказанной научным руководителем и т. д.

Результаты защиты дипломной работы определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно». Оценку большинством голосов выносит ГЭК на закрытом заседании.

При вынесении оценки учитываются:

· теоретический уровень и практическая значимость работы;

· широта ее источниковой базы;

· знание дипломником литературы;

· правильность постановки целей и задач исследования;

· самостоятельность и полнота их решения;

· оформление;

· умение студента доложить на защите суть своей работы и правильность ответов на заданные вопросы;

· умение отстаивать свою позицию;

· вести научную дискуссию.

Практика показывает, что дипломные работы значительно разнятся между собой по уровню выполнения. Можно выделить три вида результатов студенческого поиска и творчества.

Первый – дипломные работы компилятивного характера. Для их написания использованы 2-3 источника, в список литературы чисто формально внесены еще несколько позиций. Творчество в изложении материалов, собственные наблюдения и выводы отсутствуют. Такие работы на защите не получат высокой оценки, а если обнаружится, что в тексте допущен прямой плагиат – оцениваются неудовлетворительно.

Второй, наиболее типичный вариант дипломного сочинения – это выполнение его на уровне установленных требовании и рекомендаций.

Наконец, третий вид – это, когда дипломная работа из учебно-исследовательской перерастает в научно-исследовательскую, содержит в себе солидный научный результат, автору такой работы обычно предлагают продолжить научное творчество в магистратуре или аспирантуре.

Более подробно порядок защиты дипломной работы регламентируется инструкцией по подготовке, оформлению и представлению к защите дипломных проектов (работ) в высших учебных заведениях.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)