АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Источники питания переменного и постоянно тока

Читайте также:
  1. Cоздание массивов постоянной длины
  2. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  3. I. Безопасность общественного питания.
  4. I.4. Источники римского права
  5. III. Актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания.
  6. IV. Оплата питания, жилья, топлива
  7. IV. Рекомендуемые источники
  8. IV. Рекомендуемые источники
  9. V. Рекомендуемые источники
  10. V2: Законы постоянного тока
  11. А кто в сознании Кришны постоянно веселыми
  12. А) представляет собой инвестиции, необходимые для поддержания капитала на одного работника, на постоянном уровнеВ) обеспечивает возмещение выбытия капитала

 

Классификация.

По роду тока в сварочной цепи различают источники переменного тока – сварочные однофазные и трехфазные трансформаторы, специализированные установки для сварки алюминиевых сплавов, а так же источники постоянного тока – сварочные выпрямители и генераторы с приводами различных типов.

По количеству обслуживаемых постов могут быть однопостовыми и многопостовыми.

Маркировка.

В обозначениях источников питания первая буква – это их тип: Т – трансформатор, В – выпрямитель, Г – генератор, У – установка. Вторая и третья буквы – вид и способ сварки: Д – дуговая, П – плазменная, Ф – под флюсом, Г – в защитных газах, У – универсальный источник. Отсутствие третьей буквы означает ручную сварку.

Буквы и цифры после них – климатическое исполнение: У – умеренный, Т – тропический, М – морской климат. Например, ТД301У2 означает, что это трансформатор (Т) для дуговой (Д) ручной сварки штучными электродами (отсутствие третьей буквы), с номинальным током 300А, регистрационный номер 01 для умеренного климата (У), второй категории размещения (2).

Область применения источников переменного и постоянного тока.

Переменный ток:

-ручная дуговая сварка штучными электродами

-автоматическая сварка под слоем флюса

-ручная и автоматическая сварка вольфрамовым электродом легких сплавов в среде инертных газов.

Постоянный ток:

-ручная дуговая сварка штучными электродами

-автоматическая сварка под слоем флюса

-механизированная (полуавтоматом) и автоматическая сварка плавящимся электродом в среде активных и инертных газов

-ручная и автоматическая сварка вольфрамовым электродом легированных сталей, меди и титана в среде инертных газов.

Сварочные трансформаторы.

Это специальные понижающие трансформаторы, обеспечивающие питание сварочной дуги и регулирование сварочного тока.

Трансформатор состоит из сердечника – магнитопровода, выполненного из трансформаторной стали, на сердечнике размещаются две обмотки – первичная и вторичная. Переменный ток из сети, проходя через первичную обмотку трансформатора, намагничивает сердечник, создавая в нем переменный магнитный поток, который пересекая витки вторичной обмотки, индуцирует в ней переменный ток. Напряжение индукционного тока зависит от числа витков вторичной обмотки: чем меньше витков, тем напряжение индуктируемого тока будет ниже и, наоборот, чем больше витков, тем напряжение выше.

Устройство трансформатора ТСК-500.

Имеет подвижную катушку. Состоит из двух обмоток – первичной и вторичной. Катушки первичной обмотки закреплены неподвижно. Вторичная обмотка состоит из двух катушек, расположена на значительном расстоянии от первичной. Катушки параллельны. Вторичная обмотка подвижна.

Сварочный ток регулируют изменением расстояния между первичной и вторичной обмотками. Вторичная обмотка приближается к первичной – сварочный ток возрастает. При удалении – сварочный ток уменьшается.

Пределы регулирования сварочного тока 165-650 А. Последовательное соединение катушек первичной и вторичной обмоток позволяет получать малые сварочные токи с пределами регулирования 40-165 А.

Сварочные выпрямители.

Это источники постоянного сварочного тока, состоящие из сварочного трансформатора с регулирующим устройством и блока полупроводниковых выпрямителей.

Действие сварочных выпрямителей основано на том, что полупроводниковые элементы проводят ток только в одном направлении. Наибольшее применение в сварочных выпрямителях получили селеновые и кремниевые полупроводники.

Инверторные сварочные аппараты.

В последние годы разработаны инверторные источники питания.

Инвертор – это устройство, преобразующее постоянное напряжение в высокочастотное переменное.

Конвертор – устройство для понижения или увеличения постоянного напряжения, иногда с промежуточным высокочастотным звеном.

Инверторный источник постоянного тока работает следующим образом:

-ток сети выпрямляется первичным выпрямителем

-постоянный ток преобразуется инверторным блоком в переменный ток высокой частоты

-переменный ток высокой частоты подается на понижающий трансформатор

-переменный ток высокой частоты выпрямляется вторичным выпрямителем

-постоянный ток питает сварочную цепь.

Инверторные источники используются в качестве переносных малогабаритных источников для:

-выполнения монтажных и ремонтных работ (сварочных) штучными электродами

-для сварки в среде защитных газов

-получения соединений повышенного качества

-сварки специальными электродами.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)