АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технологий сварки

Читайте также:
  1. OLE-технологий
  2. Анализ обобщенных педагогических технологий
  3. АО «Центр инжиниринга и трансферта технологий»
  4. Безлицензионные формы передачи технологий: инжиниринг и консалтинг
  5. Биотехнологические основы высоких технологий
  6. Виды информационных технологий
  7. Виды информационных технологий
  8. Виды реализации трансфера технологий
  9. Виды технологий
  10. ВЛИЯНИЕ РАЗВИТИЯ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИЙ НА ЖИЗНЬ ЛЮДЕЙ
  11. Влияние современных информационных технологий на трудовые процессы
  12. Внедрение мультимедиа технологий в образование

 

Выбор режима ручной дуговой сварки.

Под режимом сварки понимают группу контролируемых параметров, определяющих её условия. Параметры режима сварки подразделяют на основные и дополнительные.

К основным параметрам режима ручной сварки относят величину, род и полярность тока, напряжение на дуге, скорость сварки и диаметр электрода.

Дополнительными параметрами являются величина вылета электрода, состав и толщина покрытий электрода, положение электрода и положение изделия при сварке.

Диаметр электродов.

Определение режима сварки начинают с выбора диаметра электрода в зависимости от толщины свариваемого металла и вида соединения.

Диаметр электрода выбирают в зависимости от толщины металла, катета шва, положения шва в пространстве. Примерное соотношение между толщиной металла S и диаметром электрода при сварке шва в нижнем положении приведено в таблице.

S, мм 1…2 3…5 4…10 12…24 30…60
d, мм 2…3 3…4 4…5 5…6 6 и более

 

Вертикальные, горизонтальные и потолочные швы, независимо от толщины свариваемого металла, выполняют электродами небольшого диаметра (до 4 мм), так как при этом меньше стекание жидкого металла и шлака из сварочной ванны.

Сила сварочного тока.

Обычно устанавливают в зависимости от выбранного диаметра электрода. При сварке швов в нижнем положении силу тока подсчитывают по формуле:

Iсв=(20+6dэ)dэ,

где dэ - диаметр электрода, мм, Iсв – сварочный ток, А.

При сварке на вертикальной плоскости силу тока уменьшают на 10…15%, а в потолочном положении на 15…20% по сравнению со значением выбранным для нижнего положения.

Род и полярность тока.

Влияют на форму и размеры шва.

При сварке постоянным током обратной полярности глубина провара на 40-50% больше, чем постоянным током прямой полярности, что объясняется различным количеством теплоты, выделяющейся на аноде и катоде.

При сварке переменным током глубина провара на 15-20% меньше, чем при сварке постоянным током обратной полярности.

Напряжение.

Напряжение оказывает на глубину провара незначительное влияние, от него зависит ширина шва.

Напряжение на дуге зависит от характеристик источника питания, материала электрода и изделия. Изменять его можно меняя длину дуги. Обычно напряжение дуги составляет 20-30 В. Повышение напряжения дуги за счет увеличения ее длины приводит к снижению силы тока и глубины провар, увеличивает ширину шва.

При увеличении напряжения ширина шва увеличивается независимо от полярности.

С увеличением скорости сварки глубина провара и ширина шва понижаются.

Швы.

По протяженности все швы условно можно разделить на три группы:

-короткие (до 300мм)

-средние (300-1000мм)

-длинные (свыше 1000мм).

В зависимости от протяженности шва, свойств свариваемого материала, требования к точности и качеству сварных соединений сварка швов может выполняться различными способами.

Короткие швы выполняют напроход – от начала шва до его конца. Швы средней длинны сваривают от середины к концам, т.е. обратноступенчатым способом. Швы большей длины выполняют двумя способами: от середины к концам (обратноступенчатым способом) и вразброс.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)