АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы выполнения швов

Читайте также:
  1. F Продолжение выполнения задания
  2. F Продолжение выполнения задания
  3. F Продолжение выполнения задания
  4. F Продолжение выполнения задания
  5. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  6. I. Открытые способы определения поставщика.
  7. II. Катетеризация мочевого пузыря мягким катетером (у женщин). Показания противопоказания, техника выполнения.
  8. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. II. Подкожная инъекция. Область постановки, техника выполнения процедуры. Осложнения.
  10. II. Промывание желудка: показания, противопоказания, необходимые приборы, техника выполнения процедуры.
  11. II. Способы и техника мытья рук. Современные антисептики.
  12. III. Способы очистки.

 

Выполнение стыковых швов.

При сварке встык без скоса кромок шов должен иметь небольшое уширение с одной стороны или двух сторон стыка. Стыковые соединения со скосом одной или двух кромок сваривают одно- или многослойными швами.

При сварке однослойным швом дугу возбуждают на краю скоса кромки, а затем, переместив её вниз, проваривают корень шва. На скосах кромок движение электрода замедляют, чтобы лучше их проварить. При переходе дуги с одной кромки на другую скорость движения электрода увеличивают во избежание прожога в зазоре между кромками.

Сварку многослойных швов начинают, тщательно проваривая корень шва электродом диаметром более 4 мм, а последующие швы наплавляют уширенными валиками, используя электроды большего диаметра.

Перед выполнением каждого последующего слоя предыдущий слой тщательно зачищают от шлака, так как в противном случае между слоями могут образовываться шлаковые включения.

Толщина отдельного слоя не должна превышать 4…5 мм.

Последними проходами создается небольшая выпуклость шва высотой 2…3 мм над поверхностью основного металла.

Рекомендации по числу слоев (проходов) при сварке стыковых швов в зависимости от толщины металла.

Толщина листа,мм 1…5              
Число слоев     2…3 3…4   4…5 5…6 5…6

 

Выполнение угловых швов.

Угловые швы применяют при сварке угловых, тавровых и нахлёсточных соединений.

Сварку угловых швов проводят «в лодочку» или наклонным электродом.

Во избежание непровара дугу возбуждают на горизонтальной полке, отступив от границы шва на 3…4 мм. Затем дугу перемещают к вершине шва, где её несколько задерживают для лучшего провара его корня, и поднимают вверх, проваривая вертикальную полку. Такой же процесс после некоторого перемещения электрода вперед повторяют и в обратном направлении. Угол наклона электрода в процессе сварки изменяют в зависимости от того, где в данный момент горит дуга.

Начинать процесс сварки на вертикальной стенке нельзя, так как в этом случае расплавленный металл с электрода будет натекать на ещё холодный основной металл горизонтальной полки, в результате чего образуется непровар.

При многослойной сварке первый слой выполняют узким или ниточным швом электродом диаметром 3-4 мм без колебательных движений.

Число слоев при сварке угловых швов в зависимости от толщины свариваемого металла.

Толщина металла,мм 1-5                  
Число слоев     1-2   2-3 3-4   5-6 5-6 6-7

 

Сварка тонколистового металла.

При сварке листов толщиной 0,5…3 мм возможно сквозное проплавление металла электрической дугой (прожог) с образованием отверстий, плохо поддающихся последующей заварке.

Для обеспечения необходимого качества сварки тонколистового металла применяют отбортовку кромок, временные теплоотводящие подкладки или расплавляемые элементы, электроды со специальным покрытием и специальное сварочное оборудование.

Сварку с отбортовкой кромок выполняют главным образом на постоянном токе. Хорошие результаты достигают при установке деталей в полувертикальном положении (45…65%) при сварке на спуск.

Подбор диаметра электрода и силы тока при сварке тонколистовой стали.

Толщина металла, мм Диаметр электрода, мм Сила сварочного тока, А
0,5   10-20
  1,6-2 30-35
1,5   35-45
  2,5 50-65
2,5 2,5-3 65-100

 

Сварка металла большой толщины.

С увеличением толщины металла (свыше 15…20мм) в сварных соединениях возрастают объемные сварочные напряжения, которые создают опасность возникновения и развития в швах трещин. Во избежание таких явлений сварку толстолистовой стали ведут различными способами.

а - схема выполнения длинных многослойных швов «горкой»: 1-4 - последовательность наложения швов; б - схема сварки каскадом для выполнения длинных многослойных швов каскадом: 1-6 - последовательность сварки: в - схема сварки блоками: 1-9 - последовательность наложения слоев.

Металл толщиной 15…20 мм сваривают способом двойного слоя. Металл толщиной 20…25 мм и более сваривают блоками или каскадом (секциями).

Выполнение швов в вертикальном положении.

Вертикальные швы выполняют очень короткой дугой.

Сварку сверху вниз применяют при малой толщине металла или при наложении первого слоя шва в процессе многослойной сварки.

В начале сварки дуга возбуждается в самой верхней точке пластин при горизонтальном расположении электрода. После образования ванны электрод наклоняют на 15-20° чтобы дуга была направлена на основной и наплавленный металл.

Для улучшения условий формирования шва амплитуда колебаний электрода должна быть небольшой, а дуга очень короткой, чтобы капли расплавленного металла удерживались от стекания вниз.

Вертикальные швы на металле большой толщины с Х-образной подготовкой кромок сваривают, начиная с верхней части швов.

Выполнение швов в горизонтальном положении.

Для предупреждения стекания жидкого металла скос кромок обычно делают на одной верхней детали. Дуга в этом случае возбуждается на нижней горизонтальной кромке, а затем переносится на притупление деталей и затем на верхнюю кромку, поднимая вверх стекающую каплю металла. Колебательные движения электрода совершают по спирали.

Выполнение швов в потолочном положении.

В процессе сварки нужно добиться, чтобы объем сварочной ванны был небольшим. Этого достигают применением электродов малого диаметра (не более 3…4мм) и небольших сварочных токов.

Основное условие получения качественного шва – поддержание самой короткой дуги путем периодических замыканий электрода с ванной жидкого металла. В момент замыкания капля металла под действием сил поверхностного натяжения втягивается в сварочную ванну. В момент удаления электрода дуга гаснет, металл шва затвердевает. Одновременно электроду сообщается так же и колебательные движения поперек шва. Наклон электрода к поверхности детали должен составлять 70-80° в направлении сварки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)