АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Газовая сварка

Читайте также:
  1. АНАЭРОБНАЯ ИНФЕКЦИЯ. ГАЗОВАЯ ГАНГРЕНА.
  2. Газовая защита трансформатора
  3. Газовая промышленность
  4. Газовая промышленность
  5. Газовая турбина
  6. ГАЗОВАЯ ФАЗА ПОЧВЫ
  7. Откачная и газовая системы; 5 – шкафы управления и питания

 

Газовое пламя и его влияние на свойства сварного соединения.

Сварочное пламя образуется при сгорании горючего газа или паров горючей жидкости в кислороде. Пламя нагревает и расплавляет основной и присадочный металл в месте сварки.

Наибольшее применение при газовой сварке нашло кислородно-ацетиленовое пламя, так как оно имеет высокую температуру (3150°С) и обеспечивает концентрированный нагрев.

В отдельных случаях находят применение (особенно при резке металла) и газы – заменители ацетилена (пропан-бутан, природный и городской газы, водород).

Сварочное пламя подразделяется на три зоны:

-ядро

-среднюю зону

-факел.

От соотношения кислорода и горючего газа зависит внешний вид, температура и влияние сварочного пламени на расплавленный металл.

Виды пламени:

-нормальное

-окислительное

-науглероживающее.

Нормальное пламя.

Получается при соотношении кислорода и ацетилена В=1,1-1,3, то есть когда в горелку на один объем ацетилена поступает от 1,1 до 1,3 объема кислорода. Поэтому для сварки и нагрева углеродистых сталей и большинства других металлов и сплавов используют нормальное пламя.

Температура ядра достигает 1000°С.

Средняя зона – это наиболее темная часть пламени. В ней создается наивысшая температура пламени (3150°С) на расстоянии 2-6 мм от конца ядра. При увеличении расхода ацетилена и кислорода это расстояние приближается к максимальному. Этой частью пламени производят нагрев и расплавление металла.

Факел (или окислительная зона) расположен за средней зоной. Этой частью пламени хорошо обжигать металл для очистки от грязи, масел и т.д. Температура её значительно ниже средней зоны о колеблется от 1200°С до 2500°С.

Окислительное пламя.

Получается при избытке кислорода, то есть при соотношении кислорода и ацетилена В>1,3. Это пламя применяется при сварке латуни.

Температура выше, чем в нормальном пламени, горит с шумом, степень которого зависит от содержания кислорода.

Науглероживающее пламя.

Получается при избытке ацетилена, то есть при соотношении кислорода и ацетилена В<1,1.

Слегка науглероживающее пламя применяют при сварке чугуна и наплавке быстрорежущих сталей твердыми наплавками.

Температура науглероживающего пламени ниже нормального и окислительного.

Для пропан - бутановой смеси точка наивысшей температуры (2400°С) находится на расстоянии 2,5 длины ядра от торца сопла.

Пламя метана (природный газ) имеет наивысшую температуру (2150°С) на расстоянии 3-3,5 длины ядра от торца сопла.

При большом давлении кислорода горючая смесь вытекает с большей скоростью, пламя отрывается от мундштука, становится неустойчивым, «жестким» и выдувает расплавленный металл из сварочной ванны, перемещая его к задней стенке ванны и образуя чешуйки шва.

При недостаточном давлении кислорода скорость истечения горючей смеси падает, пламя укорачивается, возникает склонность к хлопкам и обратным ударам, то есть к проникновению пламени внутрь каналов сопла горелки навстречу потоку горючей смеси.

Тепловая мощность.

Важным показателем сварочного пламени является его тепловая мощность, которая определяется расходом ацетилена в л/час (дм3/час). Расход ацетилена задается диаметром канала сопла, то есть номером мундштука.

При левом способе сварки её принимают равной 100-130 дм3 /час, при правом – 120-150- дм3 /час. Для повышения производительности удельную тепловую мощность можно увеличить до 250 дм3 /час.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)