АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технология газовой сварки

Читайте также:
  1. AHD технология: качество 720p/1080p по коаксиалу на 500 метров без задержек и потерь
  2. CASE-технология
  3. CASE-технология создания информационных систем
  4. II. Технология кормления через зонд.
  5. VI. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ
  6. Аптечная технология лекарств.
  7. Б2 Требования промышленной безопасности в нефтяной и газовой промышленности
  8. Базовая технология полупроводниковых интегральных МС
  9. Билет № 6. Технология организации путешествий.
  10. Биотехнология в охране окружающей среды: определение и основные направления.
  11. Биотехнология как наука может рассматриваться в двух временных и сущностных измерениях: современном и традиционном, классическом.
  12. Буфер обмена и технология OLE.

 

Техника ручной газовой сварки.

В зависимости от направления движения горелки существуют два способа газовой сварки – правый и левый.

При правом способе сварки пламя сварочной горелки направленно на шов и процесс сварки ведется слева направо.

При левом способе сварки пламя сварочной горелки направленно от шва и процесс сварка ведется справа налево.

При правом способе сварки обеспечивается лучшая защита сварочной ванны от окружающего воздуха и достигается замедленное охлаждение металла, а при левом способе (в особенности при сварке металла малой толщины) лучше внешний вид шва, так как легче обеспечить равномерную высоту и ширину валика.

При толщине стали до 3 мм более производителен левый способ сварки, а при большей толщине металла, в особенности при сварке со скосом кромок – правый.

Угол наклона мундштука при правом способе на 10…20° больше, чем при сварке левым способом.

 

Сварка швов в различных пространственных положениях.

Выбор способа правой или левой сварки следует проводить с учетом положения шва в пространстве.

При сварке швов в нижнем положении можно вести как правым, так и левым способом, и в этом случае выбор способа определяется производительностью, которая зависит в основном от толщины металла.

При сварке швов в вертикальной и потолочной плоскостях давление газового потока пламени и движение концом присадочной проволоки способствуют удержанию жидкого металла в ванне, поэтому сварку вертикальных швов снизу вверх значительно удобнее вести левым способом, но иногда применяют и правый способ.

Подготовка изделия к сварке.

При сварке небольших узлов из тонкой стали длина прихваток может составлять не более 5 мм, а расстояние между отдельными прихватками – 50-100 мм. При сварке стали большей толщины и швах значительной протяженности длина отдельных прихваток может составлять 20…30 мм при расстоянии между ними 300…500 мм.

Прихватку деталей необходимо выполнять на тех же режимах, что и процесс сварки самого шва.

Угол наклона мундштука горелки в зависимости от толщины стали.

Режимы газовой сварки.

Наклон мундштука горелки к поверхности металла зависит в основном от толщины свариваемых листов и теплофизических свойств металла. Чем больше толщина металла, тем больше угол наклона мундштука горелки.

Угол наклона мундштука горелки зависит так же от температуры плавления и теплопроводности металла. Чем выше температура плавления металла и чем больше его теплопроводность, тем больший угол наклона мундштука необходимо устанавливать при сварке. Так, при сварке меди угол наклона мундштука может составлять 60…80°, при сварке свинца или легковоспламеняющегося магниевого сплава – около 10°.

Наклон мундштука горелки может меняться в процессе сварки. В начальный момент сварки для лучшего прогрева металла и быстрого образования сварочной ванны угол наклона устанавливают наибольшим (80…90°); в процессе сварки угол соответствует толщине и роду свариваемого металла.

В процессе газовой сварки происходит нагрев мундштука горелки и как следствие увеличение содержания кислорода в газовой смеси, приводящее часто к окислению металла сварочной ванны. Поэтому горелка должна иметь запас ацетилена.

В этом случае по мере нагрева мундштука горелки сварщик может в процессе сварки осуществлять дополнительную регулировку пламени и поддерживать нормальное соотношение газов в горючей смеси. Для этого иногда требуется наконечник горелки выбирать на номер больше, чем это необходимо для сварки данного металла.

Диаметр присадочной проволоки.

Он зависит от способа газовой сварки. Для левого способа сварки он больше, чем для правого. Диаметр присадочной проволоки, мм, для сварки стали толщиной до 12…15 мм может быть определён по следующим формулам:

-для левого способа d=S/2+1

-для правого способа d=S/2,

Где d – диаметр проволоки, мм; S –толщина стали, мм.

При сварке стали толщиной более 15 мм диаметр проволоки выбирают равным 6…8 мм.

Движение горелки и проволоки.

Значительное влияние на процесс формирования сварного шва оказывает характер движения горелки и присадочной проволоки.

Движение проволоки (1) и горелки (2) при газовой сварке встык листов толщиной 3 мм в нижнем положении (а) и угловых швов (б), 3 – места задержки движения.

При сварке правым способом металла толщиной 5 мм пламя горелки углубляют в разделку шва и перемещают вдоль шва без колебательных движений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)