АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Соединения между клетками и межклеточный матрикс

Читайте также:
  1. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  2. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  3. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  4. I. О различии между чистым и эмпирическим познанием
  5. II. Типы отношений между членами синтагмы
  6. III. Разрешение споров в международных организациях.
  7. IV. О различии между аналитическими и синтетическими суждениями
  8. PINTNAME (А. Международное наименование)
  9. А). Расчет стоимости одного комплекта гуманитарной помощи с помощью функции СЛУЧМЕЖДУ
  10. Аббревиатура и термины, используемые при международных морских грузоперевозках
  11. Ависимость между инфляцией и безработицей. Кривая Филипса.
  12. Азотсодержащие соединения

В многоклеточных организмах клетки различного типа объединяются в ткани (ансамбли),при этом соединение клеток в тканях происходит с помощью межклеточных соединений. Они могут быть:

1). Запирающие контакты. Такие соединения плотно сцепляют клетку, не позволяя в область соединения проникать даже молекулам. З.к. или плотные соединения осуществляются сетью белковых волокон, которые оплетают клетки в местах контактов. В результате образуются плотные слои и между клетками могут проникать очень мелкие молекулы и ионы. (Проницательная система очень низкая).

2). Прикрепительные контакты – такие соединения связывают клетку с другими клетками или с межклеточным матриксом. Этот тип осуществляется за счет скрепления цитоскелетов между собой, с участием прикрепительных элементов. Филаменты цитоскелета тянуться от одного прикрепительного элемента к другому. В прикреплении филаментов участвуют 2 типа белков: а). внутриклеточные прикрепительные белки – они связывают весь соединительный комплекс с актиновыми или промежуточными филаментами; б). трансмембранные линкерные гликопротеины (внутренние домены этих белков соединяются с внутриклеточными прикрепительными белками, а наружные домены с трансмембранными линкерными белками других клеток с элементами межклеточного матрикса.

В зависимости от механизма контактов и типа филаментов, которые участвуют в контакте прикрепительные соединения могут быть трех типов:

1. Адгезионные (точечные, линейные). В результате таких контактов связываются актиновые филаменты соседних клеток (или межклеточного матрикса). Такие контакты образуют адгезионный пояс, н-р в пластах эпителиальных клеток. Такой пояс представляет собой плотную межклеточную сеть. Подобные структуры могут принимать участие в морфогенезе многоклеточных животных, н-р такие пласты сворачиваются в нервные трубки на ранних стадиях развития животных. Центры связывания клеток называют локальными контактами или адгезионными пластинками.

2. Десмосомы – промежуточные филаменты соседних клеток объединяются в единую сеть при помощи десмосом, сеть пронизывает всю ткань. Промежуточные филаменты, которые участвуют в образовании десмосом могут быть

▪кератиновыми, т.е. состоять из богатых серой белков (встреч-ся в эпителии)

▪десминовыми (в мышечных тканях)

▪выментиновыми (в нек. тканях головного мозга)

Десмосома состоит из цитоплазматической белковой пластинки и трансмембранных линкерных гликопротеинов, которые связаны внутри клетки цитоплазматическими пластинками. Разновидностью десмосом являются полудесмосомы (соединения не всей клетки).

3. Щелевые контакты. Этот тип соединения обеспечивает прямое сопряжение цитоплазм двух клеток. В результате такого контакта клетки могут обмениваться содержимым. Они образуются благодаря трансмембранным белкам, которые формируют каналы – коннексоны. При совмещении коннексонов соседних клеток образуется общий канал. Щ.к. являются лабильными структурами, т.е. они могут открываться и закрываться в ответ на физиологические изменения в клетке. Если соседняя клетка гибнет, то в ней содержится повышенное кол-во ионов Са+, что является сигналом для закрытия щелевого канала.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)