АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гл 5. Промышленные здания (из Благовещеского)

Читайте также:
  1. CASE-технология создания информационных систем
  2. I. Каркас промышленного здания.
  3. А. На здания (административные, вокзалы, производственные, гаражи, склады и т.д.)
  4. Административные здания
  5. Алгоритм создания аксонометрии с вырезом
  6. Алгоритм создания открытого и секретного ключей
  7. Альтернативные издания. Изменения роли ведущих теле- и радиопередач.
  8. Амортизация здания
  9. Анализ ситуации на стадии создания организации
  10. Анализ цепочки создания ценности
  11. АРХ 18. Приведите основные качественные характеристики промышленных зданий павильонного типа. Сопоставьте здания павильонного типа со зданиями сплошной застройки.
  12. Бесцензурные периодические издания 1870г.

Промышленные здания представляют собой большое разнообразие объемно-планировочных и кон­структивных решений. Особенностью промышленных зданий является их зависимость от технологических требований.

В промышленных зданиях механизация и автоматизация технологических процессов диктует условия объемно-планировочным и конструктивным решениям. Между тем, несмотря на механизацию и автоматизацию, человек остается одной из главных фигур в любой технологии, проводит в производственной среде более трети своего времени и поэтому объемно-планировочные и конструктивные решения промышленных зданий должны удовлетворять не только функциональной целесообразности, прочности и экономичности, но и художественной вырази­тельности. Зависимость габаритов зданий от габаритов оборудования и технологических потоков и линий (вертикальные, горизонтальные или наклонные потоки) приводит, с од­ной стороны, к разнообразию объ­емно-планировочных схем промышленных зданий в целом, а с другой к созданию характерных габаритных схем для определенных производств.

По санитарным условиям произ­водства бывают очень загрязненные (например, сажевые заводы) и, наоборот, стерильно чистые, где недопустимы мельчайшие пылинки в воздухе помещения СНиП подразделяет все производства по санитарным условиям на 4 категории в зависимости от производственных вредностей. По пожарной опасности производства могут быть непожароопасные (например, механическая обработка металлов), пожароопасные, где продуктом производства являются твердые сгораемые материалы (например, дерево в мебельной фабрике или резина на шинном заводе), и взрывопожароопасные, где при производстве используют жидкости и газы, создающие взрывоопасные смеси (например, окрасочные цехи, зарядные аккумуляторов и др.). Требования к температурно-влажностному режиму на некоторых производствах бывают очень высоки, допуская колебания температуры и влажности воздуха в пределах долей градуса и процента.

По своему назначению промышленные здания разделяют на:

· производственные,

· вспомогательные,

· складские,

· энергетические

· транспортные.

Производственные, в свою очередь, подразделяют по отраслям производства на химические, металлургические, машиностроительные, сельскохозяйственные и другие здания. Каждые из них имеют свои особенности в объемно-планировочных и конструктивных решениях. Так, химические промышленные здания обычно представляют собой каркасные здания типа многоярусных этажерок, где этажи часто не разделяются между собой сплошными перекрытиями, так как сложное оборудование переходит с этажа на этаж. В таких этажерках много промежуточных, обслуживающих площадок и лестниц на них. Машиностроительные промышленные здания обычно одноэтажные с сеткой колонн 24х12, 30х12, 42x18 м и более. Такая крупная сетка колонн вызвана габаритами изделий (автомобили, прицепы и др.). А также условиями внутрицеховой их тран­спортировки. Механизация и автоматизация технологических процессов все более увеличивает и совершенствует транспортные средства, для работы которых создаются специальные подвесные конструкции — силовые пояса, обеспечивающие крепление транспортных средств (различные типы конвейеров) в любой точке цеха. Промышленные здания легкой промышленности представляют собой также одноэтажные здания, но с сеткой колонн 12x6, 18x6 м и с небольшой высотой помещений без подвесного транспортного оборудования. Здесь основной вид транспорта на­польный, основное оборудование — не очень громоздкие станки, готовая продукция — мелкая по габаритам. Многие производства соединяют в себе характерные особенности различных отраслей промышленности. Так, на шинных заводах подготовительное отделение устраивают по типу этажерок химического производства, а сборочные и вулканизационные цехи — по типу машино­строительного производства.

Вспомогательные здания по своим технологическим процессам мало отличаются от общественных зданий, и их возводят по конструктивным решениям (см. гл. IV).

Все промышленные здания, за исключением вспомогательных, по конструктивным решениям разделяют на две группы: одноэтажные и многоэтажные. Оснащение промышленных зданий подъемно-транспортным оборудованием, которое решается совместно с несущим остовом здания, влияет на конструктивное решение самого здания.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)