АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сборный железобетонный каркас многоэтажных зданий

Читайте также:
  1. I. Каркас промышленного здания.
  2. II. Компоновочные схемы основных частей каркаса.
  3. IV. Научное редактирование книг, периодических и серийных изданий
  4. IV.2. Учет пространственной работы каркаса
  5. Аренда зданий и сооружений
  6. АРХ 18. Приведите основные качественные характеристики промышленных зданий павильонного типа. Сопоставьте здания павильонного типа со зданиями сплошной застройки.
  7. АРХ 8. Приведите основные предпосылки для строительства многоэтажных промышленных зданий. Конструктивные схемы зданий
  8. Архитектоника зданий и сооружений, выполненных в деревянных конструкциях. Арх.формы, выполненные в дереве.
  9. Архитектоника зданий, выполненных в кирпиче, пластика кирпичных архитектурных форм.
  10. Архитектурно-композиционные решения жилых зданий
  11. АРХИТЕКТУРНЫЕ КОНСТРУКЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЙ
  12. Б) – конструкции жилого дома со связевым каркасом (серия ИИ – 04)

Современные многоэтажные промышленные здания, как правило, являются каркасными зданиями с самонесущими или навесными стенами. Здания с несущими стенами и с неполным каркасом применяют крайне редко.

В нашей стране разработаны для многоэтажных промышленных зданий унифицированные типовые серии ИИ-20/70 и 1.420—12 (рис.216). Ширина зданий по габаритной схеме «Б» принимается до 60 м (при 9-метровых пролетах 9х7 = 63 м). Схема каркаса — рамно-связевая: поперечная устойчивость обеспечивается жесткостью поперечных рам, продольная — вертикальными стальными связями. Лестничные клетки делают с несущими стенами (рис. 217).

В состав несущего остова входят фундаменты, фундаментные балки, колонны, ригели и плиты перекрытия, вертикальные связи жесткости.

Рис. 216. Габаритные схемы многоэтажных промышленных зданий:

а - двухпролетная; б - многопролетная; в - двухпролетная с подвесным краном в верхнем этаже; г-трехпролетная с подвесным краном в верхнем этаже; д-тоже, с мостовым краном; L — пролет 6, 9 или 12 м; Нв высота верхнего этажа (3.6; 4,8 или 6 м); Нср — высота среднего этажа (3.6; 4,8 или 6 м):Нн высота нижнего этажа (3,6; 4,8; 6 или 7,2 м); шаг колонн во всех схемах 6 м

Рис. 217. Лестница промышленного здания:

а— расположение лестничной клетки внутри здания; б — вариант расположения лестничной клетки у наружной стены, в — разрез по лестнице (дли всех высот этажей применяется один типо­размер лестничного марша)

Многоэтажные промышленные здания с небольшими нагрузками на перекрытия (например, приборостроительные или пищевой промышленности) могут быть выполнены в сборном железобетонном каркасе по серии 1.020—1 (см. § 33).

Фундаменты и фундаментные балки применяют такие же, как для одноэтажных зданий. Колонны прямоугольного сечения 400x400 и 400x600 мм изготовляют на 2 и на 3 этажа (рис. 218). Стыки колонн устраивают на 900 или 500 мм выше отметки чистого пола (в местах наименьшего изгибающего момента).

Рис. 218. Элементы сборного железобетонного каркаса:

I - колонны; а — крайняя на 3 этажа высотой по 3.6 м; б - средняя для тех же этажей; в — крайняя на два этажа высотой по 4,8 м; II - плиты перекрытий; а — для перекрытия типа I; б — крайняя для обеих типов перекрытия; в — для перекрытия типа II; III - ригели; а — для перекрытия типа I; б — то же, типа II

 

Междуэтажные перекрытия ба­лочного типа устраивают с ригелями прямоугольного или таврового сечения (рис. 218). Ригели опирают­ся на консоли колонн и крепятся сваркой закладных деталей. Оба типа ригелей имеют высоту 800 мм. При тавровом ригеле (длиной 6 или 9 м) плиты опираются на его нижнюю полку и общая высота пере­крытия составляет 900 мм (с уче­том 100 мм, отводимых на конструкцию пола). При прямоугольном ригеле (длиной 6 м) плиты уклады­вают поверх ригелей и общая стро­ительная высота перекрытия состав­ляет 1300 мм (800+400+100). Пря­моугольные ригели применяют при производствах, где необходимо под­вешивать к перекрытию транспорт­ное или технологическое оборудова­ние, так как плиты перекрытий этого типа не имеют поперечного ребра в торце и между плитой и ригелем остается зазор. Плиты перекрытий обоих типов имеют высоту 400 мм, ширину 1500 и 750 мм. Их укладывают по схеме, приведенной на рис. 219. Межколонные плиты явля­ются распорными, передающими го­ризонтальные продольные усилия на вертикальные связи жесткости. Привязка колонн к координацион­ным осям показана на рис. 220.

Возможно применение в много­этажных зданиях пролетов 12 м (по серии I. 420-6) с ребристыми и многопустотными плитами длиной 6 м. Колонны и ригели — аналогич­ны серии ИИ-20/70.

Безбалочное перекрытие имеет преимущество в том, что уменьша­ется строительная высота перекры­тия, а значит, увеличивается высо­та помещения. Безбалочные пере­крытия могут быть выполнены из монолитного и сборного железобе­тона. Наиболее простое решение для сборного варианта состоит в том, что на верх колонны устанав­ливают капитель в виде усеченной опрокинутой пирамиды. На капи­тель укладывают межколонные плиты в продольном и поперечном на­правлениях. Швы между капи­телью, колонной и плитами замоноличивают. Квадратные или прямо­угольные участки перекрытия, ограниченные межколонными плитами, заполняют пролетными плитами, опирающимися по контуру (см рис. 137).

 

 

 

 

Рис. 219. Схема раскладки плит перекрытия: а — типа I; б — типа II Рис. 220. Привязка колонн к координацион­ным осям: а — с осевой вставкой у температурного шва; б — без осевой вставки

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)