АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сораспятие Христу

Читайте также:
  1. Отрицание от сатаны и сочетание Христу.

Святитель Макарий (Невский) в 1917 г. якобы увидел вещий сон. Сон о грядущем сопровождался гласом: Государь "взял вину русского народа на себя". Вещий сон был опубликован, но не Святителем, а единомышленниками С. Нилуса, которому в 1921 г. сон "кто-то передал". (Да, чрезвычайно влиятельный в ДПК писатель Нилус многим привил любовь к оптинским стар цам, что не делает этого представителя "истинно-православного" апокалиптического движения разборчивым знатоком исихастской традиции.) После революции царебожие пропитывается антисоветским эсхатологизмом. Царебожники ждут, что «искупительная голгофская жертва» царя Николая восстановит империю, интронизовав "Царя", который победит антихриста. Фигуру православного царя они смешивают с Личностью Христа в первом и втором Пришествии.

Эта доктрина напоминает не православную догматику или канонику, а учения католических маргиналов о "Соискупительстве" Девы Марии и хилиастическом "веке Марии" перед концом света. Опять странный экуменизм.

С одной стороны, апостол Павел утверждает, что он сораспялся Христу, с другой задаёт риторический вопрос: Разве Павел распялся за вас? (1 Кор 1:13). Хотя Апостол после мученической смерти предстательствует перед Богом за христиан, но он христианин и исповедует, что только один Крест Христов всеискупительный (слово праведного Иоанна Кронштадтского). Крест христианина связан, но не уравнивается с Крестом Христа. Свт. Феофан Затворник призывает христианина принять крест для прощения своих, а не чужих грехов: "Усмотри крест свой, понеси его, как следует, соединённо со крестом Христовым, и будешь спасён".

К началу 1980-х относится первая встреча ДПК и православных, находящихся под влиянием ключевых для царебожия идей. Испытавший влияние С. Нилуса иеромонах Серафим (Роуз) ещё до публичного "разоблачения" штрих-кодов предчувствовал близкий конец мира. Его книга "Православие и религия будущего" (1975 г.) признаком предантихристова времени вывела экуменическое движение, по милости которого неопятидесятничество проникло к нам. Иеромонах рассматривает буйное "харизматическое возрождение" в Индонезии как возможное начало "антихристова возрождения" (на самом деле индонезийский феномен не исключительный случай, то же можно отследить и в Африке, и в Корее). Летом 1982 г., после публикации Рэлф, иеромонах читает лекцию "Православное мировоззрение" и среди признаков последних времён называет компьютерную систему 666. Лекцию начинает критика "харизматов", а заканчивает тезисный пересказ Рэлф. Опять-таки странный экуменизм.

Иеромонах Серафим, ощущая апокалиптичность нашего времени, утверждал важную для царебожия идею: "Русский народ весь в целом совершил великие грехи, явившиеся причиной настоящих бедствий, а именно: клятвопреступление и цареубийство <...> Однако до сих пор нет настоящего покаяния". На ставник иеромонаха Серафима епископ Нектарий (Концевич) по "некоему откровению" в те же годы заявил: "Смертный грех цареубийства тяготеет над всем русским народом, а, следовательно, в той или иной степени над каждым из нас <...> Христос был распят <...> так и Государь принесён в жертву за грехи всей России".

Последние две цитаты современные царебожники из ДПК берут девизом к своим действиям. Они верят, что грех против царя, аналогичный первородному, запустил механизм уничтожения русского Православия на генетическо-волновом уровне, а остановит механизм чин отвержения этого греха. Он же призовёт "Царя-Победителя", с властью которого будет связано процветание России. Одна группа царебожников проводит на открытом воздухе чин всенародного покаяния в цареубийстве. Через него в сердца изливается "Дух" и ожидается приход второго Михаила Романова: "Господь грядёт с востока". Аргументы в пользу нового чина: святители Иов и Ермоген в 1607 г. привели народ к покаянию в клятвопреступном цареубийстве, и вскоре смута закончилась, но главное - это чудеса, приводимые организаторами чина как доказательство. Священники на чине делаются прозорливыми и дают разрешение грехов заочно. Кающиеся слышат ангелов и трогают их за крылья, получают видения и исцеления в диапазоне буквально от исчезновения насморка до воскрешения. Иконы благоухают. Ольга из Электрогорска видела мироточение от "иконы Богоматери Воскрешающая Русь" (она написана по видению экстрасенса). Замироточила даже книжка про чин. Ольге из Ульяновска по приезде на чин во сне был глас: "У вас не имена, а цифры". Вернувшись домой, она со жгла пенсионную и медицинскую карточки и отказалась от ИНН... Свидетельство Людмилы из Ростова-на-Дону даёт почувствовать атмосферу чина: "Через Царя наше спасение! <...> во время слёзного покаяния мужской голос закричал: "С иконы Царя Николая II течёт кровь!". Мгновенно заколыхалось людское море и ринулось к иконе".

Лариса из Ровно вспоминает: "Когда начался Чин соборного покаяния, мне показалось, что у меня приподнялись волосы, и прямо в небо из головы вышло несколько длинных и широких мотков лент. Мне стало плохо, я упала <...> дали попить святой воды, от чего мне стало легче. После Чина <...> когда я подходила к Святой Чаше, то мне казалось, что она налита кровью. Я пересилила себя и причастилась". На чине у Татьяны из Сергиева Посада "появились трепет и дрожь в руках. А далее по телу стали проходить как бы слабые нити электрического тока. Татьяна испугалась и обратилась с молитвой к иконе Господа, которая вибрировала в её руках. Она посмотрела на икону и увидела, что из-под тернового венца Спасителя потекла кровь. Весь Чин покаяния Татьяна проплакала". Дионисий из Электрогорска после чина слышит внутри себя голос: "Кровь Его (Царя Николая) на нас и на чадех наших". Потом "Искупитель" приснился ему и наказал: "Уходите из больших городов".

Характерные черты в упомянутых чудесах: крики и колыхание ожидающей чуда возбуждённой толпы, дрожание и обмороки, слезы и видения. Этот чин псевдоправославный аналог кэмп-митингов, которые сыграли ведущую роль на волнах харизматизма. Чин проводится примерно раз в месяц, привлечённые мистическими ощущениями люди приезжают на него по нескольку раз. Одной женщине после первой поездки приснилась умершая мама и сказала, что попала в рай, после третьей папа попал в рай. Организаторы сообщают, что через чин за 3 года прошло 200 000 человек, и что возражать против спасительного чина могут только сатанинские силы.

Недавно Патриарх Алексий заявил, что участие в этом чине для православных недопустимо и душевредно, что священников, которым для
покаяния недостаточно таинства исповеди, необходимо лишать сана. Организаторы чина в ответ лишь приостановили его проведение на открытом воздухе, пока Патриарх не предложит канонический вариант чина, как будто заявления Святейшего и решения Синода не закрыли вопрос о царебожном чине.

На самом деле чин предлагает альтернативную церковной борьбу с грехом групповое покаяние в родовых грехах, "покаяние" за умерших. Хотя за родовой грех человек не несёт ответственности, сын не может каяться в грехе отца, это не вина сына, но унаследованна им болезнь нравственного порядка (профессор МДА А. И. Осипов). Церковная традиция исповеди предполагает покаяние только в личных грехах: "Не берите на себя вины за всех и вся, но кайтесь в своих грехах" (архимандрит Иоанн Крестьянкин). Кающиеся на исповеди сражаются с соблазном подменить осуждением чужих грехов покаяние в своих грехах. И, наконец. Патриарх Иов в 1607 г. привёл людей к покаянию в личном грехе против данного ими крестного целования царю.

Другая группа царебожников считает покаяние в цареубийстве клеветой на народ. Она тоже признаёт ИНН делом рук антихриста, но верит, что это антихристова провокация. Он-де хочет втянуть нас в бессмысленные переговоры с властями и отвлечь от молитв о ныне здравствующем, но сокровенном "Великом Господине Последнем Царе". Причем, те кто, поминая Патриарха, "молятся о "Великом Господине и Отце" <...> тем служат сатане". Скоро Серафим Саровский поведёт верных на "VIII Вселенский Собор". Соборяне исповедуют "Русский символ веры" и прославят Николая II в "лике искупителя".

Соборное покаяние в личной неверности помазаннику привлечёт "царскую благодать". Земля даст семикратный урожай, народ духовно воскреснет, "как Апостолы, когда на них обрушилась благодать, языки сошли". Царебожная теология процветания весьма похожа на западный харизматизм. Газета "Жизнь вечная" пророчит: "Будет духовный взрыв! <...> все страны, кроме России и славянских земель, будут под властью антихриста <...> В России же будет процветание веры и ликование". Проповедники о "Царе-искупителе Николае Втором, спасителе русского богоносного народа" отчасти вкушают послесоборную харизму уже сейчас: "Благодать на них давит (у них действи тельно давящая "благодать" д. П. С), и они в радости пребы вают". А прочие "отлучаются от Церкви как еретики-иконоборцы". Так учат авторы "единственной в мире мироточивой газеты "Жизнь вечная"". Интересно, что статью "Жизни вечной" о проклятии перепечатала в Сибири неопятидесятническая "Церковь прославления". Рыбак рыбака видит издалека; "харизматы" учатся у ДПК.

Царебожие формируется по типу тоталитарных сект, со своим эзотерическим учением, недоступным для недостойных. Ещё до принятия Православия некоему Алексею "стали являться Иисус Христос, святой царь Николай, Пресвятая Богородица". Явившиеся объяснили ему, как он послужит "Царю-победителю". Но царебожник скрывает содержание явлений: "О моей задаче Бог пока не благословил рассказывать". Критика в адрес царебожия заставляет его адептов маскироваться под наиправославнейших христиан, как это делали в своё время хлысты.

Обожение царебожники мыслят не как личное, а как групповое событие для подданных "Царя-победителя". И, конечно, "невозможно наше <...> обожение <...> без прославления искупительного подвига святого Царя Николая!". Это возврат к родовому сознанию.

"Царь Искупитель" тоже понятие скорее не личное, а родовое. Н. Козлов фактически возвещает о роде "Удерживающих Царей Искупителей", он и есть Семя Жены, Которое сотрёт главу змия. Учение о том, что после Христа царский род спасает человечество, ставшее трансгенной смесью людей и бесов ("Опричный листок", 43 и 54), было слышно раньше из корейской харизматистской секты лжехриста Муна.

Восьмерицу страстей, которую сформулировали святые отцы, эта группа царебожников считает "мелочевкой бытовых грехов". По их мнению, губят нас не "личные бытовые грехи, совершаемые по человеческой слабости. Нежелание верно служить Помазаннику, сохранённому Всевышним, в том числе и молитвой келейно и на всех богослужениях, вот что является мерзостью в глазах Божиих, а не нарушения 6 -10-й заповедей". Вот величайший грех.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)