АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Хронология. 509-265

Читайте также:
  1. I. Хронология.
  2. Великое переселение народов: сущность процесса, причины, хронология.
  3. Хронология.
  4. Хронология. Рубеж I-II вв. н.э.

508 г. – битва при Ариции (Рим, кампанские греки, латины – Этруски (Порсена))

496 – 493 гг. – первая Латинская война

496 г. – битва у Регильского озера

486 г. – союз с латинами

390 г. – нашествие галлов

390 г. – битва при Клузии

360 г. – второе вторжение галлов и их уход из Рима

343-341 гг. – первая Самнитская война (Рим – Самниты)

340-338 гг. – вторая Латинская война (Рим – Латины)

327-304 гг. – вторая Самнитская война (Рим – Самниты)

321 г. – битва в Кавдинском ущелье (Самниты – Рим)

316 г. – военная реформа

298-290 гг. – третья Самнитская война (Рим – Самниты)

280 г. – высадка Пирра в Италии

279 г. – Пиррова победа при Аускуле

275 г. – битва при Малевентуме (Рим – Пирр)

272 г. – гибель Пирра

270 г. – падение Регия

265 г. – захват Вольсиний; вся Италия под Римом

Цели завоевания. До III в. – в основном для расширения ager publicus. Далее – для завхвата рабов. Отмененние 326 кабалы сделало военный разбой единственным источником рабства => завоевательная политика.

Процесс. До конца VI в. – Рим – всего лишь член собза 30-ти латинских городов. С началом республики его значение растет. Соседи начинают беспокоиться.

Причины победы Рима. Удачнее положение: перекресток путей, соляные промыслы в устье Тибра. Борьба патрициев и плебеев: возникла земельная проблема => стимулирована завоевательная политика. Плебеи составляют большинство войска => есть прямая заинтересованность в успехе завоеваний. Урок Кавдинского ущелья 321 => модернизация и увеличение боеспособности армии, которая особенно хорошо показала себя в битве с наемниками греческих полисов (у них не было своей армии). Принцип divide et impera. Маяк видит одну из причин сложения Римско-Италийского союза в том, что все его члены были некоторым образом родственны и сами неосознанно стремились к объединению, причем единственным объединителем на тот момент был Рим. Сыграла роль и внешняя опасность (галлы). Прочность Римско-Италийского союза была доказана во время Пун 2 (218-201), когда Ганнибал пытался сыграть на внутрисоюзных противоречиях, но ему это не удалось.

Этруски (406-396). Недовольны изгнанием 510 из Рима Тарквиния Гордого. Царь Клузия, Порсена, осаждает Рим. Подвиг Гая Муция Сцеволы. Победа под Арицией 508 при помощи латинов и греков. В итоге 396 – взятие Вей с хорошими землями => увеличение надельной нормы с 2 до 7 югеров. Дальше этруски будуь изредка присоединяться к анти-римским коалициям, aber immer ohne Erfolg.

Латины. Замочили 508 этрусков и поссорились. Лат 1 496-493. Мир на паритетных началах, т.к. угрожают вольски и эквы. Сложился Латинский союз. После победы Рима над самнитами 341 латины снова волнуются => Лат 2 340-338, причем на стороне латинов воюют свежезавоеванные кампанцы, но 338 при Свесе победа => далекоидущие последствия. 1. К Риму присоединен хороший кусок земли 2. Распущен латинский союз, и создан Римско-латинский союз; каждый из его членов заключает договор отдельно с Римом (divide et impera), т.е. Рим официально становится центром федерации. Никакой самостоятельной внешней политики. Латины получают ius sine suffragio, чем закладывают основу т.н. латинского гражданства и кризиса римской civitas, т.к. нарушается ее замкнутость.

Сабины, вольски и эквы. Войны с ними ведутся постоянно, земли постепенно переходят к Риму. Легенда о Тите Квинкцие Цинцинате (тот, который прямо с грядки отправился командовать римским ополчением против вольсков). Для борьбы с ними после распада 390 358 восстановлен Латинский союз.

Кельты. Римляне называли их галлами за их шлемы с петуховыми перьями. Их римляне не собирались завоевывать, сами пришли с Дуная в Цизальпийскую Галлию и основали та Медиолан. К IV в. поперли в Этрурию => этруски объединились с Римом. Набеги 390, 360, 340, 342, 285. 390 взят Рим, население эвакуировано в Церы, сенаторы остались в городе и были перебиты. Не взят только Капитолий, где обороняется Марк Манлий. Гуси спасли именно его. От галлов в итоге скорее всего откупились. Рим ОЧЕНЬ ослаблен, чем пользуются всякие племена, латины и этруски. Распад латинского союза (не отпал только г. Тускул). Галлы отсиживаются за Альпами и время от времени ходят на Рим. 285 – очередное крупное нашествие, Рим отхватил часть галльской земли и основал 1-ю галльскую колонию – Сену Галльскую. 283 – победа над галлами при Вадимонском озере.

Самниты. Существует Самнитский союз, подобный Латинскому союзу. Он 343 наезжает на кампанскую Капую, которая обращается за помощью к Риму => Сам 1 343-341, хотя у Рима с Самнитским союзом союз => победа Рима => в Капуе и Свессе римский гарнизон и она теперь ходит под Римом. Из-за таких имперских успехов Рима начинают волноваться соседи, в т.ч. латины. Они требуют избрать одного консула и ½ Сената из латинов => Лат 2 340-338 и победа. Затем вмешательство Рима во внутренние дела Неаполя => Сам 2 327-304. Предательство знати, захват города и новый союз. 321 – позорное поражение от самнитов в Кавдинском ущелье => военная реформа по повышению мобильности армии. 304 – мир по инициативе самнитов: новые территории и новые союзники. Затем на Рим снова пошли галлы => этруски воспользовались этим и Сам 3 298-290. Маний Курий Дентат (homo novi, т.е. плебейский консул). Римляне 296 при Сентине задали перцу мятежникам и 290 мир: этруски опять облажались, Самнитский союз распущен, его члены заключают с Римом foedus inequm, сабины теперь cives sine suffragio.

Южная Италия. Здесь греки с переменным успехом отбиваются от луканов, бруттиев и апулов. Особенно плохо приходится Фуриям => они за помощью к Риму, отогнали луканов, гарнизон в городе, Фурии – римский плацдарм в Ю. Италии. Римские корабли крейсируют вдоль побережья. Как-то раз зашли в Тарент (единственная спартанская колония), те потопили корабли => война. Тарентцы призвали эпирского царя Пирра, который как раз хотел сбацать эллинистическую державу, чтоб было как у Санька. 280 приплыл со слонами в Италию и при Гераклее побил римлян, которые раньше таких зверьков не видели. Самниты опять изменили Риму. На стороне Пирра также все греческие колонии. Латины благоразумно остались с Римом. 279 – Пиррова победа при Аускуле. Карфагеняне, почувствовав, что следующими после Рима будут они, заключили с последним союз. Пирр же объединился с сицилийцами, давними врагами карфагенян. Этим недовольны тарентцы, т.к. Пирр вроде бы приехал их спасать, а теперь со всеми слонами отплыл на Сицилию. Там он успешно бил карфагенян и уже совсем было собрался грести в Карфаген, но слишком сильно загнул пальцы (гонял сицилийцев за пивом, опускал их как мог). Сицилийские пацаны возбухли и заключили договор с карфагенянами, против которых собственно сначала призвали Пирра. Тогда Пирр вернулся в Италию, где 275 была стрела при Малевентуме (переименован в Беневентум). Римляне научились подрезать слонам сухожилия => Пирр разбит Манием Курием Дентатом (на зоне его звали просто зубастиком) и отплыл в Грецию, где 272 погиб во время разборок в уличном махаче. Узнав о том, что шеф откинулся, его люди в Таренте сдали город римлянам. Те без проблем взяли Луканию и Бруттий. Дольше всех сопротивлялся Регий, но и он 270 взят. 265 последним взяты Вольсинии. Вся Италия под Римом.

Характеристика римско-италийского союза. Все ходят под Римом. Т.е кроме Рима есть другие полисы, но у них нет права самостоятельной внешней политики. У всех союз только с Римом (divide et impera), причем на разных правах: foedus equm et foedus inequam. Т.о., Рим как civitas теряет свою замкнутость, а другие члены союза – свою автономию; и то и другое – составляющие civitas; начинается ее разложение.

 

8. Колонизация Римом Италии в V-II вв. и ее последствия. Организация римской колонии.

 

Цели колонизации. Колонии как форпосты для завоевания или удержания новых территорий и как альтернатива этим завоеваниям для решения проблемы малоземелия.

Процесс. Народное собрание принимает решение об организации колонии, указывает место (сперва на побережье, затем и в глубине п-ова), выбирает комиссию из 3 человек, которые проводят межевание земли и необходимые религиозные процедуры.

Динамика. После законов Лециния-Секстия 367 встала проблема малоземелия => начало активного выведения колоний (334-287 – 18 колоний). До Гая Гракха колонии не выводятся за пределы Италии (в разрушенный 146 Карфаген!). При нем – подъем колониального движения. После реформы Мария 107 колонии населяются прежде всего ветеранами-легионерами. Подъем вплоть до Цезаря и Августа, при Северах – упадок.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)