АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

По императорам

Читайте также:
  1. XIII в.
  2. Внешняя политика последнего Севера
  3. Дело Арсения Мациевича
  4. Источники церковного права государственного происхождения
  5. Книга седьмая
  6. Религия и право

Нерва (96-98). Занят внутренними делами. Наследником назначает Траяна, наместника Верхней Германии.

Траян (98-117). Последние завоевания, но зато какие. Даки: 101-103 (1 дак) – Децебал разгромлен наголову, римляне дошли до столицы – Сармицигетузы. Огромная контрибуция, крепости срыты. 105-107 (2 дак) – Децебал вновь пытается противостоять римлянам, но безуспешно. Взята столица, Д. самоубивается. Новая провинция (до р. Прут) – ресурсы, куча денег (на них – термы Траяна, Форум, водопровод в Рим), форпост против вторжений германцев на восток. Парфяне: 115-116 – оккупация Армении (повод – парфяне в 110 поставили там своего царя, что противоречит договору 63), а затем и завоевание Месопотамии. Новые провинции (Армения, Ассирия, Месопотамия). Сил удерживать их нет, основная армия Парфии не разгромлена, коммуникации растянуты, в самой Мес. недовольны приходом римлян. Помимо – восстания в Иудее. => войска отводят. Кузищин называет это поражением.

Адриан (117-138). Мир с Парфией – все завоевания Траяна отдаются, а по восточной границе (от ЧМ до Синая) – система укреплений. Направление на стратегическую оборону. Лимесы (система лагерей войск и укреплений (ров, каменный или деревянный забор, мощёная дорога)) по всем опасным границам (север, в основном). Границы консервируются.

Антонин Пий (138-161). Стремится поддерживать мир со всеми, что и получается. Дипломатией воздействует на большинство восточных стран. В 61 начинается война с Парфией. Начало неудачное – поражение в Армении.

Марк Аврелий (161-180). Пытается продолжить традиции мира, но не судьба. Усиливаются атаки германцев – в самом начале правления хатты (?, по Ковалёву) опустошают приграничные области. Продолжается война с Парфией, в 62 М. посылает туда большие силы во главе с соправителем Люцием Вером. К 65 парфяне, потерпев поражение, уходят из Месопотамии, однако пытаться удерживать её римляне не собираются, тем более, что на востоке в это время – очередная чума. Уходят как победители (за ними – влияние в Армении и Северная Месопотамия). НО: 167 – нашествие маркоманов. Доходят аж до Италии, но МА смог отбросить их и к середине 70-х подчинить. С этих пор практика поселения варваров на земле как военных колонистов (оборона+налоги). Но в 177 они восстают, римляне их громят (2 марк.), во время Похода гибнет МА, а его сын очень не любил войны, поэтому заключается мир на выгодных для варваров условиях.

Коммод (180-192). Что-то вроде Нерона и Калигулы. Никакой внешней политики. Занят своими химерами. Убили Коммода за день до осуществления его монументального плана – вступления в должность консула в костюме гладиатора.

 

39. Укрепление системы принципата II в.

Прелюдия. I в. – время становления и накопления опыта управления империей. Куча направлений работы => везде понемногу, всё недокончено. Становится понятно, что надо сделать и как, осталось только сделать. + В I в. не так много действительно крупных госдеятелей, эйфория с возникновением империи проходит только к Флавиям. В итоге основные проблемы: сумятица в центральном управлении, произвол наместников в провинциях (хотя и ограниченный), отсутствие имперской идеологии.

По императорам.

Нерва (96-98). Занят скорее экономическими вопроса – аграрная реформа. На государственные деньги скупается куча земли, которая раздаётся мелким собственникам.

Траян (98-117).

Формируется идеология: Дион Хрисостом (ок. 100 – 4 речи «О царской власти»), Плиний Младший (ок. 100 – «Панегирик» - речь в сенате). Принцепс – лучший гражданин, служащий на благо отечества. У него – высокие моральные качества, госталант. Его назначение – служить народу и аристократии, чётко блюдя их интересы. Для наибольшей эффективности такого служения принцепс должен обладать неограниченной властью.

Начинает оформлятся центральная администрация. Постоянным органом управления становится consilium principis. Увеличивается значение префекта претория.

Обращается к провинциям. В случае голода оказывает им помощь. Увеличивается количество провинциалов в Сенате.

Возникают благотворительные фонды (для сирот). Главное – алиментарный: любой земледелец под max 5% берёт деньги для вложения в хозяйство.

Адриан (117-138).

Чётко регламентирована структура императорской канцелярии. Служащие в ней – не императорские слуги, а государственные чиновники. Отделы канцелярии: a rationibus (финансов), ab epistulis (официальная переписка), a studiis (научных изысканий) и др. Всего - 9.

Consilium principis становится высшим государственным советом. В него вводятся профессионалы-юристы, руководители канцелярских ведомств, префект претория.

Упорядочивается управление провинциями. Аппарат наместника дублирует императорский. Каждый наместник получает документ, где регламентированы все его полномочия. (схема – см. с. 228 Кузи. По провинциям, правда, ничего не понятно).

В целом, все основные вопросы устройства решены. Дальше уже мелочёвка.

Упорядочивается судебная система. Все старые законы о суде пересмотрел и свёл вместе Сальвий Юлиан. Результат работы – «Вечный эдикт».

Аграрная политика – разработка законодательства для регулирования отношений колоната.

Антонин Пий (138-161). Занимается разработкой рабского права.

Марк Аврелий (161-180).

Усиливает провинциальный элемент в Сенате – 50%.

Алиментарные фонды приобретают характер бюрократического учреждения.

Коммод (180-192).

Прежде чем нравственно разложиться, успевает разработать новое колонатное законодательство, причём более справедливое.

Последствия. Установление имперской государственной системы, стабилизация на век. 2 в. считается золотым. Но на самом-то деле мёртвому припарка, т. к. уже 3 – кризис, а потом так и не выбрались.

 

40. Развитие колоната I-III вв. и кризис рабовладельческой системы.

1. Колонат. Прелюдия. Колонат возникает в связи с распространением крупных поместий латифундиального типа. Латифундия распространяется в связи с кризисом –1 в. (НО: абсолютное господство её – только с 3 в.), когда многие города подвергаются разорению (=> падает доходность завязанных на рынок вилл => разорение их и скупка земель более устойчивыми и менее завязанными на рынок латифундиями). Разорение крестьян тоже способствует. В результате – множество огромных поместий, в которых организовать труд достаточно эффективно просто невозможно.

Возникновение колоната. Быть доходным рабский труд в условиях отсутствия заинтересованности рабский труд может только при постоянном нажиме, а организовать его на такой территории дорого. Тем более в I в. идёт меньше войн => рабы дорожают. Получается, что своими средствами владелец землю обработать не может => идея сдавать землю в аренду в обмен на денежную и натуральную ренту. Арендатор заинтересован => работает более эффективно. НО: имея маленький надел и небольшие средства, нельзя использовать землю так интенсивно, как это делалось в виллах. Однако ПТ с введением колоната всё равно растёт.

Вся потенция пути была оценена => доля колонов увеличивается. Сажают на арендных условиях на землю даже собственных рабов.

Колоны как социальная прослойка. Колонат особенно распространяется во II в., но появляется в I. Договор с колоном об аренде на 5 лет, но по истечении их колон как правило нстолько влезал в долги, что уже не мог уйти. Несмотря на это, он юридически свободен. Некоторые колоны живут на месте несколько поколений – фактически, становятся зависимы. Колонат способствует развитию латифундий. Источники: разорившиеся крестьяне, вольноопущенники, посаженные на землю, побеждённые варвары на границах (платят императору за пользование землёй). О возрастающей роли колоната свидетельствует активная разработка соответствующей законодательной базы императорами Адрианом и Коммодом.

III в. Кризис экономики, общая разруха. Латифундии начинают преобладать над всеми остальными формами хозяйства => и колонатные отношения над рабовладельческими. Латифундисты на окраинах ввиду слабости госвласти вынуждены обзаводится собственными оборонительными отрядами и сооружениями. Зависимость колонов всё более усиливается.

2. Рабы. Для Кузищина и Маяка – главное. Устаканивание границ => меньше войн, рабы дороже. Увеличивается роль естественного прироста => семейные отношения поощряются. Семьи рабов наделяются имуществом (пекулием). Улучшается и обращение с ними (дорогая собственность. Идеологический момент – раб – это не карма, а судьба (рабами не рождаются, ими становятся)), государство вмешивается в отношения раба-владельца. Маньяков стараются прижать к ногтю; если владелец отказывался помогать больному рабу, а тот выздоравливает, то свобода. Фактически, раб становится не объектом, а субъектом права. Несмотря на всё это по-прежнему обездолены и угнетены. Развивается вольноотпущенничество. Кузищин мыслит: создание стимула труда и улучшение жизни раба – это максимум, на что способно рабоимельческое общество для увеличения ПТ (=> прибавочного продукта).

Смягчение рабства, увеличение прав рабов, усиления тенденции к их отпуску и наделению пекулием – симптому кризиса.

Продолжают использовать рабов в ремесле (во всяком случае, до разорения городов 3 в.), с/х (особенно небольшие крестьянские хозяйства). Но уже с середины 3 века раб – домашняя прислуга

 

41. Население римского средиземноморья. Соотношение этнического и юридического статуса.

 

Население. Ну что тут можно сказать. Италия – латины, италики всякие разных мастей, уже сливаются почти к этому-то времени. Испания – кельтиберы. Германия и Франция – галлы, гельветы, аллоброги, аквы… (см.карты). Греция – греки. Африка – негры… И все в таком духе.

Право. Ius gentium. Синтез местного традиционного права и римского права. Приспосабливается одно к другому. Римское право приобретает отличительные местные черты. Неграждане в разных провинциях именуются перегринами.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)