АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Индивидуальные инициирующие ВВ

Читайте также:
  1. Активные индивидуальные методы
  2. Вещи индивидуальные и определяемые родовыми признаками, находящиеся в обороте и вне оборота по римскому праву.
  3. Виды мышления. Индивидуальные особенности мышления
  4. Вопрос 4. Индивидуальные различия личностей и их влияние на эффективность работы
  5. Вопрос №1. Индивидуальные средства защиты органов дыхания и кожи, из назначение, устройство и подбор по размеру.
  6. Восприятие пространства, движения и времени. Иллюзии восприятия. Развитие восприятия. Индивидуальные особенности восприятия. Методы изучение восприятия.
  7. Все потребности: а). производственные б). индивидуальные
  8. Если индивидуальные издержки фирмы выше равновесной рыночной цены, то данной фирме следует принимать меры к спасению.
  9. Индивидуальные - статьи отдельных доходов и рас-
  10. Индивидуальные задания
  11. Индивидуальные задания
  12. Индивидуальные задания

В различных видах средств инициирования преимущественно применяются следующие инициирующие ВВ: гремучая ртуть или фульминат ртути Нg(ONC)2; азид свинца Pb(N3)2; ТНРС (стифнат или тринитрорезорцинат свинца) СН(НО2)O2РЬ и тетразен С2H8N10О.

Гремучая ртуть (табл. 2.8) была получена Говардом в 1799 г. В России Гремучая ртуть стала применяться с 1843 г. для снаряжения капсюлей-воспламенителей, а с 60-х годов — в капсюлях-детонаторах. С появлением капсюлей-воспламенителей резко улучшились тактико-технические свойства стрелкового оружия.

Гремучая ртуть является ртутной солью гремучей кислоты. Она может быть получена при действии этилового спирта на раствор ртути в азотной кислоте.

По внешнему виду гремучая ртуть представляет собой мелко-кристаллическое вещество белого или серого цвета.

Таблица 2.8. Общая характеристика индивидуальных инициирующих ВВ
Название ВВ Исходные продукты Состояние (вид) Стойкость Чувствитель- ность Применение
Гремучая ртуть (известна и применяется с 1799 г.) Ртуть, обработанная азотной кислотой, затем этиловым спиртом Кристаллический порошок белого или серого цвета Стойка до попадания влаги. При 10% влажности и в малых количествах не взрывается, а горит. С металлами (кроме алюминия) не взаимодействует Очень чувствительна (даже к трению деревянной палочкой). Температура вспышки 160°С-170°С. Для снаряжения капсюлей.
Азид свинца (применяется с 1907 г., получен в 1891 г.) Смесь азида натрия с азотно-кислым свинцом Порошкообразное вещество белого цвета Стоек, не гигроскопичен, легко реагирует с медью Очень чувствителен (не менее гремучей ртути). Температура вспышки 315°С Для снаряжения капсюлей, заменяет гремучую ртуть
ТНРС Применяется с 1927 г., получен в 1914 г.) Натриевая соль стифниновой кислоты и азотно-кислый свинец Порошкообразное вещество желтого цвета Стоек, с металлами не взаимодействует Чувствителен к пламени, даёт сильный луч огня, к удару менее чувствителен. Температура вспышки 275°С В азидо-тетриловых капсюлях-детонаторах для безотказности воспламенения
Тетразен (применяется с 1922 г.) Аминогуани-динитрат, обработанный азотно-кислым натрием в нейтральном растворе Мелко-кристаллический порошок желтоватого отлива Стоек, в воде не растворим, мало гигроскопичен Чувствителен к удару как гремучая ртуть. Температура вспышки 140°С В смеси с ТНРС в ударных составах, заменяет гремучую ртуть

Гремучая ртуть негигроскопична, в воде и в обычных органических растворителях не растворяется, с никелем и свинцом не взаимодействует, с медью взаимодействуют с трудом, образуя очень чувствительные к внешним воздействиям соли меди; с алюминием взаимодействует легко, поэтому в алюминиевых оболочках не применяется.

Химическая стойкость гремучей ртути обеспечивает возможность ее практического применения. Крепкие щелочи и минеральные кислоты разлагают гремучую ртуть, а концентрированная серная кислота вызывает ее взрыв.

Гремучая ртуть очень чувствительна к механическим и тепловым воздействиям. При прессовании и увлажнении чувствительность ее значительно снижается. Запресованная под давлением 500 кг/см2, она не детонирует от луча огня, а при влажности свыше 30% становится инертным веществом. Поэтому хранят гремучую ртуть в увлажненном состоянии, а при снаряжении капсюлей прессуют. До 1930 г гремучая ртуть применялась самостоятельно. В настоящее время ввиду большой чувствительности применяется только в смесях.

Азид свинца (см.табл. 2.8) впервые получен в 1891 году. Практическое применение получил с 1907 года. В 1928 году. профессор А.А.Солонина в Артиллерийской академии разработан метод его промышленного получения.

Азид свинца является свинцовой солью азотистоводородной кислоты. Исходными веществами для получения этого соединения служат: аммонийная селитра, натрий, газообразный аммиак и азотнокислый свинец.

Это мелкокристаллическое вещество белого цвета. Он мало гигроскопичен и плохо растворяется а воде. Кислоты и едкие щелочи, а также углекислота воздуха и свет разлагают его, поэтому азид свинца хранят в герметически закрытой, непроницаемой для света укупорке.

Важным достоинством азида свинца является его способность неизменять взрывчатых свойств при прессовании и увлажнении. Даже при 30% содержании влаги он не теряет способности к детонации. Азид свинца легко взаимодействует с медью, но с алюминием и никелем не взаимодействует и применяется обычно в алюминиевых оболочках.

Чувствительность к удару у азида свинца в 2…3 раза меньше, чем у гремучей ртути, а инициирующая способность в 5…10 раз больше. Поэтому количество азида свинца для запресовки в капсюль может быть взято в 7…8 раз меньше, чем гремучей ртути.

К лучу огня азид свинца недостаточно чувствителен.

Азид свинца применяется для снаряжения капсюлей-детонаторов обычно совместно со стифнатом свинца (верхний слой в капсюле), который более чувствителен к лучу огня и не реагирует на действие углекислоты воздуха.

ТНРС (см.табл. 2.8) впервые был получен в 1914 году. В 1927 г. по инициативе того же А. А. Солонины стифнат свинца, до того мало изученный был внедрен в производство. А. А. Солонина предложил применять стифнат свинца в азидных капсюлях-детонаторах для обеспечения безотказного действия их от капсюлей-воспламенителей.

ТНРС (стифнат свинца) является свинцовой солью стифниевой кислоты (тринитрорезорцина).

Исходными продуктами для получения стифната свинца служат: стифниновая кислота-твердое кристаллическое вещество желтого цвета, сода и нитрат свинца.

Это твердое, мелкокристаллическое вещество темно-желтого цвета. Он мало гигроскопичен, в воде и органических растворителях не растворяется, с металлами не взаимодействует. Под действием кислоты и солнечного света не разлагается.

ТНРС очень чувствителен к лучу огня. Чувствительность к удару примерно такая же, как у гремучей ртути чувствительность к электрическому разряду очень высокая. Инициирующая способность слабая, поэтому самостоятельно не применяется.

Тетразен (см.табл. 2.8). получен в 1910 году, а практическое применение началось с 20-х годов.

Тетразен представляет собой твердый, мелко – кристаллический порошок с желтым оттенком. Получается при обработке аминогуанидинитрата азотно-кислым натрием в нейтральном растворе.

Малогигроскопичен, в воде и органических растворителях почти не растворим, разлагается под действием крепких кислот и щелочей.

Чувствительность к удару тетразена такая же, как и у гремучей ртути. Тетразен химически нестоек, продолжительный нагрев свыше 60° вызывает медленное разложение его. Инициирующая способность тетразена примерно в два раза меньше, чем у гремучей ртути, поэтому в самостоятельном виде он не применяется.

Сопоставим физические и химические свойства перечисленных индивидуальных ИВВ (табл 2.9):

· это кристаллические вещества, характеризующиеся кроме тетразена, высокой удельной массой;

· растворимость в воде и гигроскопичность их незначительны. Ни одно из них практически нерастворимо в известных органических растворителях – бензоле, ацетоне и т.д.

· не плавятся, так как разлагаются раньше, чем начинается плавление;

· химическая стойкость достаточна для их практического применения. Наименее стойким является тетразен, разложение которого начинается при температуре 600С. Наибольшей стойкостью в этой группе обладает ТНРС, не разлагающийся до 200ºС. Температура начала разложения гремучей ртути составляет 90…95ºС, азида свинца около 110ºС.

· по отношению к металлам простые ИВВ ведут себя по-разному. ТНРС и тетразен с металлами не взаимодействуют и могут помещаться в любые металлические оболочки. Гремучая ртуть в отсутствие влаги не взаимодействует со свинцом, оловом и никелем, но активно реагирует с алюминием (со взрывом!), магнием, железом, цинком и их сплавами. Во влажной среде гремучая ртуть взаимодействует с большинством металлов, образуя высокочувствительные соединения. Поэтому для изготовления оболочек под гремучую ртуть применяются медь и латунь, но от контакта с гремучей ртутью их предохраняют никелированием и лакировкой. Азид свинца в сухом виде с металлами не взаимодействует, влажный – реагирует, но менее активно, чем гремучая ртуть. Поэтому оболочки изделий под азид свинца обычно изготавливают из алюминия.

Отметим сравнительные взрывчатые свойства простых ИВВ (см. табл.2.9):

· определяющее свойство индивидуальных ВВ – это чувствительность к начальному импульсу. Наиболее высокую чувствительность ко всем видам начального импульса имеет тетразен, ему несколько уступает гремучая ртуть. Наименее чувствительные ВВ из числа штатных – это азид свинца;

· инициирующая способность, напротив, наиболее высокая у азида свинца и самая низкая у ТНРС и тетразена;

· по энергетике (теплоте взрыва, удельному объему продуктов взрыва) рассматриваемые ВВ несущественно отличаются одно от другого и значительно уступают бризантным ВВ.

Таблица 2.9 Физические и взрывчатые характеристики простых инициирующих ВВ
Характеристика Гремучая ртуть Азид свинца ТНРС Тетразен
Физические характеристики
Удельная масса, кг/ м3   4700…4800    
Плотность, достигаемая при прессовании, кг/ м3        
Гигроскопичность, % 0,02 0,7 0,05 0,77
Растворимость в воде при +20°С, 2/100 г воды 0,07 0,023 0,02 0,02
Взрывные характеристики
Чувствительность к удару, груз 0,6 кг Верхний предел, см 8,5 23,5 18,5 6,5
Нижний предел, см 5,5 7,0 12,5 4,5
Температура вспышки, °С, при t = 5 мин 160…170      
Теплота взрыва, кДж/кг        
Удельный объем продуктов взрыва, м3/кг 0,32 0,318 - 0,4...0,45
Температура взрыва, К       -
Скорость детонации м/с, при ρ = 4200кг/м3        
Работоспособность по расширению в свинцовом блоке, см3       -
Предельный инициирующий заряд, г по тетрилу 0,29 0,025 2,0 1,0

Различие в инициирующей способности простых ИВВ, а также в чувствительности определило области их применения. Азид свинца – чистый и флегматизированный парафином применяется исключительно в средствах возбуждения взрыва (в детонирующих смесях). Гремучая ртуть из-за пониженной инициирующей способности в средствах возбуждения имеет ограниченное применение, причем используется только в подрывных капсюлях-детонаторах. Наиболее широкое применение гремучая ртуть находит в средствах воспламенения (воспламенительных смесях), причем используется она в виде смесей с хлоратом калия и трехсернистой сурьмой. ТНРС и тетразен из-за довольно низкой инициирующей способности самостоятельно практического применения не имеют и являются вспомогательными ВВ, обеспечивающими либо повышение чувствительности изделий (капсюлей) к простым видам импульса, либо усиление их воспламенительной способности.

Ни одно из названных ИВВ не обладает универсальностью комплекса свойств для практического применения в чистом виде. Это и определило тенденцию использования их в комбинированных (смешанных) составах, обладающих всеми требуемыми свойствами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)