АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инициирующие смеси

Читайте также:
  1. V. Расчет теплотехнических параметров смеси, образовавшейся в результате горения.
  2. Автоматический смеситель HD502AC/BDC
  3. АМИНОКИСЛОТНЫЕ СМЕСИ И БЕЛКОВЫЕ ГИДРОЛИЗАТЫ
  4. Анализ смеси катионов
  5. Асфальтобетонной смеси
  6. Асфальтосмесительная установка
  7. Балансные смесители
  8. В) смеси летучих, душистых природных соединений, относящихся к терпеноидам и перегоняющихся с водяным паром
  9. Взбалтываемые смеси
  10. Выбор конструкции смесителя.
  11. Диаграмма состояния сплавов с отсутствием растворимости компонентов в компонентов в твердом состоянии (механические смеси)
  12. Индивидуальные инициирующие ВВ

Инициирующие смеси (смесевые ИВВ) - это многокомпонентные взрывчатые системы, имеющие высокую чувствительность к простым импульсам и обладающие инициирующей или воспламеняющей способностью.

Смеси, предназначенные для возбуждения взрыва называются детонирующими, а для возбуждения горения - воспламенительными.

В зависимости от вида начального импульса, от которого они действуют, различают ударные, накольные, терочные, тепловые инициирующие смеси.

Применение инициирующих смесей обусловлено двумя наиболее важными причинами:

Во-первых, необходимостью повышения чувствительности средств инициирования к определенному виду начального импульса, и

Во-вторых необходимостью увеличения инициирующей или воспламеняющей способности средств инициирования.

Детонирующие смеси азида свинца: Вследствие недостаточной чувствительности азида свинца к тепловому импульсу, применяют в капсюлях-детонаторах не чистый азид свинца, а в смеси с ТНРС. Например: 60…80% азида свинца + 40…20% ТНРС.

Поскольку и к наколу азид свинца имеет недостаточную чувствительность, в наколъных капсюлях-детонаторах используют дополнительный заряд накольного сенсибилизирующего (усиливающего) состава. Например: 50% ТНРС + 5% тетразена + 25% перекиси бария Ва(NО)3 + 20% антимония Sb2S3

Воспламенительные смеси применяются наиболее широко, так как большинство индивидуальных ИВВ обладает недостаточной воспламеняющей способностью из-за отсутствия в продуктах их взрывчато превращения твердых частиц.

Для получения твердых продуктов превращения составляются смеси, содержащие в общем случае инициирующие ВВ, горючие, окислители и связующие вещества (цементаторы).

В качестве горючих применяются металлы, их соединения: алюминий Al, антимоний (сернистая сурьма) Sb2S3, роданистый свинец Pb(CNS)2 и др. При их сгорании образуются газы (углекислый газ CO2, сернистый ангидрид–двуокись серы SO2 и др.), а также конденсированные продукты (окись алюминия Al2O2, окись сурьмы Sb2O3 и т.п.), обеспечивающие высокую воспламеняющую способность смесей.

Окислителями в воспламенительных составах являются вещества, богатые кислородом и способные сравнительно легко его отдавать в реакциях окисления-восстановления. Это соли, окислы и перекиси металлов: бертолетова соль (хлорат калия) КСlOз, нитрат бария Ва(NО)3, нитрат калия KNO2, перекись свинца Pb3O4, перекись бария BaO2, и др.

Конкретный состав воспламенительных смесей определяется их назначением, видом импульса, от которого они действуют, и другими факторами.

В таблице 2.10 приведены наиболее распространенные воспламенительные составы, действующие от механических импульсов. Гремучая ртуть обеспечивает чувствительность состава к удару, в малых количествах не детонирует и стойкая при хранении. Хлорат калия играет роль окислителя, легко отдающего кислород. Антимоний – горючее вещество, усиливающее жгучесть луча огня. Кроме того большая твердость антимония позволяет несколько увеличить чувствительность состава в целом.

Таблица 2.10 Воспламенительные составы инициирующих смесей
Вид состава Гремучая ртуть Нg(ОNС)2 Бертолетовая соль КСlO3 Антимоний Sb2S3 Сера S
Содержание, %
Ударные артиллерийский   37,5 37,5 -
минометный       -
к патронам стрелкового оружия 16,7 55,5 27,8 -
Накольные №1   37,5 37,5 -
№2       -
№3       -
Терочные №1 -      
№2     28,5 -

Ударные гремучертутные составы, содержащие хлорат калия (бертолетовую соль) вызывают коррозию материальной части оружия за счет образования хлоридов.

Поэтому наряду с хлоратными составами применяются неоржавляющие (некорродирующие) ударные составы, не содержащие гремучей ртути и бертолетовой соли.

Например: 38,5% ТНРС + 3% тетразена + 38,5% Ва(НОз)2 + 10% антимония Sb2S3 + 10% кремниевого железа FeSi.

В электрических средствах инициирования могут применяться как индивидуальные ИВВ, так и специальные смеси, часто не содержащие инициирующих ВВ. Например: 40% бертолетовой соли (хлорат калия) КСlOз +20% роданистого свинца Pb(CNS)2 + 40% столярного клея (связка).

Таким образом инициирующие ВВ являются первичными ВВ для производства взрывчатого превращения ввиду своей высокой чувствительности; Для обеспечения наилучших свойств, в большей или меньшей степени присущих тому или другому индивидуальному инициирующему ВВ, они применя­ются не самостоятельно, а в смесевых составах с другими веществами.

Основная область применения ИВВ – это средства инициирования (капсюли-воспламенители, капсюли – детонаторы и электродетонаторы).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)