АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Средства инициирования

Читайте также:
  1. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  2. I. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА
  3. I. Средства, влияющие на аппетит
  4. II этап: Решение задачи на ЭВМ средствами пакета Excel
  5. II. Моё - Деньги, материальные средства, заработки, траты, энергия
  6. II. Собственные средства банка
  7. IV. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА ПРИХОДА
  8. VI. Имущество и средства учреждения
  9. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  10. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  11. VII. Имущество и средства центра помощи аутичным детям
  12. А. Общественная собственность на средства производства

Средствами инициирования(инициаторами) называютсяизделия, снаряженные инициирующим взрывчатыми веществами (ИВВ), действующие от простых начальных импульсов и предназначенные для возбуждения детонации или горения, а также для передачи на расстояние взрывного или воспламенительного импульса.

По характеру создаваемого или передаваемого импульса средства инициирования подразделяются на две группы (рис. 2.22): средства воспламенения (инициирования, горения) и средства взрывания (детонирования). Каждая группа средств инициирования включает в себя различные их виды, отличающиеся конструкцией, принципом действия, назначением.

По конструкции средства инициированияделятся на капсюли и шнуры. Капсюли - это изделия с жесткой, обычно металлической оболочкой, шнуры – это изделия с гибкой оболочкой в виде длинной трубки из хлопчатобумажных нитей или полимерного материала, предназначенные для передачи на расстояние взрывного или воспламенительного импульса.

Рис. 2.22. Классификация средств инициирования

В группу средств воспламенения входяткапсюли-воспламенители (КВ) патронные, капсюли-воспламенители трубочные и огнепроводы.

Капсюли-воспламенители патронные предназначены для воспламенения пороховых зарядов ствольного оружия.

По принципу действия могут быть ударными, терочными и электрическими (электрозапалы). При этом капсюли-воспламенители могут применяться самостоятельно (в патронах стрелкового оружия и минометных выстрелах), либо они входят в устройство более сложных узлов в капсюльных и электрокапсюльных втулок, ударных и вытяжных трубок.

Капсюли-воспламенители трубочные используются во взрывательных устройствах (взрывателях) боеприпасов для приведения в действие цепей взрывания разрывных зарядов. По принципу действия эти капсюли могут быть накольными и электрическими.

Огнепроводы – это средства передачи на расстояние воспламенительного импульса. По конструкции и характеру горения разновидностями огнепроводов являются огнепроводный шнур, воспламенительный (зажигательный) фитиль и стопин.

К группе средств взрывания относятся капсюли-детонаторы, детонирующий шнур и детонаторы:

Капсюли-детонаторы предназначены для возбуждения детонации зарядов бризантных взрывчатых веществ.

По назначению капсюли-детонаторы делятся на артиллерийские, подрывные (используемые в инженерных боеприпасах и подрывных средствах), специальные, для ручных гранат.

По принципу действия - лучевые, накольные, двойного действия (накольно-лучевые) и элекрические.

По характеру снаряжения (по типу заряда) капсюли-детонаторы могут быть простыми (заряд состоит только из инициирующего взрывчатого вещества) и комбинированными (заряд состоит из двух частей – инициирующего ВВ и бризантного ВВ).

Детонирующий шнур является средством передачи взрывного импульс на расстояние. Иногда детонирующий шнур используется и как средство разрушения.

Детонаторы - это средства усиления взрывного импульса в тех случаях, когда мощности импульса первичного капсюля-детонатора недостаточно для надежного взрыва основного заряда.

Качество средств инициирования существенно влияет на надежность действия боеприпасов, на безопасность обращения с ними. Поэтому к ним предъявляются соответствующие производственные и эксплуатационные требования.

Основными требованиями являются:

· безопасность в обращении при производстве и эксплуатации;

· надежность действия, то есть высокая инициирующая способность;

· однообразие действия, то есть минимальный разброс времени срабатывания и одинаковая величина создаваемого импульса;

· стойкость при хранении;

· простота устройства и по возможности универсальность конструкции;

· дешевизна, доступность материалов и низкая себестоимость.

Боевые и эксплуатационные требования обеспечиваются соответствующим выбором материалов и ВВ, конструкцией изделий и точным выполнением технологических режимов при их изготовлении.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)