АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разновидности капсюлей - воспламенителей

Читайте также:
  1. I. ПРИРОДА СНОВ И ИХ РАЗНОВИДНОСТИ
  2. Анкетный опрос и его разновидности: почтовый, прессовый, раздаточный
  3. Банковские ссуды,основные разновидности. Кредитная линия.
  4. Введение. Новое женское движение в США и его разновидности
  5. Виды и разновидности культуры управления
  6. Виды соучастников и их разновидности (ст.33)
  7. Виды ценных бумаг: акции, облигации и их разновидности.
  8. ВОЗМОЖНОСТИ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА. РАЗНОВИДНОСТИ СИСТЕМНЫХ СВЯЗЕЙ. ЭНТРОПИЯ
  9. Вопрос 1: Сущность и разновидности управленческих решений (УР).
  10. Вопрос 51. Ценовая дискриминация и ее разновидности
  11. Г. Отдельные разновидности договора аренды
  12. Дайте определения понятию «сдельная расценка». Опишите сдельную форму оплаты труда и ее разновидности.

Капсюли-воспламенители создают импульс в виде луча пламени, который используется для воспламенения метательных (пороховых) зарядов, а во взрывателях – для приведения в действие цепей взрывания разрывных зарядов.

Патронные ударные (рис. 2.23) и трубочные накольные капсюли(рис. 2.24)имеют принципиально одинаковое устройство.

Рис. 2.23. Патронные ударные капсюли-воспламенители: 1 – оболочка; 2 - покрытие; 3 – ударный состав; 4 - наковаленка; 5 – корпус.

Основными элементами капсюля являются оболочка (колпачок), заряд воспламенительного состава и покрытие. В конструкции патронных ударных капсюлей дополнительно имеется наковаленка, о которую разбивается капсюльный состав при ударе бойка в дно оболочки.

Рис. 2.24. Трубочные накольные капсюли-воспламенители: 1 – оболочка; 2 - покрытие; 3 – накольный состав; 4 - бортик; 5 – фольга.

Оболочка капсюлей-воспламенителей служит для размещения воспламенительного состава.

У патронных капсюлей она изготовляется из латуни (Л-68), меди и иногда железа, у трубочных - из меди. Толщина стенки оболочки составляет от 0,15 до 0,13 мм.

В качестве воспламенительного заряда капсюлей – воспламенителей применяются гремуче-ртутно - хлоратные составы (табл. 2.11), которые в патронные капсюли запрессовываются под давлением 8*107 …2*108 Па, в трубочные - под давлением 1,1*108…1.3*108 Па. Такие составы достаточно чувствительны к удару, стойки при хранении, просты и дешевы в изготовлении.

Покрытие служит для герметизации капсюльного состава и для предохранения от случайных воздействий. Патронные капсюли имеют покрытие в виде кружочка из оловянной фольги, у трубочных - покрытие может быть в форме кружка или чашечки из того же материала, что и оболочка только меньшей толщины (0,05…0,02мм).

Таблица 2.11 Состав капсюлей-воспламенителей
Капсюль-воспламенитель Гремучая ртуть Нg((ONC)2 Бертолетова соль KClO2 Антимоний Sb2S2 Вес заряда, г.
Патронные
Винтовочные Пистолетные к капсюльным втулкам Для минометных выстрелов 16,7%   25% 35% 55,5%   37,5% 40% 27,8%   37,5% 25% 0,03   0,025 0,04-0,05
Трубочные
К взрывателю КТМ К взрывателю РГМ   37,5 37,5  

Патронные капсюли-воспламенители обозначаются по типу оружия, к которому они предназначены, например: КВМ-3 (капсюль-воспламенитель минометный, 3-й образец). Трубочные капсюли обычно обозначаются по типу взрывателей, к которым они применяются (КТД, МД-5) или номерами (№1, №3).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)