АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Капсюли-детонаторы

Читайте также:
  1. Электрические капсюли-детонаторы

Капсюли-детонаторы– это изделия, создающие взрывной импульс и предназначенные для возбуждения детонации зарядов бризантного ВВ.

Лучевые и накольные капсюли-детонаторыимеют принципиально одинаковое устройство. Основными элементами капсюлей – детонаторов (рис. 2.29) являются: оболочка (колпачок), покрытие (чашечка), заряд.

Рис. 2.29. Лучевые капсюли-детонаторы: 1 –оболочка; 2 – покрытие (чашечка); 3 – первичный заряд; 4 – вторичный заряд; 5 - фольга.

Оболочка капсюля-детонатора изготавливается из мельхиора, меди или алюминия. Толщина оболочки 0,1…0,7 мм. Оболочки могут быть с бортиком, без бортика, с резьбой – в зависимости от способа крепления капсюля по месту размещения.

Покрытие выполняется в виде чашечки из меди, латуни, алюминия. В дне чашечки лучевых капсюлей-детонаторов имеется отверстие, закрываемое шелковой сеткой или нитролаком и предназначенное для облегчения прорыва луча пламени к заряду капсюля. Чашечка накольных капсюлей-детонаторов имеет сплошное, но в центральной части более тонкое дно, что облегчает прокалывание его жалом.

Заряд капсюлей-детонаторов обычно комбинированный и состоит из первичного заряда и вторичного заряда. Первичный заряд расположенный в чашечке состоит из азида свинца в количестве 0,2…0,4г.

Для повышения чувствительности лучевых капсюлей к лучу пламени поверх первичного заряда помещается 0,02…0,08 г. ТНРС (стифната свинца).

Капсюлям-детонаторам устанавливается наименование по типу взрывателей, в которых они применяются, либо номерами, либо по конструкции оболочки и составу заряда.

Например в подрывном деле широко применяется лучевой КД №8. В артиллерийских боеприпасах применяются лучевые капсюли ТАТ: ТАТ-1, ТАТ-2, ТАТ-02. Цифра (1,2 и т.д.) обозначает номер образца капсюля, «0» означает, что оболочка без бортика. В буквенной части индекса: первое «Т» - ТНРС, «А»- азид свинца, «Т» - тэн или тетрил.

В накольных капсюлях (рис. 2.30) поверх азида свинца помещается 0,04…0,06 г. накольного сенсибилизирующего состава, содержащего ТНРС, тетразен, нитрат бария Ba(NO3)2 и антимоний Sb2S3.

Рис. 2.30. Накольные капсюли-детонаторы: 1 – оболочка; 2 - фольга; 3 – поверхность покрытая лаком; 4 - чашечка; 5 – накольный состав; 6 – первичный заряд; 7 – вторичный заряд.

В некоторых видах подрывных капсюлях-детонаторах первичным зарядом является гремучая ртуть в количестве до 1 г.

Вторичный заряд, размещаемый в оболочке, изготавляется из тэна, тетрила или гексогена и других мощных высокочувствительных бризантных ВВ. Масса вторичного заряда 0,5…0,3 г, а в подрывных капсюлях-детонаторах – от 0,5 до 1,0 г. Для инженерных работ применяются подрывные капсюли типа ГРТ состоящие из гремучей ртути.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)