АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Железнодорожная мода

Читайте также:
  1. Железнодорожная форма России образца 1879 года.
  2. Железнодорожная форма России образца 1932 года.
  3. Железнодорожная форма СССР образца 1943 года.

 

Серьезная задача для дизайнера - провести корпоративный стиль через одежду всех сотрудников компании: от офисного клерка до грузчика. Показа­тельный пример - автоцентры Renault в России. В одежде всех сотрудников - как менеджеров, занимающихся про­дажами, работников ремонтного от­дела или ресторана, так и охранников, парковщиков - обязательно должны присутствовать корпоративные цве­та: красный, желтый и серый. Так, по­вара трудятся в сером кителе с желтым кантом и красном фартуке, менеджеры носят серый костюм, красную рубашку и желтый шейный платок, а ремонтные мастера - форму серого цвета с добав­лением красных и желтых деталей.

Разработка корпоративного стиля униформы сотрудников Российских железных дорог - задача более чем сложная. Сейчас форменной одеждой пользуется огромное количество же­лезнодорожников: работники вокза­лов, кассиры, проводники, начальни­ки поездов, контролеры и т.д.

В настоящее время работники ОАО «РЖД» обеспечиваются форменной одеждой, предусмотренной приказом МПС России от 22 декабря 1994 года.

 

Вполне естественно, что такая форма морально и конструктивно устарела. «Нынешняя железнодорожная унифор­ма - невзрачная, проводницы выглядят одинаковыми, бесформенными, - счи­тает Н. Котова. - В советское время это, может быть, и было нормально, тогда так выглядели почти что все, сейчас - нет. Тем не менее на некоторых экспрессах мне приходилось видеть проводников, одетых в красивую светло-серую форму, хорошо сидящую по фигуре, с добавле­нием меховых деталей. И главное, про­водники были в кожаных перчатках, что смотрелось очень красиво и дорого, вну­шало доверие к самой компании».

По словам Е. Фокс, сегодняшняя форма РЖД недостаточно функцио­нальна, она не отвечает условиям тру­да, например, женщинам не очень-то удобно работать в юбке ниже колен. В самой компании, кстати, это прекрас­но понимают. В мае Российские же­лезные дороги презентовали новый корпоративный стиль, одним из эта­пов его продвижения станет разра­ботка новой формы для персонала. По словам руководителя группы ребрендинга ОАО «РЖД» Антона Чичилиио­ва, работа по созданию корпоратив­ной одежды - на стадии завершения. Увидеть модели железнодорожных костюмов пока нельзя, и говорить о какой-то конкретике сложно, даже имена дизайнеров, занимающихся этой работой, в РЖД пока не называ­ют. Известно лишь то, что это отечес­твенные модельеры. Впрочем, уже через месяц, по словам А. Чичилимова, «имена и детали прояснятся».

Кстати, согласно техническому зада­нию на разработку дизайна форменной одежды и знаков различия работников ОАО «РЖД» трехлетней давности (этот документ размещен на ряде железнодорожных интернет-ресуров) предполага­лось создание корпоративной одежды не только для проводников и кассиров, но и для офисных работников. Так, им предлагалось носить галстук (или женский ак- сессуар) с символикой, фирменную фур­нитуру или наградные знаки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)