АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

М.К.: Прежде всего, уважаемая Виктория, хотелось бы представить вас нашим в большинстве своём далеким от мира моды читателям

Читайте также:
  1. Алексу хотелось исполнить все их желания, и он с особым старанием спел эту песню, быстро проводя пальцами по струнам.
  2. БОЯЗНЬ ЗАЧАТИЯ – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ
  3. В этот же день, поздно вечером, она приехала в гостиницу. Ей захотелось оказаться дома, но Мэри решила, что сегодня они не полетят.
  4. В этот момент все искажения пропали, появилась картинка лагеря демонов, но почему-то вверх ногами. Под нашими вопросительными взглядами Сергей занервничал.
  5. В Югославии, России, большинстве республик, образовавшихся на месте бывшего СССР, национальные идеологии начинают доминировать в политической жизни общества.
  6. Вводите побуждающее происшествие основного сюжета как можно раньше... но не прежде, чем наступит подходящий момент.
  7. Давайте попытаемся представить себе окружающую среду, к которой уже сейчас идет наше с вами приспособление?
  8. Деятельностно-групповое регулирование и предупреждение неуставных взаимоотношений
  9. Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС)
  10. Единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС
  11. Единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС
  12. Жак Анж Габриэль. Застройка северной стороны площади Согласия (прежде площади Людовика XV) в Париже. 1753-1765 гг.

Виктория Андреянова - глава собственного Дома моды,
художник-модельер. На ее «творческом счету»-множество профессиональных наград и крупных проектов, среди самых громких — разработка новой формы для «Аэрофлота», победа в тендере на разработку формы для «Почты России», форма обслуживающего персонала для саммита, приуроченного к 300-летию Санкт-Петербурга. А еще были в высшей степени оригинальная коллекция, посвященная герою Отечественной войны 1812 года Якову Петрович Кульневу, демонстрировавшаяся ни много ни мало в Бородинской панораме. Но наших читателей, естественно, более всего интересует ваша работа с главной железнодорожной компанией
страны. Расскажите, как складывалось сотрудничество?

В А.: Первая «проба пера» для желез­нодорожников состоялась уже 5 лет назад. Это был открытый конкурс на разра­ботку новой формы, кстати, первый боль­шой «корпоративный» конкурс, в котором участвовал наш Дом моды. В рамках кон­курса состязались чуть ли не сто самых разных участников! Однако конкретного результата тогда не последовало.

Позже состоялся уже закрытый кон­курс, в котором участвовали как извест­ные дизайнеры, например Денис Симачев, так и подразделения самого ОАО «РЖД» — например, соответствующая служба Ок­тябрьской железной дороги (на которой, отмечу, дизайну во всех видах уделяют подобающее внимание). В финал этого конкурса вышли мы и коллеги как раз с Октябрьской дороги. А победа осталась за нашим Домом моды — и проект начал воп­лощаться уже нашими усилиями.

М.К.: Скажите, пожалуйста, насколь­ко подробно заказчик — ОАО «РЖД» — описал требуемую работу? Какие были особые требования?

В.Л.: Мы получили от заказчика весьма подробное техническое задание. И одним из основных требований к дизай­ну формы был её основной синий |(!) цвет. Буквально несколько лет назад я одела в форму подобного оттенка главного воз­душного перевозчика страны — Аэрофлот. Считаю, что было бы неправильным «повторяться» и одевать в синюю форму и главного наземного перевозчика Рос­сии! Поэтому я по собственной инициа­тиве отошла от требований техническо­го задания и выбрала базовым холодный серый цвет, который сам по себе имеет множество оттенков и хорошо сочетает­ся с красным — одним из ведущих цве­тов нового фирменного стиля Российских железных дорог. Не сказала бы, что этот подход все и сразу приняли на «ура», на первом этапе работы пришлось многих убеждать. Но убедила!

М.К.: Что вы считали главным при ра­боте над коллекцией?

В.А.: При работе над коллекцией очень хотелось уйти от военизированно­го стиля одежды к более гражданскому, сделать так, чтобы форма выглядела более спортивно, была более удобной и комфор­тной для тех, кто её носит, приблизилась к тому, что называется casual. Двумя сло­вами, хотелось уйти от «форменности» к «фирменности».

Однако в ходе изучения «истории вопроса» укрепилось осознание того, что «Российские железные дороги» не про­стая коммерческая компания, а целое го­сударство в государстве, что во времена империи железнодорожники считались совершенно особенными людьми, были исключительно уважаемы в обществе, да и просто были весьма обеспеченны­ми! Так что «имперские» детали имиджа железнодорожника игнорировать в ходе работы было никак нельзя — традиция такого «не позволит».

Итак, форму нужно было сделать подтянутую, интеллигентную, такую, чтобы люди могли ее носить элегантно и даже с некоторым пафосом, как знак при­надлежности к славной и современной «государствообразующей» корпорации.

М.К.: Вот вы и практически ответи­ли на мой вопрос: использовались ли ис­торические прототипы при разработке коллекции?

В.А.: Да, но не конкретные прото­типы, а сам дух прошедших эпох, когда престиж профессии «железнодорожник» в обществе был очень высок. Например, для фуражки машиниста я использовала ленту на околыш серебристо-стального цвета. Ни у помощника машиниста, ни у других дорожных работников такого око­лыша нет — это своего рода знак отличия именно машиниста — главного человека на дороге.

Так вот, такой околыш — практически стопроцентная цитата из истории отечественного железнодорожного костюма.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)