АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Все клетки живых организмов сходны по химическому составу

Читайте также:
  1. I. Исходные данные для проектирования
  2. II. Измерить окружность головы и грудной клетки.
  3. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  4. Апоптоз — программируемая гибель клетки. В этом его принципиальное отличие от некроза.
  5. Бдительный тип «Оставшиеся в живых».
  6. Белки выполняют в клетке множество функций: ферментативную, транспортную, структурную, защитную и другие. Без белков жизнь клетки невозможна.
  7. Бинтовые повязки грудной клетки и живота
  8. БИОЛОГИЯ ЭУКАРИОТИЧЕСКОЙ КЛЕТКИ.
  9. Биосинтез ДНК у эукариот связан с циклом деления клетки.
  10. Биполярные клетки
  11. Богословское учение Кальвина, его исходные посылки.
  12. В) жизненно необходимые разнообразные по химической структуре и выполняющие важные биохимические функции в живых организмах

В клетках содержится более 70 химических элементов. Одни из них представлены в больших количествах (кислород, углерод, водород, азот, сера, железо, фосфор, кальций, калий и др.), их называют макроэлементами. Другие элементы, такие как марганец, медь, селен, кобальт, цинк, иод, никель, обнаруживаются в незначительном количестве, их называют микроэлементами. Несмотря на очень малое содержание, микроэлементы играют важную роль, так как влияют на обмен веществ в клетке.

Живая клетка характеризуется постоянством своего химического состава. Это постоянство обеспечивается особыми физиологическими механизмами и сохраняется при любых внешних воздействиях. Способность клетки сохранять устойчивость (стабильность) своего состава и, следовательно, свойств называется гомеостазом (от греч. homoios – "одинаковый" и statis – "состояние").

В клетках содержатся неорганические и органические вещества (соединения).

Неорганические вещества клетки – это вода, различные минеральные соли, углекислый газ, кислоты и основания.

Вода является важнейшим компонентом содержимого живой клетки. Она составляет в среднем около 70% ее массы. Вода придает клетке упругость и объем, обеспечивает постоянство состава, участвует в химических реакциях и в построении органических молекул, делает возможным протекание всех процессов жизнедеятельности клетки. Вода является растворителем химических веществ, которые поступают в клетку и выводятся из нее.

Минеральные соли составляют всего 1–1,5% общей массы клетки, но роль их значительна. В растворенном виде они являются необходимой средой для химических процессов, обусловливающих жизнь клетки.

В клетках находится много разных солей. Животные с помощью выделительной системы удаляют из организма избыточные соли, а у растений они накапливаются и кристаллизуются в различных органоидах или в вакуолях. Чаще это бывают соли кальция. Их форма в клетках растений может быть различной: иглы, ромбы, кристаллики – одиночные или сросшиеся вместе (друзы) (рис.5).

Рис.5. Разновидности кристаллов солей кальция в клетках растений: 1 — игольчатые (недотрога); 2 — друза (опунция);
3 — кристаллический песок (картофель); 4 — одиночный кристалл (ваниль)

Органические вещества – это углеводы, липиды (жиры), белки и нуклеиновые кислоты.

В органических соединениях важным элементом выступает углерод. Многочисленные превращения молекул и образование различных крупных молекул органических соединений происходят благодаря уникальному свойству углеродных атомов. Это свойство заключается в том, что атомы углерода, имеющие четыре валентные связи, способны в определенном порядке объединяться в длинные цепи и замкнутые кольцевые структуры. Эти углеродные цепи и кольца являются "скелетами" сложных органических молекул.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.016 сек.)