АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Последовательность расположения нуклеотидов в молекуле ДНК определяет наследственную информацию клетки

Читайте также:
  1. DOS32X (0С). Определяет основной раздел
  2. I. Определите, какое из этих высказываний несет психологическую информацию.
  3. II. Измерить окружность головы и грудной клетки.
  4. Аналоги нуклеотидов (аномальные нуклеотиды)
  5. Апоптоз — программируемая гибель клетки. В этом его принципиальное отличие от некроза.
  6. Базальной мембране клубочка), что в значительной степени определяет степень морфологических
  7. БИОЛОГИЯ ЭУКАРИОТИЧЕСКОЙ КЛЕТКИ.
  8. Биосинтез ДНК у эукариот связан с циклом деления клетки.
  9. Биосинтез пиримидиновых мононуклеотидов
  10. В декартовых координатах каждая прямая определяется уравнением первой степени с двумя переменными и обратно: каждое уравнение первой степени
  11. В схеме, состоящей из конденсатора и катушки, происходят свободные электромагнитные колебания. Энергия конденсатора в произвольный момент времени t определяется выражением
  12. Векторная величина — скорость, которой определяется как быстрота движения, так и его направление в данный момент времени.

Структуру молекулы ДНК раскрыли в 1953 г. американский биохимик Д.Уотсон и английский физик Ф.Крик. За это открытие ученые были удостоены в 1962 г. Нобелевской премии. Они доказали, что молекула ДНК состоит из двух полинуклеотидных цепей. При этом нуклеотиды (мономеры) соединяются друг с другом не случайно, а избирательно и парами посредством соединения азотистых оснований. Аденин (А) всегда стыкуется с тимином (Т), а гуанин (Г) – с цитозином (Ц). Эта двойная цепь туго закручена в спираль. Способность нуклеотидов к избирательному соединению в пары называется комплементарностью (лат. complementus – "дополнение"). Схематически расположение нуклеотидов в молекуле ДНК можно изобразить так:

На свойстве комплементарности основана способность молекулы ДНК удваиваться. Процесс удвоения ДНК называется репликацией (лат. replicatio – "повторение").

Рибонуклеиновая кислота (РНК) похожа по строению на ДНК, но ее молекулы состоят только из одной цепочки. Среди азотистых оснований в нуклеотидах вместо тимина (Т) присутствует урацил (У) и вместо дезоксирибозы – углевод (рибоза). Молекулы РНК находятся в ядре, цитоплазме и некоторых органоидах клетки.

Значение молекулы РНК в жизни клетки огромно. Она служит посредником между ДНК и синтезируемыми белками, участвуя в процессе сборки мономеров в полимер.

По выполняемым функциям различают соответствующие типы РНК. Информационные РНК (иРНК) содержат информацию о первичной структуре белков. Транспортные РНК (тРНК) переносят аминокислоты к месту синтеза белка. Рибосомные РНК (рРНК) содержатся в мельчайших органоидах клетки – рибосомах. Все эти РНК участвуют в синтезе белков.

Нуклеиновые кислоты играют важнейшую биологическую роль в клетке: молекулы ДНК хранят наследственную информацию, а молекулы РНК участвуют в процессах, связанных с передачей генетической информации от ДНК к белку.

Нуклеиновые кислоты являются обязательными компонентами не только всех живых клеток, но и вирусов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)