АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Целевая установка

Читайте также:
  1. Абсорбционная холодильная установка
  2. Газлифтная установка ЛН
  3. Експериментальна установка
  4. Експериментальна установка
  5. Каким электрозащитным средством являются диэлектрические перчатки при работе в электроустановках напряжением до 1000 В?
  6. Менеджер расширений: установка и удаление расширений
  7. Нагнетательная пневмотранспортная установка с избыточным давлением
  8. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ НА РАБОЧИХ МЕСТАХ и В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ
  9. Организация работ в электроустановках
  10. Осн. меры защиты в электроустановках
  11. Отопительная установка ; 2 - отопительные приборы ; 3 - расширительный сосуд
  12. Применение нарядно-допускной системы при работе в электроустановках

Для достижения указанной цели и решения поставленных задач специалист должен:

Иметь представление:

- о научной и религиозной картине мира, о сущности и смысле существования человека;

- о многообразии форм человеческого знания и познания сущего.

Знать:

- основные этапы возникновения религий мира;

- сущность различных мировых религий и религиозных культов.

Уметь:

- понимать роль религии и церкви в истории государств и народов, в формировании мировоззрения человека;

- показать роль религии в системе духовной культуры человечества и родной страны.

 

 

Содержание тем дисциплины

 

Тема 1. Предмет религиоведения.

Религиоведение - наука, изучающая сущность религии, ее историю и современное состояние. Основные проблемы религиоведения: раскрытие сути религии как формы духовности и социального явления, рассмотрение этапов развития религии, характеристика прошлого и настоящего национальных и мировых религий, выявление места религии в системе духовной культуры. Место религиоведения в системе наук об обществе и человеке. Что дает религиоведение учителю.

 

Тема 2. Общая характеристика религии.

Соотношение понятий "вера" и "религия". Специфика религиозной веры. Религия как форма духовности, обусловленная верой в сверхъестественное и предусматривающая возможность контактов с ним. Структурный анализ религии: религиозные представления (обыденное религиозное сознание и богословие), религиозные эмоции, религиозные действия (культ) и религиозные организации (церковь). Факторы, стимулирующие обращение к религии: социальные, интеллектуальные, психологические и исторические. Что дает религия личности и обществу. Религиозные и социальные функции церкви.

 

Тема 3. Исторические формы религии.

Предполагаемое время возникновения религии. Ранние формы религии: фетишизм, магия, анимизм. Родо-племенные религии: тотемизм, аграрные культы, культ предков, шаманизм. Религии классового общества. Политеизм и монотеизм. Ранние национальные религии: древнеегипетская, шумеро-вавилонская, древнегреческая, древнеримская, древнеславянская. Мировые религии. Новые религиозные культы.

 

Тема 4. Современные национальные религии.

Особенности поздних национальных религий. Иудаизм: история и современное состояние. Танах - иудейская часть Библии. Конфуцианство: превращение философского учения в религию; вероучение и культ. Даосизм как альтернатива конфуцианству; вероучение и культ. Синтоизм - религия японцев: вероучение и культ. Индуизм в прошлом и настоящем: вероучение и культ. Сикхизм как модификация индуизма.

 

Тема 5. Буддизм.

Время и место возникновения и становления буддизма. Истрия принца Гаутамы - Будды. Учение Будды о "четырех священных истинах". Два этапа развития буддизма: ранний (хинаяна) и поздний (махаяна). Священное писание буддизма - Трипитака (Виная-питака, Сутта-питака, Абхидхарма-питака). Вероучение и культ буддизма. Дзен-буддизм. Йога. Ламаизм как разновидность буддизма. Священное писание ламаизма: Ганджур и Данджур. Вероучение и культ ламаизма. Современное состояние буддизма и ламаизма. Ламаизм в России в прошлом и настоящем.

 

Тема 6. Христианство.

Время и место возникновения и становления христианства. Социальные, философские и религиозные предпосылки христианства. Отражение процесса становления христианства в Новом Завете - собственно христианской части Библии. Структура и содержание Нового Завета. Становление христианства как мировой религии. Роль вселенских соборов в этом процессе. Причины и обстоятельства раскола христианства на православие, католицизм и протестантизм.

 

Тема 7. Православие.

Время и место возникновения православия. Специфика православия как византийской модификации христианства. История образования автокефальных и автономных православных церквей.

Православное вероучение и культ. Введение православия на Руси. Основные этапы становления Русской православной церкви. Православие в дореволюционной России и в Советском Союзе. Современное состояние Русской православной церкви. Русское православие за рубежом. Старообрядчество в прошлом и настоящем.

 

Тема 8. Католицизм.

Время и место возникновения католицизма. Специфика католицизма как западной модификации христианства. Католическое вероучение и культ. Структура католической церкви. Ватикан: религиозный центр и государство. Переход католической церкви от традиционализма к "аджорнаменто" - осовремениванию догматики и обрядности. Эволюция социальной доктрины Ватикана. Папы-реформаторы: Иоанн XXIII, Павел VI, Иоанн-Павел I и Иоанн-Павел II. Католицизм в современном мире. Католическая церковь в России: ее взаимоотношения с Русской православной церковью.

 

Тема 9. Протестантизм.

Время и место возникновения. Протестантизм как продукт Реформации. Реформаторская деятельность М. Лютера, Ж. Кальвина и других основоположников протестантизма. Особенности протестантского вероучения и культа. Первичные протестантские церкви: лютеранство, кальвинизм, англиканство; специфика каждой из них. Вторичные протестантские церкви: баптизм, адвентизм, пятидесятничество, иеговизм и др. Специфика каждой из этих церквей. Современное состояние протестантизма. Протестантские конфессии и деноминации в России - в прошлом и настоящем. Экуменическое движение как детище протестантизма. Основные направления деятельности координирующего органа экуменического движения - Всемирного совета церквей.

 

Тема 10. Ислам.

Время и место возникновения ислама. Роль Мухаммеда в становлении и формировании ислама. Священное писание ислама - Коран, его структура и содержание. Сунна как священное предание. Исламское вероучение и культ. Шариат и адат. Основные направления в исламе: суннизм и шиизм. Ислам в современном мире. Прошлое и настоящее ислама в России.

 

Тема 11. Бахаизм.

Время и место возникновения бахаизма. Еаб как предтеча бахаизма. Деятельность основоположников бахаизма. Баха-Уллы, Абдул-Баха и Ш. Эффенди. Вероучение и культ бахаизма. Современное состояние бахаизма. Бахаизм в России в прошлом и настоящем.

 

Тема 12. Новые религиозные культы.

Причины появления новых религиозных культов на Западе и в России. Специфика новых религиозных культов, их типология: культы, возникшие на основе христианства, и культы, сложившиеся под воздействием восточных религий. Общество Сознания Кришны (кришнаиты): история возникновения, особенности вероучения и обрядности, распространение в России. Церковь Объединения (мунисты): история возникновения, Сен Мун - новый Христос, особенности вероучения и обрядности, мунизм в современном мире и в России. Белое братство: история возникновения, образ Марии Дэви Христос, особенности вероучения и культа, современное состояние. Отношение к новым религиозным культам традиционных конфессий и деноминаций.

 

Тема 13. Религия в системе духовной культуры.

Религия - ядро древней культуры. Религия и прогресс духовной культуры. Религия и нравственный прогресс. Религия и научное познание мира. Религиозно-церковная культура и ее место в культурном потенциале человечества. Религиозные влияния в светской культуре. Религия в духовной культуре народов России.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)