АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Причины и начало Первой мировой войны

Читайте также:
  1. I. Российская империя в первой половине XIX века. (Александр I, декабристы, Николай I ).
  2. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  3. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  4. III. Знание о субстанции или учение о первой сущности
  5. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  6. S 4. Показатели развития мировой экономики
  7. VI ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ И ВТОРЖЕНИЕ
  8. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  9. XVI-XVII вв. в мировой истории. «Новое время» в Европе
  10. XX ВЕК В МИРОВОЙ ИСТОРИИ
  11. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  12. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.

1.Заполните таблицу «Имперские притязания ведущих стран мира накануне Первой мировой войны».

Страна Территориальные претензии и другие империалистические цели С какими странами вступала в противоречия
Германия        
Австро-Венгрия        
Франция        
Англия        
Россия        
Италия        
США        
Япония        

 

2.Впишите понятия, определения которых приведены ниже:

________________________ - категорическое требование о совершении в указанный срок определённых действий, сопровождаемое угрозой применения тех или иных мер в случае, если эти действия не будут выполнены.

___________________________ - перевод вооружённых сил государства в режим военного времени: призыв в действующую армию военнообязанных из запаса, создание новых воинских подразделений, подтягивание войск к границам, перевод экономики на выпуск военной техники.

_____________________________ - план войны на два фронта против России и Франции, составленный в 1905 году начальником Генерального штаба.

 

3.Заполните таблицу «Военные блоки в момент начала первой мировой войны».

Военный блок Страны
Тройственный союз (блок Центральных государств) 1. 2. 3.
Антанта 1. 2. 3.

 

4.Назовите регион, в котором произошли события, послужившие поводом к началу мировой войны: __________________________________.

Укажите сконцентрировавшиеся в этом регионе межгосударственные противоречия, давшие основание называть его «пороховым погребом Европы»:_________________.

 

5.Заполните пропуски в тексте.

А. В первой мировой войне участвовали ____ стран, в которых проживало ______ населения планеты. ____ млн человек были оторваны от производительного труда и поставлены под ружьё. В ходе войны были убиты _____ млн, ранены _____ млн человек. Лишь ________ и _________ приумножили свои богатства, поскольку не принимали активного участия в войне, их территория не была ареной боевых действий.

Б. После того, как французы остановили немецкое наступление на реке Марне, сформировался 600-километровый ___________ фронт от границ Швейцарии до побережья Атлантики. Обе стороны стали зарываться в землю, началась _________ война.

В ___________ 1914 г. развернулись бои на русско-австрийском фланге ________________ фронта.

В связи со вступлением в войну Турции было открыто еще несколько фронтов. На 350 км от Батуми до Урмийского озера протянулся ___________ фронт. Англичане высадились в устье р.Шатт-Эль-Араб, в Персидском заливе, и захватили в Месопотамии важный портовый город Басру. Так образовался _____________ фронт. Две английские дивизии начали сражаться с турками на Синайском полуострове, пытаясь не допустить их к Суэцкому каналу, - это был ____________ фронт.

На __________ фронте австро-венгерские войска. Имея численное и техническое превосходство, разбились о смелость и стойкость сербской армии. Австрийцам, дважды бравшим Белград, так и не удалось заставить сербов капитулировать.

 

6.Заполните хронологическую таблицу.

Дата Событие
  Убийство в Сараево эрцгерцога Франца-Фердинанда
  Объявление Австро-Венгрией войны Сербии
  Начало мобилизации российской армии
  Объявление Германией войны России.
  Объявление Германией войны Франции.
  Вторжение немецких войск в Бельгию и Францию.
  Объявление Великобританией войны Германии.
  Вторжение русской армии в Восточную Пруссию.
  Начало наступления русской армии в Галичине.
  Битва на Марне.
  Вступление в войну Турции на стороне Германии.
  Объявление Россией войны Турции.

 

7.Дайте определение:

Позиционный характер военных действий -_________________________________ __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

 

В Первой мировой войне погибло людей больше, чем во всех войнах, которые велись на Земле в предшествующие 1000 лет. Такого кровопролитного и масштабного конфликта история ещё не знала. Война, начатая ради величия империй, через четыре года разрушила сами эти империи.


Тема.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)