АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

n – число хромосом, с – число ДНК

Читайте также:
  1. B) Отрицательное число.
  2. I. Случайные величины с дискретным законом распределения (т.е. у случайных величин конечное или счетное число значений)
  3. II. Умножение матрицы на число
  4. III. ОСНОВНЫЕ АКСИОМЫ ЧИСЛА (ЧИСЛО КАК СУЖДЕНИЕ)
  5. III. Умножение вектора на число
  6. IV. ФУНКЦИЯ И СОСЕДНИЕ КАТЕГОРИИ (ЧИСЛО КАК СУЖДЕНИЕ, УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ, ДОКАЗАТЕЛbСТВО И ВЫРАЖЕНИЕ)
  7. N – число измерений.
  8. N- число ступеней изменения концентраций
  9. Ni – число абонентских номеров для i- ой ТС.
  10. А. Требованиям нормативной документации по числовым показателям.
  11. Аксиома ставшего числового бытия в арифметике.

ДЕЛЕНИЕ КЛЕТКИ

МИТОЗ – непрямое деление соматической клетки, при котором из одной материнской клетки образуется две идентичные ей и между собой как по строению, так и по генотипу диплоидные клетки. Биологический смысл митоза – сохранение генотипа. Так делятся большинство клеток много- и одноклеточных организмов.

МЕЙОЗ - способ деления клетки, при котором из одной материнской клетки образуется четыре дочерние (гаметы) гаплоидные, абсолютно разные по генотипу клетки.

ГОМОЛОГИЧНЫЕ ХРОМОСОМЫ – хромосомы, кодирующие одинаковые признаки, но по-разному. Достаются организмы от разных родителей.

 

n – число хромосом, с – число ДНК

 

 

В ИНТЕРФАЗЕ перед обоими делениями происходит репликация (удвоение) хромосом в ядре. Таким образом, перед делением каждая хромосома состоит из двух идентичных хроматид (хромосомы и её копии), связанных перетяжкой – ЦЕНТРОМЕРОЙ.

 

 

  ПРОФАЗА МЕТАФАЗА АНАФАЗА ТЕЛОФАЗА
МИТОЗ 1. 2n4c 2. Начинается кариокинез – деление ядра 3. Хромосомы полностью спирализуются 4. Оболочка ядра растворяется 5. Центриоли удваиваются и начинают расходиться к полюсам клетки. 6. Ядрышко исчезает. 7. Синтез белка невозможен.   1. Центриоли расположены по полюсам клетки 2. От них к центромерам одних и тех же хромосом с двух сторон протянуты веретена деления 3. Хромосомы расположены на экваторе клетки по одной     Веретена деления сокращаются и растаскивают хроматиды к полюсам клетки     1. Хромосомы деспирализуются 2. Вокруг них образуется ядерная оболочка 3. Появляются ядрышки 4. Заканчивается кариокинез и начинается цитокинез – деление клетки путем образования поперечной перетяжки, которая постепенно углубляется, пока окончательно не поделит клетку на две половинки. 5. Появляются две дочерние клетки Две по 2n2c      

 

 

МЕЙОЗ ПРОФАЗА I МЕТАФАЗА I АНАФАЗА I ТЕЛОФАЗА I
1 этап Редукционное деление 1. 2n4с 2. Начинается кариокинез – деление ядра 3. Хромосомы спирализуются неполностью 4. Оболочка ядра растворяется 5. Центриоли удваиваются и начинают расходиться к полюсам клетки. 6. Ядрышко исчезает.     7. Синтез белка ещё возможен. 8. Гомологичные хромосомы накладываются друг на друга. Этот процесс носит название КОНЪЮГАЦИЯ. 9. Неспирализованные участки гомологичных хромосом меняются местами. Происходит кроссинговер – обмен участками между гомологичными хромосомами. 10. Гомологичные хромосомы расходятся и полностью спирализуются       1. Центриоли расположены по полюсам клетки 2. От них к центромерам разных хромосом с двух сторон протянуты веретена деления 3. Хромосомы расположены на экваторе клетки по две   Веретена деления сокращаются и растаскивают хромосомы к полюсам клетки       Очень короткая фаза, во время которой оболочка ядер может даже не образоваться, хромосомы не раскручиваются. Только делится клетка – цитокинез. В каждой клетке – по половинному набору хромосом (гаплоидному), но они по-прежнему состоят из двух хроматид. (Две по n2c) Интерфазы нет или она очень короткая. Сразу же начинается второй этап деления      
  ПРОФАЗА II МЕТАФАЗА II АНАФАЗА II ТЕЛОФАЗА II
2 этап Эквационное деление 1. n2c 2. Хромосомы полностью спирализованы 3. Оболочка ядра растворяется, если образовалась на предыдущем этапе 4. Центриоли удваиваются и начинают расходиться к полюсам клетки. 5. Ядрышка нет. 6. Т.Е. идентична профазе митоза     1. Центриоли расположены по полюсам клетки 2. От них к центромерам одних и тех же хромосом с двух сторон протянуты веретена деления 3. Хромосомы расположены на экваторе клетки по одной 4. Т.е. идентична метафазе митоза         Веретена деления сокращаются и растаскивают хроматиды к полюсам клетки Т.е. идентична анафазе митоза     1. Хромосомы деспирализуются 2. Вокруг них образуется ядерная оболочка 3. Появляются ядрышки 4. Заканчивается кариокинез и начинается цитокинез – деление 2 клеток путем образования поперечной перетяжки, которая постепенно углубляется, пока окончательно не поделит клетки на две половинки. 5. Появляются четыре разные гаплоидные дочерние клетки В каждой nc          

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)