АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Растения

Читайте также:
  1. Биосинтез, локализация, влияние факторов на накопление производных антрацена в растениях
  2. Ботаническая характеристика производящего лекарственного растения
  3. Ботаническая характеристика производящего лекарственного растения
  4. Ботаническая характеристика производящего лекарственного растения
  5. Ботаническая характеристика производящего лекарственного растения
  6. Ботаническая характеристика производящего лекарственного растения
  7. Ботаническая характеристика производящего лекарственного растения .
  8. Ботаническая характеристика производящего лекарственного растения.
  9. Ботаническая характеристика производящего лекарственного растения.
  10. Ботаническая характеристика производящего лекарственного растения.
  11. Ботаническая характеристика производящего лекарственного растения.
  12. Ботаническая характеристика производящего лекарственного растения.
Фамилия, имя ребенка Умение различать растения ближайшего окружения Представления о строении растений Умение различать характерные признаки конкретных растений Умение различать времена года
Иванов        
Петров        
Сидоров        

Диагностические методики.

1. Предложить ребёнку узнать и назвать на картинках растения (комнатные: фикус, герань; цветник: ромашка, тюльпан, роза; огород: морковь, огурец, помидор, редис, картофель, лук, перец; сад: яблоко, груша, слива, абрикос, вишня).

Ребёнок правильно показывает и называет растения.

Ребёнок справляется с заданием, допускает ошибки, но исправляет их самостоятельно.

Ребёнок справляется с заданием с помощью взрослого.

2. Д/упр. "Куда села божья коровка?". Материал: На листе бумаги изображено растение со всеми его частями: корень, стебель, листья, цветок, плод; отдельно - изображение божьей коровки. Воспитатель "сажает" божью коровку на разные части растения, ребёнок называет их.

Ребёнок называет все части растения.

Не называет "корень", "плод".

Не называет "корень", "плод", "стебель".

3. Д/упр. "Найди то, что назову". Ребёнку предлагается найти изображения деревьев: дуба, берёзы, ели. Как догадался, что это берёза (ель, дуб)?

Самостоятельно находит все названные деревья, называет их характерные признаки (у берёзы - белый ствол; у дуба толстый ствол; у ели вместо листьев иголки).

Находит деревья, называет признаки 1-2 деревьев.

Находит деревья, называет наиболее яркие признаки.

4. Д/упр. "Когда это бывает?". Материал: четыре сигнальные карточки, на которых изображены времена года с яркими характерными признаками; предметные или сюжетные картинки, соответствующие временам года. Ребёнок должен их подложить к сигнальным карточкам.

Ребёнок самостоятельно раскладывает все картинки к сигнальным карточкам, комментирует свой выбор, называет время года.

Ребёнок раскладывает карточки, называет времена года, но при этом допускает ошибки, исправляет их с помощью воспитателя.

Ребёнок частично справляется с заданием.

Уровни освоения программы.

ВЫСОКИЙ - Ребёнок различает и называет конкретные виды растений и животных разных групп. Определяет основное строение животных и растений, их существенные признаки. Различает времена года.

СРЕДНИЙ - Ребёнок с небольшой помощью взрослого различает и называет объекты природы, выделяет их существенные признаки.

НИЗКИЙ - Ребёнок показывает и называет объекты природы, наиболее яркие их признаки.

 

Диагностика детей младшего возраста по разделу программы "Социальный мир" ("Я сам!")

Фамилия, имя, ребёнка Умение выделять недостатки внешнего вида у игрового персонажа или у себя Умение самостоятельно выполнять целостные процессы самообслуживания: "Одевание", "Мытьё рук" Сформиро-ванность контрольно-проверочных умений Развитие моторики
Иванов        
Петров        
Сидоров        

Диагностические методики.

1.Ребёнку показываются иллюстрации с изображением игровых персонажей, у которых неопрятный внешний вид или предлагается посмотреть в зеркало.

Вопросы: Всё ли в порядке у Мишки (у тебя)? Что не так? Что нужно сделать?

2; 3.При организации режимных моментов "Одевание на прогулку" ("Мытьё рук") ребёнку предлагается одеться (помыть руки), используя наглядносхематические модели в раздевалке (туалетной комнате).

4.Практические упражнения "Сделай сам" (Расстёгивание и застёгивание пуговиц, молний, крючков; развязывание и завязывание шнуровок и т. д.).

Уровни освоения представлений, умений, навыков самообслуживания.

НИЗКИЙ - Ребёнок выполняет действия с помощью взрослого; стремление к самостоятельности недостаточно выражено; ожидает помощи даже в микропроцессах (надеть штаны, намылить руки).

СРЕДНИЙ - Ребёнок выполняет действия самостоятельно; требуется помощь взрослого в выполнении целостных трудовых процессов и в контроле качества (одевание обуви на ту ногу, не наизнанку, не задом наперёд и т. д.). Ярко выражено стремление к самостоятельности в самообслуживании, желание самоутвердиться. По предложению воспитателя охотно оказывает помощь сверстникам (завязать шарф сзади, помочь стянуть шубку с плеч и пр.)

ВЫСОКИЙ - Ребёнок выполняет самообслуживание самостоятельно, с хорошим качеством, при небольшой помощи сверстника или взрослого. Активно отстаивает самостоятельность, обнаруживает устойчивое стремление к оказанию помощи взрослому и сверстнику.

 

Диагностика детей среднего возраста по разделу программы "Социальный мир" ("Я сам!")

Обследование проводится с каждым ребенком индивидуально. Рекомендуется игровая мотивировка детской деятельности (научить трудовому процессу игровой персонаж). Воспитатель показывает одновременно два предмета (например, чистую и грязную чашки) и вызывает желание выполнить трудовой процесс, выбрав предмет труда.

Перед выполнением трудового процесса ребенку предлагают рассказать игровому персонажу, как он будет трудиться. Это позволяет выявить умение планировать трудовую деятельность.

Ребенок должен сам отобрать все необходимое ему оборудование. Готовить ребенку рабочее место не следует: важно выявить, овладел ли он этим умением. В процессе наблюдения за деятельностью ребенка педагог делает запись, где фиксирует все действия по организации рабочего места, особенности выполнения трудовых действий, освоенность выполнения специальных трудовых умений и действия самоконтроля, указывает качество промежуточных и итоговых результатов труда (осталась ли грязь, насухо ли выжата салфетка и пр.). Важно выявить возможность самостоятельной трудовой деятельности ребенка, поэтому необходимо предоставить возможность действовать полностью самостоятельно, помощь ребенку не оказывать, советы и указания не давать. После окончания работы предложить ребенку оценить результаты своего труда.

Облегчают наблюдение и последующий анализ детской деятельности диагностические карты, которые педагог заполняет в ходе наблюдения с помощью условных обозначений. Приведем образец заполнения такой диагностической карты.

ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ КАРТА "МЫТЬЕ ПОСУДЫ"

Дети Целеполагание Выбор предмета труда Организация рабочего места Трудовые действия 12345 Результат труда Культура труда Самостоятельность
Аня   - - - - - - - Н Н Н
Таня + + + + + + + + В С В
Саша + + * **++* С С С
И т.д.              

Условные обозначения:

0 - отказ от деятельности;

- - не освоил;

* - низкое качество;

+ - хорошее качество;

Н - низкий уровень самостоятельности, культуры труда, деятельности;

С - средний уровень;

В - высокий уровень.

Уровни освоения программы.

Низкий уровень - Ребёнок не уверен в себе: стремление к самостоятельности в самообслуживании не выражено ярко. Требуется помощь советами и указаниями по подготовке и выполнению трудовых процессов.

Средний уровень - Ребёнок самостоятелен в самообслуживании, без напоминаний следит за своим внешним видом. Требуется помощь советами и указаниями по подготовке и выполнению трудовых процессов, самоконтроль недостаточен. Ребёнок ярко проявляет эмоции по поводу успехов и неуспехов в труде, стремится научиться, стать умелым.

Высокий уровень - Ребёнок самостоятелен в самообслуживании, сам ставит цель, видит необходимость выполнения определённых действий, его труд результативен. Ребёнка отличает быстрота, точность, слаженность трудовых действий, самоконтроль.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)