АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уровни освоения

Читайте также:
  1. I. Уровни исследования отражения
  2. Банки, банковская система и ее уровни
  3. Безопасные уровни облучения.
  4. Безработица:понятие,типы,уровни,закон Оукена.
  5. Билет 12. Предмет социальной философии. Уровни анализа общественных отношений
  6. Билет № 1 Понятие мировоззрения, его основные сферы, уровни и типы.
  7. Важнейшие уровни аппарата управления
  8. Виды групп и уровни их развития
  9. Виды и уровни менеджмента на предприятии.
  10. Виды и уровни менеджмента предприятия
  11. Виды, источники и уровни негативных производственной и бытовой среды.
  12. Виды, типы, формы, уровни мировоззрения.

 

НИЗКИЙ: Поведение ребёнка неустойчиво, ситуативно. Хотя он имеет представления об отдельных правилах культуры поведения, привычка самостоятельно следовать им не сложилась. Ребёнок испытывает трудности в общении, связанные с неумением учитывать позицию партнёра. Слабо ориентируется в эмоциональных состояниях окружающих. Наряду с добрыми поступками часто наблюдается негативное поведение. Не проявляет интереса к различным сторонам жизни: история города, родословная семьи, школа и т. д.

 

СРЕДНИЙ: Поведение и общение ребёнка положительно направлены. Он имеет представления о культуре поведения и выполняет их в привычной обстановке, однако в новых условиях может испытывать скованность и требовать поддержки взрослого. В общении стремится к согласованным действиям. Осуществляет элементарный самоконтроль. Внимателен к эмоциональному состоянию других, проявляет сочувствие. Выражает интерес и стремление к своему будущему (обучение в школе). Проявляет внимание к истории города, прошлому своей семьи и т. д.

 

ВЫСОКИЙ: Поведение и общение ребёнка устойчиво и положительно направлено. Ребёнок хорошо ориентирован в правилах культуры поведения, владеет разными способами культурного поведения. Охотно вступает в общение. Умеет сам выдвинуть идеи, план действий, организовать партнёров. Правильно понимает эмоциональное состояние людей, активно выражает готовность помочь. Нацелен на самостоятельность. Проявляет активный интерес к миру, к своему будущему положению школьника.

 

 

к миру, к своему будущему положению школьника.

 

Диагностика детей среднего возраста по разделу программы "Обучение грамоте".

Фамилия, имя ребёнка Понимание того, что речь состоит из слов Умение произносить слова, интонационно подчёркивая в них нужные звуки Умение различать на слух твёрдые и мягкие согласные Умение определять место звука в слове Умение самостоятельно выделять слова с заданным звуком
Иванов          
Петров          
Сидоров          

Диагностические методики.

1.Ребёнку предлагается сказать несколько слов, относящихся к игрушкам. Что ты сейчас назвал?

- Ребёнок знает термин "слово" и правильно его использует (Называет: кукла, мяч, машина и т. д.; "Я назвал слова".)

- Называет слова, относящиеся к игрушкам, но неотвечает на вопрос "Что ты назвал?"

- Не выполнил задания.

2.Материал: Карточки с изображением предметов, в которых есть и, в которых нет звука "ш".

Ребёнку предлагается назвать слова, в которых есть песенка ветра (звук "ш").

- Ребёнок самостоятельно называет слова и интонационно выделяет нужный звук (школа, шар, машина и т. д.)

- Ребёнок справляется с заданием с помощью картинок: выбирает те из них, в которых встречается заданный звук.

- Ребёнок справляется с заданием с большой помощью воспитателя или не выполняет задания вообще.

3.Воспитатель выставляет на фланелеграф вверху слева большой синий кружок, внизу слева - маленький зелёный кружок, в середине - предметные картинки: слон, автобус, лиса, поросёнок, лось. Воспитатель предлагает выбрать предмет по желанию, затем произнести с помощью взрослого (или самостоятельно) слово с интонационным выделением звука "с" или "сь". Если в слове есть звук "с", то предметная картинка ставится после маленького зелёного кружка. Если в слове звук "с", то картинка ставится после большого синего кружка. (Аналогично- с остальными предметными картинками).

- Ребёнок самостоятельно справляется с заданием, не допуская ошибок или допустив их, исправляет сам.

- Ребёнок выполняет задание с небольшой помощью взрослого.

- Ребёнок справляется с заданием при активной помощи взрослого или не справляется совсем.

4.Ребёнку предлагается выполнить задание: Я назову слово и брошу мяч тебе, а ты должен назвать первый звук в слове и перебросить мяч мне. Слова: мяч, берёза, шар. Аналогично даётся задание на звук в середине (кошка, миска, ворона) и конце слова (мак, дом, сыр).

- Ребёнок справляется с заданием на все три звука.

- Справляется с небольшой помощью взрослого.

- Ребёнок справляется с заданием при активной помощи взрослого или не справляется совсем.

5.Материал: карточки с изображением предметов со звуком "л" (лось, лак, лук) и со звуком "ль" (лиса, лента, люстра). Воспитатель предлагает сначала назвать слова, которые начинаются со звука "л", а затем со звуком "ль".

- Ребёнок самостоятельно выполняет задание без опоры на наглядность или с помощью карточек, но без ошибок или исправляет их самостоятельно.

- Ребёнок выполняет задание с помощью карточек, прибегая к помощи воспитателя.

- Ребёнок справляется с заданием при активной помощи взрослого или не справляется совсем.

Уровни освоения программы.

НИЗКИЙ - Ребёнок пассивен в работе со звуками.

СРЕДНИЙ - Ребёнку нравится выполнять задания со звуками. Ребёнок допускает ошибки в работе со звуками, но исправляет их с небольшой помощью взрослого.

ВЫСОКИЙ - Ребёнок активен при выполнении заданий со звуками. Самостоятелен при выполнении заданий.

 

 

Диагностика детей старшего возраста по разделу программы "Обучение грамоте".

 

Фамилия, имя ребёнка 1. Умение делить слова на слоги 2. Умение называть слова с заданным звуком 3. Умение проводить звуковой анализ слова 4. Умение различать согласные звуки: твёрдые и мягкие 5. Умение понимать роль звука в слове 6. Умение вычленять ударение, определять его место в слове. 7. Умение различать слово и предложение.
Иванов              
Петров              
Сидоров              

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)