АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пример 6.1. Рассмотрим уравнение

Читайте также:
  1. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  2. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  3. IV. ТИПОВОЙ ПРИМЕР РАСЧЕТОВ.
  4. IV. УРАВНЕНИЕ ГАМЛЕТА
  5. V2: Волны. Уравнение волны
  6. V2: Уравнение Шредингера
  7. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  8. Адиабатический процесс. Уравнение адиабаты (Пуассона). Коэффициент Пуассона.
  9. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ НА УРАВНЕНИЕ ТЕПЛОВОГО БАЛАНСА
  10. Б2. Пример №2
  11. Буду на работе с драконом примерно до 21:00.
  12. Булевы функции. Способы задания. Примеры.

(6.9)

здесь и , следовательно,

Тем самым при уравнение (6.9) гиперболического типа, при – параболического типа, а при – эллиптического типа.

 

 

§7. Приведение линейных уравнений второго порядка

к канонической форме

 

Уравнение

(7.1)

будем называть характеристическим для уравнения (6.1), а его интегралы – характеристиками. Уравнение (7.1) распадается на два уравнения (6.8) и играет основную роль в задаче приведения к каноническому виду уравнения (6.1). Затем, что для уравнения гиперболического типа характеристики действительные и различные, для уравнений эллиптического типа – комплексные и различные, а для уравнений параболического типа обе характеристики действительные и совпадают.

 

Рассмотрим дифференциальное уравнение второго порядка с постоянными коэффициентами вида:

где a, b, c – постоянные коэффициенты.

Для определения задаются либо начальные условия , (задача Коши), либо краевые , (двухточечная краевая задача).

Общее решение неоднородного уравнения имеет вид , где - общее решение неоднородного уравнения; - общее решение однородного уравнения; - частное решение неоднородного уравнения.

- общее решение однородного уравнения, определяется корнями характеристического уравнения . Рассмотрим возможные при этом случаи:

1 случай: корни уравнения действительные и разные. В этом случае - .

2 случай: корни уравнения действительные и равные . В этом случае - .

3 случай: корни уравнения комплексно сопряженные: , где - действительные числа, i – мнимая единица (). В этом случае - .

Вид - частного решения неоднородного уравнения, зависит от правой части уравнения и представляется в аналитической форме лишь для определенных частных случаев . Рассмотрим возможные при этом случаи:

1 случай: если - многочлен степени m. В этом случае также находим в виде многочлена m- й степени: . Коэффициенты - подлежат определению. Для этого в левую часть уравнения - подставляют соответственно: вместо - выражение , вместо - и вместо - , а соответственно в правую часть – выражение . Приравнивая коэффициенты при свободных членах и множителях , получим m +1 алгебраических уравнений для определения m +1 коэффициентов .

2 случай: если . В зависимости от корней характеристического уравнения возможны различные варианты расчета .

Вариант а) корни характеристического уравнения - не совпадают с величиной (). В этом случае частное решение неоднородного уравнения имеет вид , где .

Вариант б) корни характеристического уравнения - действительные и разные, а величина равна одному из них (или , или ). В этом случае частное решение неоднородного уравнения имеет вид , где .

Вариант в) корни характеристического уравнения - действительные и равны величине (то есть ). В этом случае частное решение неоднородного уравнения имеет вид , где .

3 случай: если . В зависимости от корней характеристического уравнения возможны различные варианты расчета .

Вариант а) корни характеристического уравнения - действительные или комплексно сопряженные , при этом либо , либо , то ищется в виде . Коэффициенты С и D подлежат определению, для чего в левую часть подставляют соответственно вместо - , вместо - и вместо - , а в правую часть – выражение . Приравнивая слева и справа коэффициенты при множителях получим систему линейныхуравнений, из которых определяем значения коэффициентов С и D.

Вариант б) есликорни характеристического уравнения - чисто мнимые , то ищется в виде . Коэффициенты С и D подлежат определению, для чего в левую часть подставляют соответственно вместо - , вместо - и вместо - , а в правую часть – выражение . Приравнивая слева и справа коэффициенты при множителях получим систему линейныхуравнений, из которых определяем значения коэффициентов С и D.

Если - является линейной комбинацией рассмотренных выше функций, то каждому входящему в слагаемому будет отвечать своя часть , которая определяется одним из указанных способов

Пример:

Найти решение задачи Коши:

Решение:

Определим корни характеристического уравнения . Дискриминант равен , следовательно

То есть мы имеем 1 случай, когдакорни действительные и разные. В этом случае .

Тогда найдем, скомбинировав два случая, когда и , отсюда .

Следовательно, первая производная равна , а вторая - . Чтобы определить коэффициенты А, В, С, E, F необходимо в левую часть уравнения подставим соответственно значения , и получим

Упростим выражение:

Сгруппируем данные при множителях

Приравнивая слева и справа коэффициенты при множителях получим систему линейныхуравнений, из которых определяем значения коэффициентов А, В, С, E, F.

Следовательно

Общее решение неоднородного уравнения имеет вид , а ее первая производная . Определим коэффициенты С1 и С2 подставив начальные условия и соответственно в и в , отсюда получим:

Решим систему

следовательно

Ответ:

. Понижение порядка дифференциального уравнения

Методы понижения порядка уравнения. Существуют разные методы снижения порядка (и, тем самым, некоторого упрощения) уравнения. Мы изложим здесь самые простые.

Если уравнение имеет вид (т.е. не содержит , то введение новой переменной уменьшит порядок уравнения, которое примет вид . Если удастся решить это уравнение, то затем можно получить последовательным интегрированием раз.

Если уравнение не содержит , т.е. имеет вид , то его порядок можно понизить, взяв за независимую переменную и считая производную функцией от . Поясним это на примере.

Пример. Решить уравнение . Пусть . Тогда , откуда ; (пусть ); ; ; . Таким образом, . Далее находим: ; .

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)