АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

К билету Итоговой государственной аттестации студентов. Больной Р., 46 лет, обратился к врачу с жалобами на общую слабость, недомогание, снижение работоспособности

Читайте также:
  1. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  2. II Цель деятельности студентов на занятии
  3. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  4. II. Методические указания для студентов по выполнению индивидуальных заданий
  5. II. Самостоятельная работа студентов на занятии.
  6. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  7. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  8. III. Методические указания для студентов заочной формы обучения по выполнению контрольной работы
  9. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  10. V. Пакет контрольных заданий для текущей и промежуточной аттестации
  11. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ
  12. V. Самостоятельная работа студентов с больными.

 

Больной Р., 46 лет, обратился к врачу с жалобами на общую слабость, недомогание, снижение работоспособности, ухудшение аппетита, похудание, упорный кашель с небольшим количеством мокроты. Похудел на 6 кг за 3 мес. Курит в течение 30 лет.

Объективно: общее состояние удовлетворительное. Температура 36,9°С. Кожа чистая, бледная. Подкожно-жировая клетчатка развита недостаточно. Лимфатические узлы над- и подключичные, подмышечные размером до 1 см, плотные, безболезненные, спаяны с окружающими тканями. Дыхание ослабленное, единичные влажные хрипы, перкуторно справа определяется притупление звука в 3-м межреберье по среднеключичной линии. Тоны сердца ритмичные, ясные, ЧСС 84 в мин., АД 110/70 мм рт.ст. Абдоминальной патологии не выявлено.

 

1. Сформулируйте и обоснуйте предположительный диагноз.

2. Назовите необходимые дополнительные исследования.

3. Перечислите возможные осложнения.

4. Определите Вашу тактику в отношении пациента, расскажите о принципах лечения, прогнозе и профилактике заболевания.

 

Задача № 25

К билету Итоговой государственной аттестации студентов

Больной А., 40 лет доставлен в клинику машиной «скорой помощи» с жалобами на чувство стеснения в груди, затрудненное дыхание, особенно выдох, мучительный кашель. Болен 3 года. Первый приступ возник после перенесенного острого бронхита. Приступам удушья предшествует короткий эпизод мучительного кашля, а в конце приступа он усиливается и начинает выделяться в небольшом количестве тягучая слизистая мокрота.

В настоящее время: при осмотре кожные покровы больного бледные, с синюшным оттенком. Тело покрыто испариной. Больной сидит наклонясь вперед. Разговаривает отдельными словами, возбужден. Грудная клетка находится в положении глубокого вдоха. Мышцы брюшного пресса участвуют в акте дыхания. Дыхание шумное, свистящее – 32 дыхательных движений в минуту. Перкуторно над легкими коробочный звук по всем легочным полям, особенно в нижних отделах. При аускультации легких: рассеянные громкие свистящие сухие хрипы. Тоны сердца чистые, приглушены. Пульс > 120 ударов в минуту, ритмичный. АД - 100/70 мм рт.ст.

Вопросы:

 

1. Сформулируйте диагноз.

2. На основании каких данных был поставлен этот диагноз?

3. Какой диагностический стандарт обследования вы назначите этому пациенту?

4. В каком подразделении клиники должен находиться больной?

5. Какие средства должны использоваться для купирования данного состояния? С каких бронхолитических препаратов необходимо начинать лечение, и какой метод их введения предпочтителен?

 

Задача № 26


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)